Илья Уманский: «Меньше разговоров — больше дела»

Tourbus.ru
313

 

11 марта в столичном отеле «Азимут Сити Олимпик» собралось более 1400 представителей бизнеса по розничной продаже туров, - здесь открылся пятый, юбилейный конгресс турагентств. Предыдущий прошел еще в 2019 году и последние три года мероприятие не проводилось из-за пандемии.

В своем приветственном слове к собравшимся, президент РСТ Илья Уманский (на фото) подчеркнул, что на сегодняшний момент главная задача конгресса — быть максимально полезным для его участников, - «меньше разговоров – больше дела». Он напомнил, что Союз всегда выступал против монополизации рынка и своими основными целями видит повышение конкурентоспособности национального турпродукта, консолидировать деятельность туроператоров и создание в стране цивилизованного рынка туризма.

 

«Сегодня РСТ – это 25 стран, где работают наши представители, 55 регионов, где открыты представительства и отделения. Это 40 комитетов и комиссий и более 500 экспертов, которые работают в их составе. Эксперты РСТ входят в состав всех основных отраслевых общественных советов и комиссий. Мы всегда активно участвуем в разработке законов, в частности, нового закона о туристической деятельности и правил применения электронной путевки, - добавил он, - А последним нашим достижением стало поручение президента по отмене НДС для туроператоров по внутреннему и въездному туризму».

 

Г-н Уманский также напомнил о роли РСТ в лоббировании интересов отрасли. По его словам, последние три года РСТ, который представляет интересы более 3 тысяч членов, переживает активную стадию роста и трансформации.

«Мы планируем реформировать комитет по агентской деятельности и те меры, которые будут сформулированы по итогам конгресса и лягут в основу программы работы комитета»,- добавил он.

 

Николай Литаренко – ответственный секретарь рабочей группы по правовой реализации регулирования в сфере туризма при Департаменте регуляторной политики правительства РФ рассказал о той работе, которую РСТ проводит с 2020 года.

«За эти прошедшие 2.5 - 3 года РСТ участвовал в разработке практически всех законодательных инициатив в сфере туризма, - прокомментировал он. – В том числе мы дорабатывали более 90% подзаконных актов. Например, №166 Федеральный «ковидный» закон, который здорово помог тур агентам и туроператорам расплатиться со своими долгами.

 

Также хочется отметить прорывной закон об экологическом туризме на особо охраняемых природных территориях. Буквально 2 марта он был принят во втором чтении.

Хочется сказать и о важном законопроекте: введении правового регулирования гостевых домов. Эта законодательная инициатива – социальная и влияет практически на весь турбизнес юга России. Сегодня закон находится на финальной стадии голосования у Минэкономразвития».

 

Свое слово на пленарном заседании взяла и директор департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая. Она отметила, что в преддверии летнего сезона такое мероприятие востребовано и что именно сейчас важно расставить тренды: что нас ждет в этом году.

 

Говоря о внутреннем туризме, г-жа Шаршавицкая выразила уверенность, что россияне ни при каких условиях не смогут отказаться от путешествий. - Туризм стал частью ДНК россиянина. И сегодня наша задача увеличить количество туристических поездок, сфокусироваться на спрос и предлагать продукт по запросу. В тренде - короткие поездки выходного дня и этот сценарий должен встать в основу, рассматриваться как рабочий.

 

«Наша цель - к 2030 году увеличить количество туристических поездок в два раза. И если прошлый год показал 62 млн. туристов, – то удвоение – это большая цифра. И нам всем надо понимать, как ее достичь, какими способами.

Среди мер – сделать предложения всесезонными. В этом плане свои преимущества показывают лечебно-оздоровительный и деловой туризм», - сообщила она.

 

Поднимая проблемы въездного туризма, директор департамента добавила, что приезд в Россию иностранных туристов во многом сдерживает отсутствие платежных инструментов в связи с уходом систем Visa и MasterCard с российского рынка. Поэтому в этом году для стимулирования въездного турпотока в Россию заработают электронные визы, а также будет решена проблема платежей за счет создания специальных карт для иностранных туристов.

“Уже в весеннюю сессию будет рассмотрен законопроект по удаленной идентификации гражданина. Мы заинтересованы в туристах из стран Персидского залива и Китая. Надеемся, что они смогут въезжать как по электронным визам, так и в рамках межправсоглашения.

И что все это позволит реализоваться сформировавшемуся отложенному спросу на нашу страну”, - заключила глава департамента .


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Москва

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю


#123ru.net

«Телефон доверия»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ