Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Копия Земли: где находится девятая планета и опасна ли она для землян

Sosnovoborsk.site
967


Копия Земли: где находится девятая планета и опасна ли она для землян

Москва, 11.03.2023, 19:42:06, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Астрофизики Калифорнийского университета в Риверсайде заверили, что на самом деле мы зря расстраиваемся отсутствию планеты между Марсом и Юпитером: её наличие могло бы полностью нарушить гравитационное равновесие в Солнечной системе и в конце концов погубить Землю как оазис жизни в бескрайней пустыне Вселенной, сообщает Лайф.

«Вторая Земля»


Копия Земли: где находится девятая планета и опасна ли она для землян

Проблема в том, что ещё одна планета должна быть, её присутствие напрашивается, а её нет. Напрашивается она между Марсом и Юпитером. Как раз там, где находится пояс астероидов. И это порождает дополнительные подозрения. А почему она напрашивается: этого требует общая логика устройства Солнечной системы.

Ещё в XVIII веке немецкие астрономы Иоганн Тициус и Иоганн Боде обнаружили, что в расположении планет в нашем космическом семействе прослеживается чёткая математическая закономерность: расстояние каждой следующей планеты от Солнца возрастает в геометрической прогрессии. И оказалось, что вычисленные по формуле Тициуса – Боде расстояния довольно впечатляюще совпали с реальными в большинстве случаев. Правда, Нептун в эту логику не вписался.

И до сих пор мировой науке не даёт покоя то, что математика требует планету именно на расстоянии примерно втрое дальше Земли, где и кружится россыпь мелких камней. Отсюда два предположения. Первое — планета там когда-то была, но разрушилась. Эта версия выглядит романтично, поэтому у гипотетического погибшего мира даже есть неофициальное название — Фаэтон. Напомним, это имя персонажа античной мифологии, несчастного сына бога Солнца Гелиоса, который хотел попробовать себя в роли отца.

И второй вариант: Фаэтон никогда не родился — из россыпи могла бы сформироваться планета, но гравитация Юпитера не позволила.

Интересно в этом смысле вот что: сейчас в коллекции пояса астероидов слишком мало материала, чтобы создать приличную планету, — в общей сложности всё вместе там потянет на четыре сотых массы Луны. Есть мнение, что этот пояс сейчас такой худой, а когда-то был куда импозантнее, просто Юпитер со временем оттянул большую часть его массы.

Система планет


Копия Земли: где находится девятая планета и опасна ли она для землян

Как объясняют астрофизики, жизнь на Земле существует во многом благодаря хрупкому балансу в нашей системе планет, и этот баланс может легко нарушиться при появлении в ней нового достаточно крупного небесного тела. Учёные вообразили себе планету массой как минимум равную массе Земли и максимум в десять раз тяжелее неё. На самом деле её присутствие заполнило бы собой и ещё один пробел в понимании Солнечной системы: уж очень огромна пропасть между массами каменистых миров и газовых. Самая большая из твёрдых — Земля, а самая маленькая газовая — Нептун, и он тяжелее Земли в целых 17 раз. Было бы что-нибудь среднее между ними, наша система планет выглядела бы гармоничнее.

Так вот, планетологи мысленно ставили этот логичный мир на разные расстояния от Солнца в диапазоне от двух до четырёх астрономических единиц, что в переводе означает от двух до четырёх раз дальше Земли. Расчёты во многих случаях приводят к неутешительному выводу: либо он, либо мы. Ближе к двум астрономическим единицам нарушается орбита Марса, дальше трёх — страдает Меркурий. А всё это в долгосрочной перспективе угрожает спокойствию Земли.

Скажем, поставь планету массой в семь Земель вдвое дальше нашей планеты — и начнётся полный хаос: через три миллиона лет из Солнечной системы выбросит Меркурий, через пять за ним последует Марс, через восемь — Венера, а через девять космической сиротой станет и Земля.

Или, к примеру, так: масса восемь Земель, расстояние 3,7 астрономические единицы. Тогда наша планета в системе удержится, но её орбита будет постоянно то вытягиваться, то обратно становиться более круглой, и эти «раскачивания» в буквальном смысле не дадут Земле никакой жизни. Или как минимум жизнь станет какой-то невыносимо трудной.

Есть, впрочем, во всём этом обнадёживающее исключение: если Фаэтон будет держаться чётко в трёх астрономических единицах и при этом будет более-менее скромных габаритов, то никому вреда не будет. Прямо как в древнегреческой легенде: надо крепко держать вожжи и строжайше следовать нужному пути, ни шага в сторону.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

В Москве подвели итоги форума «Право цифровой безопасности»: защита персданных, блогеры и киберугрозы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ