Москва едва не лишилась хоккея! Как ЦСКА не без помощи судей прошел в Кубке Гагарина «Северсталь»

105

В решающем седьмом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина армейцы одержали волевую победу над череповчанами (5:3) и в четвертьфинале сыграют с «Локомотивом». Жаль, подпортили судьи Виктор Бирин и Сергей Морозов великолепную серию ЦСКА — «Северсталь» ключевой ошибкой в седьмом матче, да еще при счете 1:2 в пользу череповчан. Ну нельзя было засчитывать армейский гол на 35-й минуте, соавторами которого вольно или невольно стали судьи. Защитник гостей Егор Морозов получил повреждение, столкнувшись в чужой зоне с игроком ЦСКА Николаем Макаровым. Череповчанин упал на лед и не смог подняться. Шайбой в этот момент владели москвичи, а это означает, что рефери останавливать игру были не обязаны. Хотя если травма тяжелая — то могли. Посчитали, видимо, что страшного ничего нет. Но тут вот какая закавыка. На повторе четко видно, что форвард «Северстали» Никита Рожков шайбу в своей зоне успел перехватить, однако выбросить ее в среднюю зону у него не получилось. Снаряду преградил путь Владислав Провольнев, ЦСКА расположился в зоне и через секунды счет сравнял. Как только Рожков завладел шайбой — обязан был последовать свисток. Андрей Разин после таких судейских выкрутасов даже вскочил на бортик — было отчего. Для главного тренера череповецкой команды это был, пожалуй, главный матч в его тренерской карьеры, как и для нынешней «Северстали». Не каждый год у нас клубы с бюджетом второе меньше, чем у фаворита, доигрываются до седьмых матчей. К тому же имеют в нем все шансы на успех. Гости повели 2:0 на 17-й минуте, несмотря на игровое преимущество хозяев. Рейдеборн, как и во всей серии, снова был не безгрешен. Отбил шайбу перед собой, позволив добить ее в сетку Думбадзе. А потом пропустил в меньшинстве, но тут уже классно с лета сыграл Петунин. Один гол ЦСКА отыграл под занавес периода, а потом случился скандальный эпизод, о котором теперь будет столько разговоров. ЦСКА способен был решить все в свою пользу без таких «подарков». Но как теперь убедишь народ, что второй гол «Северсталь» не надломил. Наверняка ударил по психологии, как и заставил больше раскрываться. Одно дело начинать третью 20-минутку, ведя в счете, и совсем другое — когда тебе необходимо забивать. Шайбы Провольнева и Соркина в интервале 27 секунд судьбу встречи предрешили. Хотя и они соперника не сломили. «Северсталь» все-таки устроила красно-синим нервную концовку, сократив разницу за пять минут до конца третьего периода. Суворов подобрал шайбу в центре зоны, ушел левее и бросил в ближний угол над щитком вратаря. Последняя надежда команды Разина была на большинство за 21 секунду до сирены. Обернулось оно голом Каменева в пустые ворота. Героическая «Северсталь» идет в отпуск, а ЦСКА после изнурительной стартовой серии ждет еще более серьезное испытание — четвертьфинал с «Локомотивом» своего бывшего тренера Игоря Никитина. Кубок Гагарина. 1/8 финала Седьмой матч ЦСКА (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 5:3 (1:2, 1:0, 3:1) Голы: Думбадзе (Денисов, Гераськин), 13:02 — 0:1. Петунин (Абросимов, бол.), 16:38 — 0:2. Плотников (Григоренко, Нестеров, бол.), 18:25 — 1:2. Каменев (Провольнев, Окулов), 34:15 — 2:2. Провольнев (Слепышев, Карнаухов), 45:42 — 3:2. Соркин (Мамин, Григоренко), 46:09 — 4:2. Суворов (Иванцов), 54:55 — 4:3. Каменев (Сергеев, Нестеров, мен., п.в.), 59:47 — 5:3. Вратари: Рейдеборн — Самонов (59:27 — 59:47). Броски: 42 (14+15+13) — 26 (10+8+8). Штраф: 12 — 12. Судьи: Бирин, Морозов. 14 марта. Москва. «ЦСКА Арена». 9349 зрителей. Счет в серии 4-3. Серии 1/4 финала стартуют: 16 марта — СКА — «Торпедо», «Ак Барс» — «Адмирал», 17 марта — «Авангард» — «Металлург», ЦСКА — «Локомотив».