Юная шахматистка Валерия Клейменова выиграла «бронзу» и 25 тысяч рублей

564
Юная шахматистка Валерия Клейменова выиграла «бронзу» и 25 тысяч рублей
14-летняя Валерия КЛЕЙМЕНОВА впервые в своей карьере стала бронзовым призером первенства России среди юниорок до 21 года. Этот турнир прошел в Москве. Вообще Клейменова должна была соревноваться со своими ровесницами. Однако в тренерском штабе областной команды посчитали, что проку в этом будет мало - ведь три предыдущих первенства Клейменова выигрывала очень уверенно. А ее высокий рейтинг позволял играть даже среди 21-летних шахматисток. Именно в эту группу и пригласили Валерию организаторы. Кроме нее, за звание чемпионки бились еще девять лучших шахматисток страны. Клейменова была самой младшей среди них. Однако ульяновская школьница доказала, что уже в этом возрасте может обыгрывать более опытных соперниц. Семь первых туров она прошла «на ура» и перед двумя заключительными партиями возглавляла турнирную таблицу. «Правда, удержаться на вершине не удалось, - сетует мама спортсменки Ольга КЛЕЙМЕНОВА. - Лера уступила будущей чемпионке - Татьяне Гетьман из Санкт-Петербурга, а в заключительном туре довольствовалась ничьей с Яной Жаповой из Забайкалья. В итоге набрала 5,5 очка из девяти возможных». Такой же результат показала и Анастасия Иванова из Москвы. Однако по коэффициенту Бухгольца столичная шахматистка в итоговой таблице оказалась на серебряной строчке, Клейменова - на бронзовой. Вместе с медалью Валерия получила и денежный приз в 25 тысяч рублей. По словам мамы, она намеревается потратить их на участие в других турнирах. В эти дни Клейменова находится в Сочи и играет за сборную Новосибирской области в командном чемпионате России. Среди участников этого турнира, кстати, один из сильнейших шахматистов мира Сергей Карякин. В первом туре Клейменова вместе со своими новосибирскими коллегами разгромила сборную Алтая со счетом 4:0. Турнир продлится до 11 мая. Михаил РОССОШАНСКИЙ Фото из личного архива Валерии Клейменовой 

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"


Москва

Муфтий Гайнутдин наградил 15-летнего работника «Крокуса» за спасение людей


#123ru.net

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сокращении уровня экономических различий между регионами России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ