История появления праздника 8 марта, традиции празднования

Sosnovoborsk.site
794


История появления праздника 8 марта, традиции празднования

Москва, 07.03.2023, 19:42:19, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В ближайшее время не только Россия, но и весь мир будет отмечать Международный женский день.

Празднование 8 Марта в современной России ассоциируется в первую очередь с лишним выходным и обязательными цветами,  подарками для женщин, в то время как изначальный политический и социальный смысл  даты остается почти без внимания. Об истории появления праздника 8 Марта узнавали журналисты портала ФТаймс.

Историю праздника 8 марта можно найти в Википедии

Официальная версия в СССР гласила, что традиция отмечать 8 марта связана с «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день в 1857 году текстильщицы Нью-Йорка. Они протестовали против неприемлемых условий труда и низких зарплат. Интересно, что в тогдашней прессе не было ни одной заметки о забастовке. А историки выяснили, что 8 марта 1857 года и вовсе было воскресеньем. Весьма странно устраивать забастовки в выходной.


История появления праздника 8 марта, традиции празднования

Немецкая коммунистка Клара Цеткин в 1910 году на форуме женщин в Копенгагене призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Подразумевалось, что в этот день женщины смогут устраивать митинги и шествия, чтобы обратить внимание общественности на свои проблемы.

Изначально праздник назывался Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права. Дата 8 марта была подведена под ту самую забастовку текстильщиц, которой возможно на самом деле никогда не было. Точнее была, но бастовали вовсе не текстильщицы.

В СССР этот праздник привезла подруга Цеткин, пламенная революционерка Александра Коллонтай. Та самая, которая покорила Советский Союз «великой фразой»: «Отдаваться первому встречному мужчине надо также легко, как выпить стакан воды».

8 марта стало официальным праздником в СССР в 1921 году.

Традиции празднования 8 марта в России

В СССР вплоть до 70-х годов этот праздник носил яркую политическую окраску. Но во времена брежневской оттепели права женщин  уравняли с мужскими, и борьба за них потеряла смысл.  В народе 8 марта превратилось в нежный женский праздник со всей атрибутикой, которую так не любят истинные феминистки.

В этот день в детских садах и школах мальчики дарят девочкам подарки и читают стихи. Подростки в старшей школе часто используют 8 марта, чтобы впервые подарить букет понравившейся девочке,  если не решились на День влюбленных. Молодые люди устраивают для девушек романтические свидания. А отцы семейства позволяют своим женам подольше поспать, берут на себя бытовые хлопоты, а вечером накрывают праздничный стол.

Традиции 8 марта затрагивают и подарки. Когда-то в их качестве выступали почетные грамоты за производственные и профессиональные успехи, затем праздник стал менее политизированным, а подарки – более праздничными. Сейчас на 8 марта традиционно дарят женщинам украшения, аксессуары, одежду, красивое белье. Дурным тоном является дарить на 8 марта предметы кухонного обихода – кастрюли, сковороды, чайники, прихватки и фартуки.

Как в разных странах отмечают праздник 8 марта

Как возникла традиция дарить цветы, сладости и подарки в Международный женский день, история праздника 8 марта умалчивает. Склоняются лишь к тому, что идея видимо возникла тогда, когда из женского дня начал исчезать революционный контекст.

В Германии и Франции праздник в разные периоды истории то отмечали, то забывали о нем. Там принято отмечать День матери, а также поздравлять девочек в День святого Валентина.

Итальянское и литовское 8 марта не имеет статуса государственного праздника, но ежегодно в этот день женщины собираются вместе и проводят его шумно и весело.

А вот поляки и белорусы не пренебрегают лишний раз поздравить своих матерей, бабушек, сестер с праздником 8 марта. Но в отличие от Беларуси у поляков этот день является рабочим.

Кубинцы устраивают громкие застолья в честь Международного женского дня, во время которого высказывают свою любовь и уважение к женщинам.

Праздник 8 марта также является национальным в таких странах, как Китай, КНДР, Ангола, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбоджа, Лаос, Монголия и Уганда. В Грузии празднуют и 8 марта как Международный женский день, и День матери — 3 марта.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Москва

Фельдшер из Тульской области приобрела жилье в Серпухове по соципотеке


Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про ЖКХ-приложение «Госуслуги. Дом»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ