Москвичей пригласили на уникальную экскурсию в Музей транспорта Москвы

"Вечерняя Москва"
1896
Москвичей пригласили на уникальную экскурсию в Музей транспорта Москвы

В воскресенье, 2 апреля, пройдет первая в этом году уникальная экскурсия в фонды хранения коллекции Музея транспорта Москвы. «Вечерняя Москва» узнала, какие экспонаты смогут увидеть горожане.

Самые посещаемые музеи мира — транспортные. И у жителей столицы теперь есть возможность увидеть старинные машины. На экскурсиях посетителям покажут больше 100 экспонатов легковой, грузовой и городской техники времен СССР — авто такси и милиции, редкие «Москвичи», автобусы и легендарные машины 80-х. Посетителей также познакомят с историей движения в Москве с 30-х до 90-х годов прошлого века и напомнят о транспорте, на котором они ездили в юности и далеком детстве.

— Знакомство с артефактами будет проходить в компании гидов экскурсионного бюро, — поделилась директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

И действительно на входе нас встречает экскурсовод Антон Гурков. По его словам, полная экскурсия длится почти три часа, для нас же проведут сокращенный вариант.

— Первой в ангаре № 6 мы видим технику времен Великой Отечественной войны. Здесь представлены модель ГАЗ-2, или, как ее еще называют, полуторка, а также ЗИС-5, который в народе прозвали Захар Иванович, — рассказал Антон Гурков.

Увидеть вживую можно и первые маршрутки, и даже автомобили довоенной эпохи.

5 необычных идей для хобби

— После Второй мировой войны Советский Союз получил право по репарации вывезти из Германии в том числе технику — в итоге более 20 тысяч единиц различных автомобилей попали к нам в страну. Среди них — автомобиль марки Wanderer, который представлен в коллекции музея. Его уникальность в том, что он не стоял, как многие экспонаты, в гараже, а ездил по дорогам. Запчасти к этой машине достать было невозможно, поэтому он претерпел внутренние изменения — то есть внешне это немецкий автомобиль, но внутренняя начинка у него от «Волги», — поделился экскурсовод.

Все машины, находящиеся в коллекции музея, будут в дальнейшем отреставрированы. Но ценность некоторых экспонатов настолько велика, что они будут сохранены в том виде, в котором попали в музей. Например, здесь хранится троллейбус, который горел во время путча 1991 года. И его, уточнил Антон Гурков, реставрировать не будут.

Проходим чуть глубже внутрь ангара и видим модель автобуса, работы по восстановлению которого уже завершены. Он блестит и выглядит так, словно его только что сняли с конвейера.

— Это «Икарус-55», машина, которая обладает большим количеством прозвищ из-за формы — его называют сигарой, пылесосом, ракетой, — отметил экскурсовод. — Но главная его ценность в том, что это первый в мире успешный серийный автобус с двигателем в задней части.

Переходим в ангар № 9. Он более яркий, потому что почти все машины здесь уже отреставрированы.

Как отправить ребенка в лагерь

— Тут мы видим первый отечественный автобус «Стандарт» на шасси ЗИС-8, — говорит Антон Гурков. — В Москве к 1938 году эти автобусы стали, по сути, единственным типом подвижного состава, окончательно вытеснив многократно отремонтированные автобусы «Лейланд» и модель Я-6.

Среди экспонатов можно встретить и всем хорошо знакомые троллейбусы и автобусы, которые еще буквально 15–20 лет назад ходили по столице. Возможно, скоро коллекцию пополнят и современные дизельные автобусы, которыми мы пользуемся сейчас. Они просто уйдут в прошлое. Недавно мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в ближайшие годы городской транспорт полностью перейдет на электробусы.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Москва

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной


Домодедово

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Более 140 школьников приняли участие в научном фестивале «Кванториада» в Королеве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ