Обзор мер поддержки для бизнеса за февраль – март 2023 года

Афанасий Григорьев
1695
Обзор мер поддержки для бизнеса за февраль – март 2023 года

«Газета о России» рассказывает, какие экономические решения приняты для поддержки деятельности компаний в первом квартале 2023 года

Освобождение от обязательной продажи валютной выручки

Большим шагом стало освобождение от обязательной продажи валютной выручки поставщиков, которые занимаются экспортной деятельностью по межправительственным соглашениям. Данное требование действовало с 2022 года, и на фоне падения рубля экспортёрам приходилось продавать 80 %, затем доля была снижена до 50 %. Теперь передавать валюту, которая указана в договоре поставки, можно напрямую на российские счета поставщиков.

Единый стандарт оформления грузов

Ещё одно послабление в ведении международной экономической деятельности – решение Евразийской экономической комиссии по унификации порядка заполнения информации о стране назначения и отправления в разрешительных документах для ряда товаров. Данная мера в значительной степени сокращает издержки компаний. Теперь можно оформить одно заключение на ввоз (вывоз, транзит) товаров в адрес нескольких стран.

Удобные госконтракты

Продолжается работа по оказанию поддержки в области государственных закупок и тендерной системы. 7 марта Михаил Мишустин подписал постановление, которое даёт возможность в 2023 году проводить повышенное авансирование госконрактов. Теперь компании, участвующие в госзакупках, смогут получать в качестве аванса до 50 % от цены контракта – это на 20 % больше, чем при действующих правилах.

А если госконтракты с казначейским сопровождением касаются объектов капитального строительства на присоединенных территориях, то можно получить до 90 % от цены, обозначенной в договоре. Таким образом, контрактные организации будут располагать дополнительными финансовыми ресурсами для решения поставленных задач.

Инициатива приветствуется!

В систему государственного контроля и надзора внесены изменения, которые расширяют возможности бизнеса по инициативной работе. Правительством РФ был снят запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Данная мера позволяет предпринимателям генерировать идеи по упрощению обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без переиздания нормативного акта.

Проверки откладываются

Помимо этого, увеличен срок моратория на проведение плановых проверок, что способствует снижению административной нагрузки. До 2030 года такой контроль будет проводиться только в отношении объектов, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Правительство продолжает совершенствовать законодательную базу и создавать благоприятные условия для ведения бизнеса. Но на повестке всё ещё остаются вопросы, которые важны для отдельных отраслей. Так, панируется внесение изменений в законодательство РФ, предусматривающих освобождение туроператоров от уплаты НДС. Для повышения устойчивости экономики и развития импортозамещения увеличивается объём средств, выделяемых на программу льготного кредитования производителей приоритетных промышленных товаров. Помимо этого, обсуждается возможность введения моратория на рост арендной платы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца


Москва

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО


Кубок

Кубок России. ЦСКА уверенно шагает в финал пути РПЛ.


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ