ПРИВОДЯЩИЕ В ДВИЖЕНИЕ 

Ирина Янчевская
5009
ПРИВОДЯЩИЕ В ДВИЖЕНИЕ 

Даты проведения:  с 28  марта 2023 года - 2 апреля 2023 года.

Место проведения: Галерея  ЛИН   http://gallerylin.ru

Москва, 1-й Голутвинский пер.,6 домофон 11  тел.+7-916-538 37 79

Куратор проекта:  Инна Береговская, Ирина Янчевская.

Выставка работает до 02.04.23  с 12 до 18-00.

 

 

Галерея ЛИН представляет авторский проект скульптора Ольги Клапцовой и художника-графика, архитектора Константина Фомина под названием “Приводящие в движение”. 

На выставке можно увидеть скульптуры малых форм  из бронзы  в стиле Art Nouveau на природных камнях, на мраморе, на камне змеевик и изящную графику НЮ Константина Фомина - уголь, тушь, соус, работы пастелью и миниатюры с золотой поталью из серии "Экспрессия", гравюры. ​Совместный проект скульптора и художника построен на художественном восприятии образов через линию, форму, цвет, пластику и жест.

В основе названия лежит образное понимание механизма, механизированное восприятие мира современным человеком.  Художники рассматривают человеческое тело в качестве механизма – «боль человека интересна нам так же, как и электрическая лампочка, которая мучается, страдает и кричит самыми душераздирающими выражениями цвета…».

 На выставке представлена серия «Механизмы» Константина Фомина. Художника привлекает эстетика аналогового механизма, скрытая мощь и ярость, которую транслирует этот собирательный образ мотора, в какой-то степени – это образ уходящего 20 века. В тоже время здесь присутствуют некоторые библейские коннотации.  Например - одна из вещей имеет название “Трубы Иерихона”.  

Новые работы скульптора Ольги Клапцовой - абстрактные композиции, со своими смысловыми слоями – это символ энергии, которая даёт толчок к новому развитию, движению вперед. 

Авторы приглашают прикоснуться к теме эмоций в жизни человека, осмыслить характеры и состояния, эмоционально выраженные через телесность, разобраться - какие скрытые механизмы приводят  в движение  наши чувства и действия!.  Что за силы, приводящие в движение   все вокруг?

Энергия, любовь, воля, творчество….

 

 

​ Работа скульптора Ольги Клапцовой - процесс трудоемкий, но захватывающий. Воображение - самое главное в создании работ Ольги. Оно является отображением того, что люди притягивают в свою жизнь. В работах скульптора не столько конкретный облик, сколько сама суть той оболочки, за которой скрывается персонаж. Тело как язык, жест как сущность. Лица в работах Ольги зачастую размыты, неопределенны. Имея дело с таким суровым, на первый взгляд, материалом каким является бронза, Ольга добивается в своих скульптурах лёгкости, красоты и изящества. Её работы воздушны, практически парят.

 

​ Напротив - создание графических листов - процесс быстрый и приятный. Художник  получает истинное наслаждение от того как тушь ложиться на бумагу. Но эта  легкость обманчива. За ней стоят тысячи рисунков и годы рисования. Работа художника Константина Фомина построена на восхищении женскими образами - от портретов до рисунков обнаженной натуры. Художник видит красоту и создает ее в своих работах точной, живой линией, мерцающим пятном, лаконичным цветом и выразительными фактурами.  В своем творчестве Фомин передает вечную красоту классическими и современными приемами в графике, использует в работе пастель, акрил, золотую поталь, тушь, перо, кисть, тростниковое перо.

Скульптура и графика - две  органичные части экспозиции в пространстве галереи «ЛИН». 

В рамках выставки «Приводящие в движение» прошла встреча-беседа с художником, Константином Фоминым, скульптором Ольгой Клапцовой и кураторами, они рассказали о произведениях и ответили на вопросы. На выставке можно приобрести работы художников, постеры, открытки, футболки с мерчем.

 

 Участники  проекта:

 

 

Константин Фомин – художник-график, архитектор, член союза художников и Московского союза архитекторов, лауреат международных и российских конкурсов, участник многих выставок в России, Турции, США, Италии, Франции.

В. т.ч. - участник “ Ankara Art Fair”  в Анкаре  в марте 2023, Выставки русских художников в Ницце, Франция в Hôtel Oasis Nice, где часто останавливался А.П. Чехов с FEDINI Gallery, в международного проекта Кино-Магия / La Magia del Cine”, параллельного с Art Basel Miami 2019г. в галерее "ART EMPORIUM" и в Арт-студии в Wynwood; участник  ярмарки современного искусства ArtRussiaFair 2020 «Гостиный Двор» с Art-Offiсe Gallery FEDINI; участник ежегодного фестиваля книжной иллюстрации “МОРС”, победитель в международной выставке-конкурсе современного искусства: "Italian Art Week" ИТАЛЬЯНСКАЯ НЕДЕЛЯ ИСКУССТВ  - 1 место в конкурсе Сухой  пастели г. Кальтаджироне 2019г. Принял участие в проекте "Глазами мамы"  Галерея "Рart_ekb" г. Екатеринбург, в фестивале стихий «WAFEst» в Нижегородской области, в выставке “Маленькие трагедии“, галерея “Открытый клуб” Москва, участник Ежегодной выставки "Московская пастель" МСХ, выставок в Музее Марины Цветаевой, постоянный участник выставок в Музейно-выставочном центре "Тушино" - объединения выставочных залов  Москвы,  выставок союзов художников ТТХ, СРХ, МСХ , МОСХ  и др. Его работы находятся во многих частных коллекциях в России за рубежом, в коллекции музея Керамики в г. Плес,  в галерее “Открытый клуб”.  Персональные выставкивгалрее ЛИН, в 

 

Константин Фомин kfomin.com -сайт     https://vk.com/id460703546 https://www.instagram.com/fomingraphix/

 

Ольга Клапцова - скульптор из Москвы. В 2013 г. начала обучение скульптуре и искусству пластики в мастерской известного скульптора Члена Московского Союза Художников Вадима Кириллова.

В качестве резидента галереи «КВАРТИРА S» в 2022 г. принимала участие в Вернисаже «Так никто не делает» и в выставке «Чистое искусство». Принимала участие в международном Арт-проекте Россия/Турция при поддержке Россотрудничества РФ «Невесомость WEIGHTLESSNESS» от галереи «FEDINI Gallery» в Сколково в декабре 2022 г. и в Анкаре на Ankara Art Fair в марте 2023 г. от галереи «G gallery». Принимала участие в художественно-промышленной выставке «Уникальная Россия» в Гостином дворе (Москва) в январе 2023 г. Принимала участие в международной выставке современного искусства WORLD ART DUBAI (Дубай) от NIKOLSKAYA Gallery. Провела персональную выставку «В движении. Открытые письма» в коллаборации с факультетом социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ (Москва) в феврале 2023 г.

Работы Ольги находятся в российских (Москва, Самара, Истра) и зарубежных (Великобритания, Франция, Дубай) частных коллекциях.

 

 Скульптор Ольга Клапцова    klaptsova-art.ru -сайт      https://t.me/klaptsovao

 

 

 

 За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: 

Янчевская Ирина Владиславовна – куратор  проекта.

+7-916-0161976                                          irina1257123@yandex.ru

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле


Москва

Москвич продиктовал мошенникам номер карты и лишился всех сбережений


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Один из фигурантов дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ