Добавить новость

Начальную военную подготовку в школах хотят сделать отдельным предметом

Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
348
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

В Совете Федерации предлагают сделать курс начальной военной подготовки отдельным полноценным предметом. Об этом рассказал зампредседателя Комитета верхней палаты по обороне и безопасности Юрий Валяев.

Как сообщает «Парламентская газета», в декабре 2022 года Минпросвещения выпустило приказ об утверждении программы школьного образования, согласно которой НВП будет преподаваться в рамках предмета ОБЖ. В феврале 2023 года была одобрена рабочая программа курса внеурочной деятельности по НВП — учебные сборы на 35 часов в течение пяти дней. Такой курс должен содержать начальные элементы тактической, инженерной, технической подготовки, навыки обращения с оружием.

Однако, по мнению сенаторов и экспертов, курс НВП для школьников должен быть не 35 часов в год, а как минимум на три порядка больше, заявил Валяев. По его словам, большинство сенаторов в его комитете поддерживают эту позицию и предлагают сделать курс НВП отдельным и полноценным предметом.

Юрий Валяев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

После начала СВО всем россиянам стало абсолютно понятно: чтобы эффективно защищать Отечество, нужно поступательно получать знания в области военной подготовки

Юрий Валяев, зампред Комитета СФ по обороне и безопасности

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева также считает, что школьники, особенно в старших классах, должны быть готовы, чтобы защищать Родину. Для того, чтобы сделать НВП отдельным предметом, пояснила сенатор, нужно будет вносить изменения не в закон «Об образовании», а в федеральные государственные образовательные стандарты и в федеральные программы.

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по образованию и науке Лилия Гумерова также говорила о том, что возвращение в школы курса НВП не потребует изменений законодательства, нужно будет изменить учебные программы.

Член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Елена Шумилова, в свою очередь, заявляла, что курсы начальной военной и медицинской подготовки должны стать обязательными для школьников и студентов.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ