Болезни органов дыхания в годы Великой Отечественной войны

PR formation
1955
Болезни органов дыхания в годы Великой Отечественной войны

Общее санитарное благополучие в войсках действующей армии во время Великой Отечественной войны, отсутствие эпидемий — постоянных спутников предшествующих войн — и невысокий уровень как инфекционной, так и терапевтической заболеваемости явились результатом того внимания, которое вся страна уделяла Советской Армии, самоотверженно боровшейся с коварным врагом, неожиданно напавшим на наше социалистическое отечество. Постоянная забота о доблестных защитниках Родины со стороны нашей партии, правительства и лично товарища Сталина обеспечила военно-медицинской службе возможность широко развернуть как профилактическую, так и лечебную работу. Во время Великой Отечественной войны военно-полевая терапия в нашей армии впервые получила мощное развитие, и для нее были созданы такие организационные формы, каких еще не знала история войн. Больные получали высококвалифицированную помощь, начиная с войскового района, на всем пути следования по этапам медицинской эвакуации в тыл. Военно-полевые терапевты, оказывавшие помощь заболевшим, могли наблюдать и изучать заболеваемость в частях действующей армии в самых различных условиях военной обстановки, что дает возможность теперь, в послевоенный период, обобщить опыт терапевтической работы в войсках и сделать из него соответствующие выводы.

Среди терапевтических заболеваний болезни органов дыхания, как показал опыт Великой Отечественной войны, занимали одно из ведущих мест. В настоящем томе рассматриваются заболевания органов дыхания (за исключением туберкулеза), с которыми приходилось наиболее часто встречаться во время войны. К ним относятся: пневмонии, легочные нагноения, пневмосклерозы (хронический бронхит и бронхоэктатическая болезнь) и легочная эмфизема.

Среди них наибольшее значение по числу заболевших имели пневмонии, которые составляли 49,3% всех заболеваний органов дыхания, причем на крупозную пневмонию приходилось 27,7% и на очаговую — 21,6%. 

Группа заболеваний, объединяющая хронический бронхит, эмфизему легких и пневмосклероз, занимала второе место и составляла 42,5% всех заболеваний органов дыхания. Реже встречалась бронхоэктатическая болезнь, легочные нагноения и острый бронхит, которые вместе взятые составили 8,2%.

Возбудителями острых пневмоний во время Великой Отечественной войны, как и в довоенное время, главным образом были пневмококки. Опыт Великой Отечественной войны показал, что решающее значение для развития того или иного вида пневмоний, а также их течения и исходов имел не столько возбудитель заболевания, сколько характер реактивного состояния организма больного. Это видно из преобладания крупозного воспаления легких у более молодых контингентов — факта, известного и в довоенное время, а также из проявившихся особенно ярко клинических особенностей пневмоний во время блокады Ленинграда. В этот период одновременно с учащением случаев алиментарного истощения имело, место значительное снижение заболеваний крупозной пневмонией и увеличение числа больных, страдавших очаговым воспалением легких. Снижение общей реактивности организма отразилось на клиническом течении пневмоний; патологоанатомы отметили при этом некоторые особенности морфологических изменений в легких.

Особенностью клиники пневмоний, которые наблюдались в действующей армии во время Великой Отечественной войны, было увеличение числа случаев с вялым ареактивным течением при значительном снижении температурной реакции и реакции со стороны крови и меньшей выраженности объективных данных, получаемых при перкуссии и аускультации. Особенности течения пневмоний в военное время, как и ряда дрзчгих заболеваний, являются иллюстрацией справедливости положения И. М. Сеченова, С. ГІ. Боткина и И. П. Павлова, согласно которому организм должен рассматриваться как единое целое, в неразрывной связи с теми условиями, в которых он существует. Особые условия в войсках действующей армии во всей их совокупности вызывали изменения в организме, его реактивности, а это привело к определенному своеобразию развития и течения заболеваний в военное время. Задачей военной медицины, в частности, военно-полевой терапии, является поэтому выделение из общей совокупности условий в войсках действующей армии определенных факторов, имеющих решающее значение для патологии военного времени.

Наблюдения Б. П. Кушелевского и ряда других авторов, установивших развитие в ряде случаев легочной эмфиземы и бронхиальной астмы в связи с перенесенной контузией, не оставляют сомнения в особом значении центральной нервной системы в развитии и течении заболеваний органов дыхания. Значение коры головного мозга в патогенезе легочной эмфиземы подчеркивает и Б. Е. Вотчал, рассматривающий развитие большинства случаев легочной эмфиземы в условиях военного времени как результат функциональных расстройств, сопровождающихся спазмом бронхов и вызванных раздражением рецепторов бронхиального дерева хроническим патологическим процессом (хронический бронхит).

Однако роль центральной нервной системы в развитии острых пневмоний изучена недостаточно — необходимы дальнейшие наблюдения в этом направлении.

В учении о пневмосклерозах опыт войны дал возможность уточнить некоторые неясные вопросы и, в частности, подтвердить существование двух различных по патогенезу и клинике форм: первая форма — это диффузный пневмосклероз, встречающийся чаще в пожилом возрасте, с постоянным его спутником — хроническим бронхитом и присоединением на определенном этапе явлений легочно-сердечной недостаточности; вторая форма — это очаговый пневмосклероз, свойственный более молодому возрасту и часто сопровождающийся легочным нагноением. Очаговый пневмосклероз чаще локализуется в нижних долях; при этом левая доля поражается чаще, чем правая. Наиболее частой причиной легочных нагноений военного времени были перенесенные пневмонии; среди предрасполагающих факторов, способствующих развитию постпневмонических абсцессов легких, определенное значение имеют предшествующие изменения в легочной ткани в виде пневмосклероза и бронхоэктазий, ведущих к нарушению дренажной функции бронхов.

Накопленный во время Великой Отечественной войны большой фактический материал по заболеваниям органов дыхания излагается в соответствующих разделах сайта - https://infection.org.ua/publ/1/1. Описанию отдельных форм заболеваний легких, как правило, предпосылается краткий исторический обзор, показывающий распространение их во время предшествовавших войн. В общем заключении приводится обобщение изложенного материала и делаются практические выводы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру


Москва

Жителей Дубны проинформируют о ремонте на детских площадках


Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ