Летчики пилотажной группы «Звезда» передали Волгограду Знамя Победы

Vpravda.ru
725
Летчики пилотажной группы «Звезда» передали Волгограду Знамя Победы
В рамках акции «Крылья Победы: Москва – Сталинград», организованной Национальной авиационной ассоциацией и Российским военно-историческим обществом, летчики четырех спортивных самолетов Як-55 пронесли копию Знамени Победы над несколькими городами по маршруту: Серпухов – Тамбов – Саратов – Волгоград. Конечной точкой патриотического полета стал авиационно-спортивный клуб имени А. М. Числова в Средней Ахтубе. Высший пилотаж

Акция «Крылья Победы» посвящена 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 6 по 8 мая пилотажная группа «Звезда» в составе четырех опытных летчиков, мастеров авиационного спорта мирового уровня пронесла на самолетах Як-55 Знамя Победы над российскими городами. Сегодня копия алого полотнища, развевавшегося в 1945 году над Рейхстагом, была передана на хранение в музей возрожденного аэроклуба имени А. М. Числова.


– Мы доставили на легендарную Сталинградскую землю копию Знамени Победы из Серпухова, через Тамбов и Саратов, – рассказал президент Всероссийской федерации авиационных гонок, руководитель пилотажной группы «Звезда», летчик-инструктор Дмитрий Мотин. – Города для проведения акции выбрали не только военные, но и тыловые, которые тоже внесли большой вклад в Победу. Таким образом мы хотели отдать дань памяти и уважения нашим дедам, защитникам Отечества. Во всех городах нас очень тепло встречали, к нашему приезду организовались различные мероприятия.




В городе-герое у летчиков пилотажной группы в честь празднования Дня Победы тоже запланированы выступления – им предстоит провести авиагонки и авиашоу. Напомним, команда «Звезда» образовалась год назад и ее дебют прошел в Волгограде 9 мая 2022 года, когда зрители увидели уникальные номера в рамках всероссийских соревнований по высшему пилотажу.


– Мы очень горды тем, что нам выпала честь снова вернуться на сталинградскую землю, чтобы принять участие в официальных мероприятиях, провести здесь соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах, пролететь на параде Победы в виде буквы «V», – говорит Дмитрий Мотин. – Это наш уникальный номер, который никто в России не выполняет. Символ выстраивается из трех реактивных самолетов и четырех поршневых, за счет уравнивания их по скорости, что технически очень сложно осуществить. Надеюсь, погода нам позволит порадовать жителей и гостей города своим очередным выступлением.


Летчики пилотажной группы «Звезда» способны выполнять по-настоящему уникальные трюки – прохождение четверки самолетов в виде ромба и стрелы, парный и встречный пилотаж, пилотаж «голова к голове», когда один самолет летит вверх колесами и головы двух пилотов находятся в двух метрах друг от друга, а также индивидуальные выступления и номера с пиротехническими эффектами.

Особая гордость команды – технически сложный номер, который выполняется с участием пилотажной группы «Реакторы» с тремя реактивными и четырьмя поршневыми самолетами, когда семь машин идут одной группой на одной скорости.

«Крылья Победы»

Пилоты «Звезды» единственные в России выступают на самолетах Як-55. По словам летчиков, эта пилотажная спортивная машина достаточно сложна в управлении, но она идеально подходит для проведения авиационных гонок и показательных полетов. Крылатые машины оборудованы дым-системами, что позволяет увидеть в небе траекторию их полета.

Неудивительно, что за штурвалами таких самолетов могут находиться только опытные летчики, среди которых мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на планерах 2013 года Владимир Ильинский.




– Профессию выбрал неслучайно – у меня папа летчик, – говорит пилот мирового уровня. – Летаю с 1997 года, уже 26 лет. Сегодня ощущаю особую гордость от того, что мы прикоснулись к подвигам наших дедов и нам доверили привезти в Волгоград Знамя Победы. Это большая честь.


Копию Знамени Победы пилоты передали на хранение в музей аэроклуба имени А. М. Числова.


– Сегодня произошло очень важное событие: мы приняли из рук пилотов копию Знамени Победы, – говорит руководитель выставочного центра Мария Мыськова. – Обязательно найдем для него почетное место, будем хранить, беречь, показывать посетителям, среди которых очень много представителей молодого поколения. Ведь как известно, Волгоград – центр патриотического воспитания, и наш клуб тому подтверждение. Мы очень благодарны пилотам за этот новый экспонат.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Москва

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами


Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ