Министр, метро подано: как Энтони Иден посетил столичную подземку в 1935 году

"Вечерняя Москва"
595
Министр, метро подано: как Энтони Иден посетил столичную подземку в 1935 году

В середине 1935 года в Москву приехал британский государственный деятель — министр Энтони Иден. В программу его визита вошло и посещение Московского метрополитена. «Вечерняя Москва» не могла обойти этой темы, и тогда, 31 марта, в газете опубликовали материал, посвященный политику.

В те годы в Европе жили в ожидании новой войны. С каждым днем все яснее становилась опасность, исходящая от Германии, где к власти пришли нацисты. Европейские державы искали союзников среди других стран, присматривались друг к другу. С этой целью британский политик Энтони Иден и прибыл в Москву. «Вечерка» сообщала о его визите предельно сухо и официозно:

«Во время беседы товарищи Молотов и Сталин обменялись с британским министром мнениями по международным вопросам, интересующим оба государства, а также по вопросам дальнейшего развития англо-советских отношений».

Никаких подробностей встречи: о чем был разговор, что конкретно обсуждали, приведено не было. В программу визита входило и посещение метро. Об этом подробностей уже больше:

«Все прибывшие с гостями иностранные журналисты совместно с представителями советских газет совершили поездку по всей трассе метро, подробно ознакомились с методами эксплуатации и управления и с оформлением отдельных станций», — сообщила газета.

Энтони Иден интересовался планами дальнейшего строительства метро в столице СССР. Как писала «Вечерка», иностранцам понравилось:

Как строили станцию метро «Парк культуры»

«Метро произвело огромное впечатление на гостей. Особенно отмечали его высокохудожественное оформление, необычность сроков, в которые было закончено с таким совершенством это гигантское строительство, а также четкую работу персонала», — писала газета о впечатлении министра Идена.

На станции «Смоленская» британского политика встретили начальник Московского метрополитена Адольф Петриковский и начальник Метростроя Павел Ротерт.

Кстати, Энтони Иден еще приедет в Москву во время Второй мировой войны, уже в качестве министра иностранных дел в правительстве Черчилля. Метрополитен тогда обретет важную роль — послужит убежищем для сотен тысяч жителей и гостей столицы.

ЦИФРА

4 раза меняла название станция «Охотный Ряд». Это считается рекордом столичного метрополитена.

КСТАТИ

В июле 1941 года, во время одного из авианалетов на Москву, одна из бомб пробила перекрытие тоннеля между станциями «Арбатская» и «Смоленская». След на потолке тоннеля сохранился до сих пор. Этот случай послужил причиной закрытия участка мелкого заложения.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО

Станция «Смоленская» Филевской линии — единственная в московском метро, облицованная шестиугольной плиткой. До конца 1950-х годов такая плитка была и на станции «Кропоткинская».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Надежда Бабкина

Певица Бабкина с ансамблем выпустила кавер «За гусли — да» на песню Инстасамки


Москва

Собянин: москвичи выберут концепции благоустройства восьми пространств


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Москва

«Риски инцидентов»: в МИД России прокомментировали учения НАТО в Финляндии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ