Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Чей взгляд истории ценен?

Чей взгляд истории ценен?

Захарова против Асряна, Александрова и Байрамова

На брифинге в МИД РФ 27 апреля Мария Захарова ответила на вопрос армянского корреспондента о роли США и Франции в регионе и сделанных ими в последние дни «несбалансированных заявлений» в адрес Баку.

Миссия ОБСЕ. Фото из открытых источников сети Интернета.

Миссия ОБСЕ. Фото из открытых источников сети Интернета.

Она в частности, сказала, что «представители США и Евросоюза… ухудшают ситуацию своим присутствием» в регионе.

Ранее, после азербайджанской провокации у села Тех 11 апреля, повлёкшие жертвы с обеих сторон та же Захарова едва скрывая злорадство заявила, что произошедшее 11 апреля – чуть ли не подтверждение её (и МИД РФ) «предсказаний», о том, что нехороший Запад готовит провокации в регионе, в конечном счёте, направленные против России.

Подобные слова ведь можно расценить и как признание Захаровой в том, что провокация Баку была совершена совсем не случайно, и именно в том месте, которое несколькими часами ранее посетили наблюдатели ЕС.

Только вот вектор её выступления получился уж больно мутный: из её слов можно сделать вывод, что Баку выполнили команду «фас» извне, в целях доказать правоту МИД РФ по вопросу «вредоносности» наблюдателей ЕС.

Поняла ли г-жа Захарова, что тем самым она подставила Кремль и дала повод для самых разных трактовок произошедшего в Армении? Похоже, вряд ли, ибо вся эта кампания против присутствия в Армении наблюдателей ЕС настолько примитивна, что «думающим головам» в ней вообще нет места.

Мария Захарова. Фото из открытых источников сети Интернета.

Мария Захарова. Фото из открытых источников сети Интернета.

Мы многократно обращались к вопросу миссии СЕ в Армении и нехорошей, можно даже сказать, нездоровой реакции на неё в ряде российских структур. Приведём некоторые цитаты из ранее опубликованных материалов по теме.

«Не слишком ли примитивно списывать все стоящие перед Арменией и Арцахом угрозы на «происки» властей, приглашающих западных наблюдателей на территорию страны? И можно ли утверждать, что агрессия Азербайджана на территории Армении в мае и ноябре 2021 и в сентябре 2022 года была вызвана «прозападными маневрами» Еревана? Не слишком ли одностороння, примитивная трактовка причин, обстоятельств и последствий происходящего?» («Много шума из почти ничего, или как крикуны рожают мышь», 22.02, http://russia-artsakh.ru/node/13345)

«Миссия Евросоюза будет оказывать определенное сдерживающее воздействие на Азербайджан», - об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am ранее, 10 февраля заявил российский политолог Михаил Александров. Эксперт напомнил, что миссия будет размещена на условной границе между Арменией и Азербайджаном, а не в Лачинском коридоре и Нагорном Карабахе. Он добавил, что в России никакой угрозы не видят.

«Угрозу чувствуют Азербайджан и проазербайджанские круги в МИД России. Вот они недовольны этой миссией, потому что они понимают, что эта миссия будет сдерживать Азербайджан в его действиях против Армении», – пояснил Александров. А Россия, российская общественность, как заверил политолог, совершенно спокойно относится к миссии ЕС и даже считает, что это неплохо».

(https://news.am/rus/news/744297.html)

Доктор политических наук Михаил Александров в статье «МИД РФ упрекнул Армению в нелояльности, забыв о своих собственных обязательствах», констатировал:

«Между тем, Ереван пригласил миссию ЕС не от хорошей жизни. Армения долго добивалась, чтобы ОДКБ оказала ей помощь в противостоянии азербайджанской агрессии, но тщетно. ОДКБ не только не оказала Армении никакой физической помощи во время вторжения Азербайджана на армянскую территорию в сентябре 2022 года, но даже не осудила агрессивные действия Азербайджана. А формирование так называемой наблюдательной миссии ОДКБ превысило все разумные сроки».

(https://dzen.ru/a/Y9K-fyxOsn-8Ks_b)

Мы также комментировали расхожие в соцсетях пропагандистские страшилки, распространяемые на различных форумах военнослужащих запаса.

«С какой стати миссия стран-членов ЕС и НАТО будет «противостоять в регионе» одной из ключевых стран НАТО – Турции? Или в умах спец-пропагандистов не остывает наивная идея о скором выходе Турции из Североатлантического альянса?

Автор поста пишет о «последующей дестабилизации обстановки на границах с Россией и Турцией». Как, по мнению офицера-запасника, видимо изучавшего географию хотя бы в минимальных пределах, миссия ЕС будет дестабилизировать обстановку на границе с Россией, с которой Армения вовсе не граничит?».

(«Ещё раз о миссии ЕС на границе Армении с Азербайджаном или о пользе шевеления мозговыми извилинами», 03.03, http://russia-artsakh.ru/node/13478)

«Россия столкнулась на Украине с военной помощью коллективного Запада, поэтому в данной ситуации ЕС - враждебная сила. Но с точки зрения Еревана и ситуации в Закавказье всё выглядит несколько иначе.

Самое лучшее подтверждение тому – слова бакинского министра Байрамова, который выразил недовольство этой миссией и даже заявил, что после ее прибытия, позиция Еревана стала «более деструктивной». В переводе с турко-дипломатического на человеческий язык это означает, что Азербайджан в значительной мере утратил возможности силового давления на Армению с целью принудить её к новым уступкам.

Если противник недоволен миссией ЕС в Армении, значит, это правильная миссия, и начала работать она весьма продуктивно!»

(«Ценное признание эффенди Байрамова», 28.02, http://russia-artsakh.ru/node/13429)

На следующий день после упомянутого в начале материала ответа М. Захаровой, то есть уже сегодня, ей по факту ответил и начальник Генштаба армянских ВС генерал-майор Эдвард Асрян. Причем информацию эту разместило российское же СМИ «Спутник-Армения».

Генерал оценил работу миссии ЕС дважды: на брифинге для журналистов и при сопровождении в Джермук мининдел Франции Катрин Колонна.

Приведём цитаты.

«Говоря о нынешней обстановке на границе, генерал, в частности, заявил, что она во многом контролируется. Асрян также оценил работу мониторинговой миссии Евросоюза, заявив, что присутствие европейских наблюдателей в определенной степени сдерживает азербайджанскую сторону». Ссылка - https://ru.armeniasputnik.am

Генерал-майор Асрян. Фото из открытых источников сети Интернета.

Генерал-майор Асрян. Фото из открытых источников сети Интернета.

Заметьте, насколько слова генерал-майора Асряна созвучны с мнением российского политолога М. Александрова, который ранее заявил, что «миссия ЕС будет сдерживать Азербайджан в его действиях против Армении».

Михаил Александров. Фото из открытых источников сети Интернета.

Михаил Александров. Фото из открытых источников сети Интернета.

«Касаясь работы европейских наблюдателей на границе, Асрян заявил, что высоко оценивает ее. Армянская сторона, в первую очередь, обеспечивает безопасность миссии как при работе на местах, так и при передвижениях и разъездах. По словам начальника Генштаба ВС Армении, по итогам трех месяцев работы наблюдателей он может сказать, что миссия выполняет свою задачу». Ссылка - ru.armeniasputnik.am

Итак, мнения относительно миссии ЕС в Армении генерал-майора Эдварда Асряна, доктора политических наук Михаила Александрова, апшеронского министра Байрамова и автора этой статьи де-факто совпадают!

Так кому верить будем: начальнику Генштаба ВС Армении, наблюдающему ситуацию на месте?

Или Захаровой, получающей указания сверху и облачая их в кажущуюся ей «умной» форму?

Ответ очевиден для любого не-идиота.

Александр АНДРЕАСЯН

P. S. Любопытно, а запросил ли МИД РФ официальные разъяснения у азербайджанского «стратегического союзника/партнёра» насчет участия Баку в натовских учениях, о чем мы писали буквально вчера?

(«Военные учения Баку опять с НАТО. Где праведный гнев Марии Захаровой?» http://russia-artsakh.ru/node/14374)

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ