Т1 и Мосбиржа пилотируют систему мониторинга ИТ-процессов на искусственном интеллекте

103

3 мая 2023 года, Москва: Крупнейший российский биржевой холдинг «Московская биржа» приступил к пилотированию решения для интеллектуального мониторинга внутренних ИТ-процессов: в рамках пилотного проекта специалисты Группы Т1 в тестовом формате использовали один из инструментов Платформы Сфера. Решение на базе искусственного интеллекта призвано предоставить дополнительные возможности оперативного реагирования на некорректную работу внутренних ИТ-процессов.

В начале 2023 года Московская биржа передала Группе Т1 пакет данных одной из своих цифровых систем для тестирования эффективности инструмента. Обработка информации и анализ результатов проводятся в защищенном контуре с сохранением конфиденциальности. По завершении работ команда холдинга представит результаты пилотного проекта по автоматическому выявлению аномалий с использованием методов глубокого обучения, а также подготовит рекомендации по внедрению средств интеллектуального мониторинга и обучит персонал биржи работе с системой. 

Главное преимущество подхода — использование адаптивных моделей машинного обучения, которые обеспечивают мониторинг в режиме реального времени. Анализ и прогнозирование метрик информационных систем осуществляется с учетом трендов, сезонности и производственных календарей, обеспечивая максимально раннее информирование.

«По итогам 2022 года совокупный объем торгов на рынках Московской биржи превысил 1,1 квадриллиона рублей, ежемесячно в торгах участвуют свыше 2,5 млн человек. Наша задача – обеспечение бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры. По итогам 2022 года показатель доступности ИТ-систем составил 99,99%. Добиваться таких результатов нам позволяют в том числе мониторинг и меры оперативного реагирования на любые отклонения в работе систем», — отметил Андрей Бурилов, управляющий директор по информационным технологиям Московской биржи.

«Внедренный в рамках пилотного проекта инструмент Сфера.Интеллектуальный анализ событий (Сфера.ИАС) отслеживает метрики, события, изменения, логи и транзакции, позволяя не только выявлять аномалии, но и автоматически анализировать причины и предупреждать о возможных последствиях. Важно отметить, что решение является полностью российским и включено в Реестр отечественных программных продуктов», — подчеркнул Максим Кутузов, коммерческий директор платформы Сфера.

 

Группа "Московская Биржа" управляет крупнейшей в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав Группы входят центральный депозитарий (Небанковская кредитная организация акционерное общество "Национальный расчетный депозитарий"), а также клиринговый центр (Небанковская кредитная организация – центральный контрагент "Национальный Клиринговый Центр" (Акционерное общество)), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и посттрейдинговых услуг. Подробнее: moex.com.

Платформа Сфера — платформа производства ПО, созданная внутри Группы Т1. Сфера включает в себя более 40 инженерных инструментов класса IT4IT для управления разработкой, тестированием, эксплуатацией программного обеспечения, а также инженерных инструментов для работы с исходным кодом и инструментами мониторинга рабочих станций и бизнес-процессов. Они интегрированы между собой и позволяют выстраивать сквозной процесс управления производством ПО на всех этапах жизненного цикла. Помимо этого, платформа содержит регламентирующую эффективную организацию процессов разработки методологию, которая покрывает 8 основных слоев: процессы сопровождения, управление людьми, стримами и командами, управление разработкой, управление продуктами и сервисами, инженерные практики, культура и ценности и сквозной мониторинг на всех этапах разработки». Подробнее: sferaplatform.ru.

Т1 – многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых производителей и разработчиков в сфере информационных технологий. Компании холдинга начинают историю с 1992 года. В штате — 16 тысяч сотрудников. В 2022 году оборот холдинга составил свыше 166,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний.

Т1 предоставляет полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика, МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции холдинга позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба.

Среди заказчиков Т1 – государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия. 

Подробнее: t1.ru.

 

Контакты для СМИ:

e-mail: pr@t1.ru

тел.: +7 495 727-09-85

Telegram: https://t.me/T1Holding

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Москва

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну


Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Москва

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ