Картина дня: дайджест главных новостей от 16 марта 2023 года

Vademec.ru
120

Главное

В Центре событий РБК в Москве прошел ежегодный конгресс MedDay. На этот раз центральную дискуссионную площадку отрасли посетили более 450 делегатов, еще несколько сотен пользователей смотрели онлайн-трансляцию. Спикеры и участники конгресса обсудили наиболее горячие и сущностные проблемы отечественной системы здравоохранения – от вопросов привлечения инвестиций и пациентов до упрощения пациентского пути и повышения качества оказания медпомощи. На сайте Vademecum уже доступны текстовые трансляции с сессий, прошедших в Большом зале, и из Малого зала – с круглого стола «Реконцепция санкура: как медицинские услуги влияют на клиентский поток санатория».

Рынок ДМС

В 2022 году взносы по ДМС увеличились год к году на 6,9% – до 214 млрд рублей. Сборы по ДМС выросли гораздо значительнее, чем объем страховых премий в целом (на 0,5% – до 1,8 трлн рублей), следует из статистики Центробанка России. Причина – увеличение тарифов из-за повышения стоимости медуслуг. В то же время расширилось предложение программ с ограниченным набором рисков. Корпоративные клиенты стали чаще выбирать, например, ДМС с франшизой. Увеличились и выплаты: пациенты на фоне неопределенности и роста цен старались получить за счет своих полисов максимум.

Рынок медизделий

Московские власти объявили тендер на офсетный контракт для нужд городской службы крови. Конкурс предполагает долгосрочный контракт на поставку 1,142 млн медизделий – контейнеров, колоколов, магистралей и консервантов для перевозки и хранения крови – до 2032 года. Взаимен поставщик должен вложить не менее 500 млн рублей в локализацию производства медизделий в столичном регионе. Начальная максимальная цена контракта установлена в размере 5,277 млрд рублей. 

Карьера

Курировать сферу здравоохранения в Чеченской Республике будет Хутмат Кадырова, двадцатилетняя дочь главы региона Рамзана Кадырова. Информации о Хутмат Кадыровой в открытом доступе мало, но известно, например, что в 2021 году она была генеральным директором оздоровительно-развлекательного комплекса «Грозненский дельфинарий», а в феврале 2022 года стала заместителем руководителя секретариата главы республики. На этом посту она отвечала за работу реабилитационных центров региона.

Инфраструктура

• Власти Башкирии намерены при поддержке госкорпорации «Туризм.РФ» построить санаторий на соляных источниках у озера Якут в Куюргазинском районе республики. Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд рублей, здравница рассчитана на 750 койко-мест.

• В Красноярске строительство взрослой поликлиники подорожало на 700 млн – до 1,9 млрд рублей. О планах по созданию медорганизации на 600 посещений в смену стало известно в 2022 году. Срок запуска объекта – конец 2024 года – не изменился. Площадь новой восьмиэтажной поликлиники составит 15 тысяч кв. м.

Другие новости:

«Медси» закрыла книгу заявок на выпуск облигаций объемом 6 млрд рублей

В Ярославской области проведут инвентаризацию объектов здравоохранения

Минфин: взнос со сверхприбыли бизнеса составит 5%

Россия вышла из европейской научно-технической программы «Эврика»


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Москва

В Подмосковье возбуждено уголовное дело против мигранта, который избил фельдшера из-за отказа выдать «липовую» справку


Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

Путин: позитивные изменения в здравоохранении затронули все регионы России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ