Как сделать ТЦ безопасным и не разориться в 2023 году?

510

Одной из примет прошлого года стали массовые проверки МЧС — на фоне участившихся пожаров в торговых центрах по всей стране, экстренные службы усилили контроль за соблюдением мер безопасности. Только в Москве за прошлый год произошло 8 крупных пожаров коммерческой недвижимости. Так, 12 декабря в подмосковной Балашихе загорелся ТЦ «Стройпарк». Пожару была присвоена третья категория сложности — площадь возгорания составила 10 000 кв.м. Ранее, 9 декабря пламя охватило 7 тысяч квадратных метров в подмосковном «OBI» в «МегаХимки», в результате чего погиб 1 человек, а до этого, 20 ноября, практически в самом центре столицы сгорела цветочная база на Комсомольской площади, почти в самом центре города. Та же ситуация наблюдается и в других регионах страны — несоблюдение правил пожарной безопасности и неосторожное проведение огневых работ приводит к уничтожению имущества, а иногда и жертвам.

«По моему мнению, число пожаров увеличивается в связи с тем, что сейчас конкурентные процедуры на рынке при выборе подрядчиков ставят во главу угла не качество проведения работ, а цену контракта», — отметил в интервью BFM исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин. Его мысль подтверждает вице-президент Российского союза торговых центров, руководитель группы компаний SDG Олег Климов. По его словам, возросшая конкуренция на рынке толкает владельцев ТЦ к поиску новых арендаторов, обустройству новых площадей и привлечению потоков, отодвигая на задний план исполнение необходимых норм безопасности.

Впрочем, соблюдение законов и правил не обязательно ведет к разорению или, хотя бы, существенным тратам. Одним из примеров сочетания доступности, надежности и негорючести является хризотилцементная продукция. Это строительные материалы, созданные из хризотилового волокна, цемента и воды. Хризотиловое волокно выдерживает нагрев до 1500°С, что сравнимо с температурой внутри доменной печи. После превышения допустимого нагрева оно становится хрупким, но так и не ломается. Цемент и вода также не горят. Более того, хризотилцементная кровля (шифер), фасадные плиты, сайдинг, плоский лист и трубы обладают устойчивостью к механическим повреждениям, низкой тепло- и электропроводностью, химически инертны и не выделяют вредные вещества при нагреве. Существуют и специальные изоляционные материалы на основе хризотилового волокна. Среди них — огнеупорный картон, а также изоляция для электрических кабелей, в том числе под высоким напряжением.

Хризотиловая продукция является полностью импортозамещенной, доступной в каждом регионе страны и имеет подтвержденный негорючий статус. Это очень важно, поскольку, по словам экспертов, далеко не все материалы, имеющую подобную маркировку, на деле соответствуют требованиям. «Множество примеров, когда по методике испытаний стройматериалов на негорючесть вроде бы негорючие материалы после завершения огневого воздействия имеют признаки остаточного горения до 15 секунд, хотя должны иметь данный показатель 0 секунд», — рассказал BFM председатель совета Ассоциации производителей строительных материалов, оборудования и сырья Евразийского экономического союза Роман Куприн. По его словам, потребитель часто путается в маркировках и выбирает более опасный материал. Хризотилцементная продукция же, в том числе и покрытая тонким слоем лака и краски, по его словам является «исконно негорючей».

Таким образом, конкурентная борьба вполне может иметь и иной результат — обращение владельцев ТЦ к проверенным и доказано безопасным решениям. Зачем рисковать возможным пожаром, своим имуществом и перспективой уголовной ответственности, если можно использовать отечественные доказано негорючие материалы, которые есть в изобилии на рынке по доступной цене?


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Путин назвал ключевым приоритетом повышение продолжительности жизни в России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ