«Умные офисы» в 2023-м: как высокие технологии возмещают дефицит кадров

Агентство «Promotion Realty»
249
«Умные офисы» в 2023-м: как высокие технологии возмещают дефицит кадров

Насколько вырос спрос на «умные» инженерные системы и почему они незаменимы в текущих экономических условиях, рассказал Александр Шнурко, директор департамента fit-out услуг в Coleman Group.

Экономические трудности и дефицит кадров, которые остаются актуальными для 2023 года, стали увеличительным стеклом для ключевых потребностей бизнеса: сокращение издержек, привлечение талантливых специалистов и повышение продуктивности сотрудников. Решить эти задачи помогает комплекс мер, важнейшая из которых — организация «интеллектуального» рабочего пространства.

Структура спроса

В начале 2023 года в запросах заказчиков на отделку высокие технологии занимают больше места, чем это было, к примеру, до пандемии, отметил Александр Шнурко. В частности, три года назад, до пандемии, на обустройство «умных» офисов поступало не более 20% заказов от их общего количества, интерес заказчиков был, скорее, обращен на отдельные элементы. Теперь этот показатель достиг 70%, и интерес к полноценному оборудованию офисов «умными» системами продолжает расти.

Стоит отметить, что в основном интерес собственников и арендаторов до сих пор сосредоточен на отдельных интеллектуальных системах: видеонаблюдение, контроль доступа, микроклимата, освещения. Офисов, в которых предусмотрена взаимная интеграция всех систем, включая «Интернет вещей», пока меньшинство.

Но увеличение их доли не за горами — буквально в горизонте пяти-восьми лет. Этот процесс ускоряют геополитические и экономические события, которые провоцируют и нехватку кадров, и потребность в оптимизации затрат компании.

Почему «умные офисы» в тренде

Потребность в цифровизации началась в пандемию и продолжилась после нее. С одной стороны, владельцам компаний стало очевидно: системы бесконтактного доступа или поддержание качественной вентиляции — не роскошь, а способ снизить заболеваемость среди персонала и как следствие — собственные убытки. С другой — сотрудники, которые долгое время были на удаленке, стали больше ценить удобство и «человекоцентричность» рабочих мест.

Сложности 2022 года еще больше «подсветили» необходимость в автоматизации многих процессов. Продвинутые охранные системы, инженерные решения для поддержания комфортной среды, энергоэффективности позволяют экономить на содержании большого штата специалистов. Так, комплексное использование систем «умного офиса» уменьшает расходы на эксплуатацию объекта на 20-30%.

Кроме того, они в принципе снижают зависимость бизнеса от квалифицированного кадрового ресурса, которого сейчас не хватает во многих сферах. К примеру, автоматический заказ «расходников» для оборудования позволит частично сэкономить на услугах инженеров, СКУД — на охранниках и т.д.

Сотрудникам тоже нравится

В то же время «умные» офисы — это еще и комфортные пространства, которые помогут работодателю стать более конкурентоспособным в борьбе за талантливых сотрудников. Возможно, дистанционное управление кофемашиной не станет для кандидата решающим фактором при выборе работы, но он точно обратит более пристальное внимание на компанию и попытается узнать, что еще интересного она может предложить.

Имеющимся сотрудникам умные технологии сильно облегчают жизнь. Речь не только об уже популярных системах климат-контроля и безопасности, но и о других продвинутых разработках, таких как системы учета рабочего времени, «бесшовном wi-fi» или виртуальные секретари, которые управляют расписанием или бронируют переговорные.

Понятие «умный офис» включает целую экосистему технологий и IT-продуктов, которые существенно облегчают жизнь бизнесу. Поскольку в рабочей среде сейчас на первые роли выходят личный комфорт и безопасность людей, экономия на эксплуатации помещений, продуктивность коллектива, в технические ноу-хау стали активно инвестировать не только компании, работающие в сфере высоких технологий, но и игроки всех сегментов рынка.

 

Справка о компании

Coleman Group работает с 1998 года и является одним из лидеров российского рынка HR-консалтинга. Предоставляет полный спектр HR-услуг, в том числе — подбор постоянного и предоставление временного персонала, аутсорсинг бизнес-процессов.

Также компания развивает цифровые продукты, которые помогают бизнесу упростить работу с персоналом. С 2022 года — направление fit-out и мебельное производство. Новое подразделение Coleman Group реализует проекты по комплексному обустройству жилых и коммерческих пространств. Берет на себя полный цикл работ: проектирование, обследование зданий и сооружений, анализ и составление сметы, строительные и отделочные работы, установление системы коммуникаций и вентиляции, акустических и световых решений, внедрение smart-технологий и систем безопасности, комплектацию интерьера индивидуальной и серийной мебелью.

На собственном производстве мебели у компании установлено современное оборудование европейского уровня. Собственные центры по раскройке и присадке, автоматизирующие работу, и контроль качества на каждом этапе сокращают сроки создания мебели и повышают ее качество. Некоторые коллекции имеют гарантию до 50 лет.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год


Москва

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное на утро 29 марта


#123ru.net

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ