День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля 2023 года

ИА «Свободная трибуна»
822
День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля 2023 года
День единения народов России и Белоруссии ежегодно отмечают 2 апреля. Ровно 27 лет назад в Москве Борисом Ельциным и Александром Лукашенко было подписано соглашение, посвященное формированию Сообщества двух стран. А спустя год, как сообщает Rsute.ru, в 1997 году, они подписали соглашение о Союзе двух государств, ставшем новым импульсом для масштабного процесса интеграции России и Беларуси. История формирования Союзного государства Уже в конце мая 1997 года утвердили Устав Союза двух стран, а через год, в конце декабря лидеры Республики Беларусь и РФ подписали договор, посвященный дальнейшему единению государств-участниц. В 1999 году в декабре было объявлено о формировании Союзного государства, а также подписан соответствующий договор между двумя странами и программа мер по осуществлению положений, описанных в этом договоре. Союзное государство, согласно соглашению о его формировании, основывается на суверенном равенстве двух стран при условии, что каждая из них будет добровольно выполнять свои обязательства. Стоит отметить, что у стран-участниц Союзного государства сохраняются все символы государственности, включая независимость, территориальную неприкосновенность страны, основную структуру страны и ее Конституцию, и др. Граждане, проживающие на территории стран-участниц Союзного государства, обладают равными правами на покупку, пользование, а также могут распоряжаться своим имуществом. Как отмечают праздник граждане двух стран На протяжении прошедших лет данный проект продемонстрировал свою актуальность. Благодаря двустороннему сотрудничеству подписаны больше 150 договоров, которые регулируют в основном все их главные аспекты. Таким образом, создана не только огромная договорно-правовая база, но и сформированы аспекты, позволяющие обеспечить равные права граждан, а также совместного проведения внешнеполитических действий, осуществлении грандиозных процессов, связанных с экономикой и научно-технической сферой. Данная успешная практика помогла углубить процессы интеграции среди государств-участников СНГ. Российско-белорусский опыт пригодился при создании Таможенного союза ЕАЭС. Несмотря на то, что в последнее время праздник не является широко распространенным, однако в столицах государств-участниц проводятся различные праздничные мероприятия, посвященные Дню единения народов РФ и Республики Беларусь. В частности, молодежь, а также творческая интеллигенция, представители власти и науки участвуют в разных конференциях. Кроме этого, организовываются различные культурные мероприятия, включая концерты, на сцене которых выступают знаменитые группы и вокалисты из двух государств.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области


Москва

МВД установило машину террористов благодаря камерам в «Крокусе»


Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ