Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Путин это другая цивилизация» — набравшись смелости Польша потребовала у России компенсации за Вторую мировую

RuNews.biz
174

Что только не требовали от России за последний год, и вот теперь власти Польши готовы потребовать репарации от Москвы за Вторую мировую.

Из уст высокопоставленных польских политиков всё чаще стали звучать требования получить деньги с России. Осенью прошлого года эту идею поддержал глава государства Анджей Дуда. В ответ в польском дипломатическом ведомстве пообещали провести расчет потерь за годы Второй мировой, и по их итогам потребует от Кремля возмещения ущерба.

В свою очередь в МИД России подобные инициативы Варшавы назвали неадекватными и находящимися в области бредовых политических фантазий. В российском дипломатическом ведомстве отметили, что Польша хочет решить свои собственные внутриполитические проблемы, обращаясь к «историческому ревизионизму».

Как свидетельствует история, солдаты Красной армии освободили Польшу от фашистских захватчиков в 1944–1945 годах. В результате операции было потеряно свыше 600 тыс. бойцов советской армии. Мало того, СССР оказал неоценимую помощь и в послевоенном восстановлении Польши, о чем сегодня в Варшаве стараются не вспоминать. Освобождение Варшавы. Фото: tunnel.ru «Для осуществления выплат, на которых настаивает Варшава, нет абсолютно никаких правовых оснований. Польша была участником получения репараций от побежденной Германии. Соответствующий порядок выплат был подписан Варшавой с СССР, из чьей доли Польша получала возмещение ущерба. Мало того, Польша получила значимые территориальные приращения, которые богаты природными ресурсами. Так что пересмотр в любом направлении потребует переоценки, в том числе и территориальных приращений»,

— считает Наталья Еремина, профессор СПбГУ.

Так же по мнению эксперта, после окончания Второй мировой, Польше со стороны СССР была оказана значительная финансовая, и продовольственная помощь.

«Конкретные восстановительные проекты были осуществлены СССР Всё время когда Польша находилась в соцблоке, она получала дешевые энергоносители, что давало возможность для благоприятного развития и обеспечения высокого уровня жизни. Тогда в Польше не было большого числа сверхбогатых людей, но и уровень соцобеспечения для всего населения, а не отдельных категорий граждан был высоким, что нельзя сказать о сегодняшней ситуации»,

— подчеркнула Еремина.

Эксперт уверена, что Россия ничего не будет платить Польше, так как любой подсчет польских властей в связи с абстрактным понятием «оккупация» не имеет абсолютно никаких правовых оснований. Польшу никто не оккупировал, а совсем наоборот — она получала огромную поддержку и субсидии от Советского Союза.

«Для Польши, которую в свое время Черчилль назвал «гиеной Европы», это традиционное поведение . Это политические игры, с одной лишь целью, что бы обратить на себя внимание, и на фоне изначально невыполнимых требований, заявить в который раз о своих ущемленных интересах и заставить пойти контрагентов навстречу Варшаве в других вопросах»,

— резюмировала эксперт.

Германия

Но если у России, особенно в сегодняшних реалиях, Варшаве получить репарации уж точно не получится, и там это прекрасно осознают, то в отношении Германии польское руководство настроено куда более серьезно. Марчин Пшидач. Фото: kolosha.ru «Мы уверены, что можем начать диалог с Берлином, но с Путиным — это другая цивилизация. Как только мы достигнем успеха с Германией, следующим шагом станет начало подобной дискуссии с другим угнетателем»

— заявил в интервью изданию Financial Times, представитель польского президента Марчин Пшидач.

Напомним, ещё осенью 2022 года Варшава требовала от Берлина порядка $1,3 трлн. Выплата подобных репараций безусловно добьёт и без того испытывающую трудности немецкую экономику, поэтому в ФРГ постоянно заявляют, что вопрос с репарациями закрыт и денег поляки не получат.

Однако в Польше считают, что разговор не окончен. Так например бывший премьер Польши Беата Шидло, неоднократно заявляла, что её страна имеет право на «восстановление справедливости», так как поляки — «жертвы, которым не возместили ущерб».

Ещё в 2017 году поляки создали специальную парламентскую комиссию для подсчета суммы выплат. После пяти лет подсчетов, осенью 2022 года Варшава «выкатила» Германии счёт на сумму 1,3 триллиона долларов. При этом в Варшаве заявили, что Германия эту сумму в состоянии ее заплатить.

Однако Берлин от любых сумм выплат отказывается категорически, не говоря уже о $1,3 трлн. В Бундестаге заявили, что свои обязательства Германия выполнила еще в середине 1950-х годов и в Варшаве в своё время это официально признали. Так же отказ Варшавы от любых дальнейших репараций был зафиксирован в 1990 году. Тогда был подписан международный договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Под договором поставили свои подписи главы МИД СССР, США, Британии, Франции, ГДР и ФРГ. Фото: svyazepoh.ru Так же в Бундестаге напомнили, что в начале 1990-х годов Германия направила Польше 500 млн марок в виде компенсации и 2 млрд марок для узников концлагерей. Поэтому в Берлине справедливо полагают, что никто и ничего более Варшаве не должен.

Чем это закончится, пока непонятно. Но чем экономически слабее становится Германия, тем сильнее на неё наседает «гиена Европы», которая вознамерилась занять лидирующие позиции в ЕС. Вот только поляки забыли уроки истории, которые свидетельствуют о том, что все попытки прыгнуть выше своей головы, для ляхов всегда заканчивались плачевно.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Лидеров ответственного бизнеса наградили в Москве


Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Представители АО «Транснефть – Прикамье» - в числе победителей конкурса специалистов неразрушающего контроля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ