Молодёжь даёт огня: «Торпедо» вышло вперёд в серии с московским «Динамо»

КХЛ
209
Молодёжь даёт огня: «Торпедо» вышло вперёд в серии с московским «Динамо»

Дубль Яна помог «Торпедо» повести в серии с московским «Динамо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо М» (Москва) – 4:3OT (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Следствием равного счёта в серии  «Торпедо» и московского «Динамо» и отсутствия игрового преимущества в каком-либо из первых четырёх матчей стало минимальное количество изменений в составах обеих команд. Единственным отличием заявки гостей по сравнению с предыдущей встречей стала замена Владислава Кодолы на Никиту Буруянова в качестве 13-го нападающего. Игорь Ларионов в свою очередь произвёл вынужденную ротацию. Вместо Игоря Ларионова-младшего, получившего повреждение в прошлой игре, центральным нападающим третьего звена был заявлен Андрей Белевич. Компанию ему и Кириллу Воронину составил Кирилл Ураков. В рядах защитников изменение также было одно – Георгий Мишарин заменил Марка Марина.

Нижегородцы с первых секунд включили повышенные обороты и заставили соперника удаляться. При этом первый же штраф, полученный Ильёй Каблуковым, волжане реализовали благодаря Денису Яну, который попал точно в дальнюю девятку ворот Ильи Коновалова. Далее матч пошёл по стандартному для этой серии сценарию: «Торпедо» старалось владеть шайбой и «заплетать» соперника быстрыми перемещениями, а «Динамо» отвечало в силовой агрессивной манере, делая акцент на броски с любых позиций и попытки «доесть» шайбы на пятаке. Два лучших момента для взятия ворот у подопечных Алексея Кудашова возникли после чисто выигранных вбрасываний Джордана Уила в чужой зоне. Завершился первый период шикарной возможностью Владислава Фирстова увеличить преимущество в счёте, но он загубил выход «один в ноль».

Из раздевалки хозяева вышли с хорошей активностью и создали классный момент, но Артём Михеев переиграть в ближнем бою Коновалова не сумел. Однако как уже бывало не раз в этом сезоне, чрезмерная активность «Торпедо» обернулась пропущенной шайбой. Динамовцы грамотно подловили оппонентов на увлечённости атако, и Эрик О’Делл в контратаке не стал ничего выдумывать, точно бросив в дальний угол. После заброшенной шайбы москвичи завладели игровым преимуществом, раз за разом закрывая нижегородцев в зоне обороны. В итоге это завершилось вторым голом О’Делла, на этот раз после розыгрыша большинства. «Торпедо» сумело молниеносно вернуться в игру через 38 секунд после ювелирной передачи Данила Веряева на дальнюю штангу, где уже дежурил Михеев.

Изрядная доля осторожности в игре обеих команд засквозила после второго перерыва, давать гандикап сопернику не желали ни «Торпедо» ни «Динамо». Первый по-настоящему опасный момент периода возник у ворот Коновалова на 48-й минуте и обернулся очередным большинством для хозяев. Спокойно «убив» очередное меньшинство, гости результативно огрызнулись усилиями иностранного «легиона». Бреннан Менелл от синей нашёл на фланге передачей Уила, после броска которого с пятака шайбу добил в ворота Якоб Лилья. На этот раз для того, чтобы сравнять, нижегородцам потребовалось чуть больше времени – 49 секунд. Автором третьей шайбы после выверенной передачи Максима Федотова стал Фирстов. Под занавес основного времени динамовцы имели неплохие моменты, но забить так и не смогли. 

В дополнительное время нижегородцы выглядели свежее и быстрее соперника, но чтобы добиться победы, времени торпедовцам потребовалось гораздо больше, чем в четвёртом матче. Лишь на 78-й минуте у хозяев прошла комбинация, после Ян поставил точку в матче. Серия переезжает в Москву при счёте 3:2 в пользу «Торпедо».

Три звезды

Денис Ян
Оформил дубль, в том числе, забросил победную шайбу в овертайме. 

Эрик О'Делл
Забросил две шайбы, провёл три силовых приёма.

Артём Михеев
Гол + пас, три заблокированных броска и 70% выигранных вбрасываний. 

Цитаты

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо:
– Поздравляю команду с тяжёлой победой. Благодарю болельщиков за колоссальную поддержку, которая гнала нашу команду вперёд. Также благодарен коллективу «Динамо», который даёт возможность играть в хоккей, который закаляет ребят и делает их лучше. В таких матчах трудно говорить о качестве большинства. Всегда хочется, чтобы количество переходило в качество. Но не надо забывать, что игроки не роботы. И сейчас они получают ту усталость, которую не получали ранее. Нехватка свежести и концентрации не даёт возможности реализовать те моменты, то большинство, те наигранные комбинации, которые мы готовим.  Но когда начинается овертайм – это те моменты, ради чего мы живем. И «сворачиваться», бояться, быть под стрессом в овертайме – это не даст нам ничего хорошего. Поэтому в таких матчах мы всё равно рискуем, пытаясь найти счастье у ворот соперника. В овертайме, при сумасшедшей поддержке болельщиков, у ребят появляется двойная энергия и они идут вперёд несмотря на трудности и потери в составе. Мы понимаем, что Джордан Уил и Эрик О’Делл – лидеры «Динамо». Легионеры, которые решают исход многих матчей. Но у нас ровная команда, чтобы заниматься «накладкой» звеньев. Потому что при такой системе игры, другие хоккеисты получают меньше игрового времени. Поэтому мы не хотим пока обращаться к такому хоккею. Мы хотим, чтобы все четыре звена получали достаточно игрового времени, чтобы коллективными усилиями перебороть соперника. В этом матче ни Гончарук, ни Коваленко не забили ничего, хотя и провели потрясающую игру. Забивал Денис Ян, Владислав Фирстов. Это то, что мы хотим видеть. Каждый выходящий на лёд хоккеист вносит свой вклад в победу. Что касается неизменности состава, то, когда ты выходишь в плей-офф, то не можешь заниматься ротацией состава. Это практика, проработанная годами. Только в случае травм появляются свежие игроки. По травме Кирилла Уракова – там очень сложный порез. Сейчас ничего нельзя сказать о его готовности сыграть в следующем матче. Алексей Кручинин тренируется, и завтра мы примем решение об его участии в шестом матче.

Денис Ян, нападающий «Торпедо»:
– Мы проявили характер в тяжёлом матче. Мы очень старались, и где-то нам немного повезло. Но мы приложили столько усилий, что заслужили это везение. Взяли важную победу, которая нам была очень нужна. Вторая победа в овертайме – это вряд ли тенденция. В хоккее всякое случается. Перед овертаймом все понимали, что играем дома и что надо брать этот матч. Ехать в Москву при счёте 2:3 не хотелось. Приятно забить победную шайбу в плей-офф, это первый раз в моей профессиональной карьере. Но всё впереди, мы ещё только начинаем. Большая дорога ждёт впереди.

Максим Федотов, защитник «Торпедо»:
– Что было сложнее, идти в атаку или держать оборону? Нам ничего не было сложно. Всё было стабильно. И в оборону возвращались, и в атаку бежали. Во втором и третьем периоде играли не в свой хоккей. Хорошо, что выдержали. Перед овертаймом тренеры нам сказали, что поправить. Хорошо, что выиграли. Что будет в шестом матче не знаю, посмотрим на игре.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва:
– Отличная игра отличной серии, которая нравится зрителям. Очень похожая игра получилась, если сравнивать с предыдущей игрой. «Динамо» могло побеждать в основное, но в итоге нелогично проиграло? Не согласен, что результат не логичен. В хоккее нелогичного не бывает. Значит нам дальше повезёт. Насколько оправдан переход на игру в три звена с третьего периода? Только что посмотрел статистику игрового времени – у соперника хоккеисты наиграли гораздо больше по времени. Удаления сломали игру. Играя в меньшинстве, больше устаешь, больше обороняешься. У соперника моральное преимущество. Играть в атаке всегда легче. Неизменность звеньев – стабильность или безысходность? Нет, у нас есть другие игроки. Но мы готовились к плей-офф, и сочетания звеньев всегда были приблизительно такими в регулярном чемпионате, за исключением случаев, когда кто-то выбывал по травмам или объективным обстоятельствам. На следующий матч изменения будут.

Богдан Тринеев, нападающий «Динамо» Москва:
– Хороший матч, который надо было выигрывать. Удаления подвели нас. Тренеры просили нас избавляться от них, но пока не получается. Где-то желание перехлестывает, где-то дисциплина подводит. Наше звено играет в силовой хоккей, «залезая под кожу» сопернику? Скорее, это мы внутри звена так планируем сами играть. Установка тренеров – забивать голы, приносить пользу. Тяжело было смотреть на игру со стороны в третьем периоде. Очень хотелось помочь команде, но такое было решение тренера. 

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Джордан Уил («Динамо»), 94,7%.
Наибольшее число точных передач – Максим Федотов («Торпедо»), 37.
Лучший процент выигранных единоборств – Кирилл Воронин («Торпедо»), 83,3%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Андрей Белевич («Торпедо»), 16.
Наибольшее время владений шайбой – Максим Федотов («Торпедо»), 2 минуты и 20 секунд.
Наибольшая пройденная дистанция – Сергей Гончарук («Торпедо»), 6944 метра.
Наибольший суммарный xG – Павел Кудрявцев («Динамо»), 0,69.
xG победного гола – Денис Ян («Торпедо»), 0,2.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру


Москва

Aviaincident: в Самаре из-за больного пассажира сел самолет, летевший в Оренбург


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Москва

Мужчина угрожал ножом своему работодателю на западе Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ