Фотоэкспозиция «Петра творенья» на просторах столичного Департамента

Фотоэкспозиция «Петра творенья» на просторах столичного Департамента

В Департаменте финансов Москвы пройдет выставка «Петра творенья». Экспозиция, представленная Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу, рассказывает о самых значимых событиях Петровской эпохи — создании новых городов, основании российского флота, великих победах русского оружия и денежной реформе. Об этом сообщила пресс-служба Департамента финансов города Москвы.

На фотополотнах выставки представлены изображения памятных монет Банка России, тематически связанных с Петровской эпохой.

Фотовыставка памятных монет «Петра творенья» приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого, императора, преобразовавшего Россию. Петр I — величайший реформатор, ему посвящено немало произведений искусства: живописи и скульптуры, литературы и драматургии. Признание Петру I выражено в памятных монетах, которые выпускает Банк России. За 30 лет их выпущено почти полсотни. И каждая из них — дань уважения правителю, изменившему ход отечественной истории.

Например, для золотой монеты, выпущенной в 2003 году в исторической серии, изображение Петра I скопировано с гравюры голландского художника Карла де Моора. На серебряной монете 2005 года из серии «Вооруженные силы Российской Федерации» посетители выставки смогут досконально рассмотреть портрет морского пехотинца начала XVIII века. К созданию данной монеты привлекались военные историки, даже количество пуговиц на мундире солдата достоверно выверено.

«Петра Великого, как и Екатерину II, относят к величайшим реформаторам в истории России, много сделавшим в том числе для развития и укрепления государственных финансов.  Знание истории финансов – это неотъемлемая часть финансовой культуры современного человека. Формат проведения интерактивных выставок способствует развитию правильного финансового мышления и популяризации культурного наследия, что, безусловно, положительно влияет на отношение граждан к финансовому просвещению», – отметила Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

Жемчужиной коллекции можно назвать изображение 100-рублевой монеты, посвященной памятнику Петру I в Санкт-Петербурге. В 1990 году за свое безупречное исполнение она получила признание мировой нумизматической общественности и была удостоена звания «Монета года».

Стоит отметить, что такого внимания со стороны художников-медальеров не была удостоена ни одна прославленная персона в России.  Эти памятные монеты отличаются качеством чеканки, совершенством художественных приемов и разнообразием сюжетов.

Возможность погрузиться в историю Петровской эпохи у гостей и сотрудников Департамента финансов Москвы будет до 17 апреля 2023 года.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла


Москва

Кировская область заняла 37-ое в рейтинге перспективного трудоустройства


Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Москва

Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ