Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

От дома-шкатулки до вилл с видом на Кремль. Как менялись элитные особняки в престижных районах Москвы?

Особняк Миндовского на Поварской улице

Купеческие особняки старой Москвы, рассыпанные по улочкам и переулкам в самом сердце столицы, удивляют причудливыми формами и полетом фантазии их создателей. На рубеже XIX-ХХ веков это были дома богатейших купцов первой гильдии, промышленников, банкиров, меценатов. Они сочетали в себе функциональность и изящество, гарантировали владельцам статус, приватность и комфорт. О самых ярких памятниках дореволюционной Москвы, которые остаются визитной карточкой столичных улиц, и о современных виллах с видом на Кремль от девелоперской компании Sminex-Интеко — в материале «Ленты.ру».

Эпоха модерна

Небольшие по площади комфортные особняки эпохи модерна, появившиеся на рубеже XIX-XX веков, вписаны в историю архитектуры Москвы отдельной главой.

«В те времена, чтобы продемонстрировать свой статус и устроиться жить в столице с комфортом, не нужна была большая усадьба. Достаточно было приобрести в престижном районе Москвы кусок дорогой земли, которая бы уместила особняк и небольшой хозяйственный двор, без которого было обходиться невозможно», — отмечает историк Андрей Леднев.

По его словам, район между Таганкой и Андрониковым монастырем, который считался купеческой столицей, этот статус утратил.

Крупные купцы и промышленники из первого списка присматривали себе новые дома в модных районах. Таковыми считались территории от Арбата до Патриарших прудов, а также Замоскворечье, где как грибы вырастали представительные особняки

«Городские усадьбы богатых помещиков ранее повторяли быт загородных поместий и имели сложное хозяйство. Во времена архитекторов Федора Шехтеля и Льва Кекушева подход к строительству поменялся — заказчик не гнался за лишней территорией.

Например, служебные постройки, которые в старину уходили в глубину большой усадьбы, теперь оказывались на виду. Возникали парадные ансамбли из особняка и выполняющих в том числе и декоративную функцию служебных построек.

Престижный особняк в интересном месте, в исполнении именитого архитектора, способного создать уникальный проект под запрос заказчика, обеспечивали своему владельцу переход на новый социальный статус. В обществе со сложной традиционной иерархией, с родовой аристократией, это был один из действенных способов совершить шаг наверх по социальной лестнице», — комментирует Андрей Леднев.

Островки архитектуры нового времени как на рубеже XIX-XX веков, так и сегодня, — заметное явление. Малая Никитская, Остоженка, Поварская и Пятницкая, Пречистенка и Лаврушинский создают единое кружево из уникальных памятников архитектуры и вписанных в уникальный ландшафт современных особняков. Это уникальные дома-шкатулки, созданные по эскизам архитекторов прошлого, и новые высокотехнологичные виллы с видом на Кремль, строительство которых ведет на территории дома «Лаврушинский» компания Sminex-Интеко.

Особняк Рябушинского на Малой Никитской

Дом-шкатулка, расписанный гигантскими орхидеями и смотрящий на людную улицу разноформатными окнами, украшает Малую Никитскую с 1903 года. Его создателю — одному из самых модных московских архитекторов Федору Осиповичу Шехтелю — потребовалось три года на строительство красивого двухэтажного особняка. Заказчик — банкир и фабрикант Степан Павлович Рябушинский — остался результатом доволен: интерьеры дома были спланированы рационально, а внешний вид здания за счет асимметрии и разнофактурности выгодно отличал постройку.

В начале прошлого века Малая Никитская была далека от столичного лоска, приобретенного в наши дни. Особняк Рябушинского стал центром притяжения: он привлекал внимание и говорил о своем владельце больше, чем фабрики и заводы, принесшие состояние семье Степана Павловича

Детище Шехтеля подтверждало новую парадигму: предприимчивые амбициозные люди перестраивали мир вокруг под свои запросы. «А любопытно-таки получилось… Полагаю, в Европе ничего подобного и не видывали…», — отметил Рябушинский, принимая работу Шехтеля.

С момента постройки дома прошло 120 лет, но творческий почерк талантливого архитектора оказался вне времени. Шехтель, будучи приверженцем символизма, взял за основу тематику водной стихии, дополнил ее растительной темой и экспериментами с цветом и фактурами.

Внутреннее пространство дома выстраивается вокруг парадной 12-метровой лестницы-волны. Ее освещает светильник-медуза, превращающийся в гигантскую черепаху при взгляде сверху. К водной стихии отсылают дверные ручки в виде морских коньков, пенный рисунок паркета, замысловатая мозаика, спиралевидные ракушки-решетки, рельеф лепнины. В характер дома вплетены растительные узоры, витражи, мозаика с вкраплениями смальты и замысловатые изгибы резных решеток.

Особняк Рябушинского

Особняк Рябушинского. Фото: Борис Приходько / РИА Новости

Особняк Рябушинского, переменчивый в зависимости от погоды и освещения, не растерял уникальности. Сегодня в здании располагается музей писателя Алексея Максимовича Горького, который прожил здесь последние годы своей жизни.

Особняк Кекушевой на Остоженке

Между станциями метро Кропоткинская и Парк культуры расположен особняк Анны Ионовны Кекушевой, супруги известнейшего московского архитектора Льва Николаевича Кекушева. Являясь одним из ярчайших представителей уникальной архитектурной школы московского модерна, лучшие свои таланты он проявил в постройке собственного дома, который, впрочем, изначально проектировался совсем для другого человека.

Первые эскизы особняка Кекушев начертил в 1899 году по заказу Саввы Мамонтова, знаменитого российского промышленника и мецената, который периодически строил дома на продажу

Но строительство не началось из-за банкротства заказчика. Для себя же Кекушев присматривал землю в аристократической части Москвы.

В 1900 году ему повезло: продававшийся участок с обветшавшим особняком находился в нужном месте и позволял реализовать амбициозный проект. Сегодня, всматриваясь в сложную многослойную конструкцию дома, кажется, что архитектор жертвовал удобством внутреннего пространства в угоду внешней выразительности. Это впечатление обманчиво: в доме имелся специальный лифт для подачи блюд в столовую из кухни и было 15 комнат, окружавших парадную лестницу.

Особняк Кекушевой выглядел как средневековый рыцарский замок из предместий Парижа, но в миниатюре. За счет ассиметричного силуэта дома, разноуровневой высоты крыш, крупных штукатурных деталей, а также благодаря игре цвета и обилию декоративных элементов Кекушев приблизился к архитектурному совершенству постройки. Один из самых модных и востребованных зодчих того времени создал дом, по красоте не уступавший лучшим образцам Москвы 1900-х годов.

Особняк Анны Кекушевой, супруги архитектора Льва Кекушева на Остоженке

Особняк Анны Кекушевой, супруги архитектора Льва Кекушева на Остоженке. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

«Особняк на Остоженке стал островком нового мира, который Кекушев построил для себя. Это концептуальная постройка. Дом был хорош архитектурно, привлекал взор любого, кто проходил мимо, и при этом удобен для жизни. Вокруг такого особняка неизбежно появлялся ансамбль из таких же представительных домовладений. Так возникал образ нового мира», — говорит Андрей Леднев.

Особняк Миндовского на Поварской улице

Запрос на модерн в архитектуре, который называли стилем индивидуальностей, сформировался в московской купеческой среде и совпал с бурным экономическим и культурным подъемом. Спрос на уникальные дома в статусном месте, стоившие целое состояние, но обеспечивавшие высокое качество жизни, предложение не удовлетворяло. Интересные варианты быстро вымывались с рынка, за понравившийся объект покупатели зачастую готовы были платить несколько цен.

На этом фоне в 1899 году предприниматель и финансист, имевший немецкие корни, Яков Андреевич Рекк учредил Московское торгово-строительное общество. Оно создавало уникальные дома под ключ: Рекк брал на себя поиск участка для строительства особняка или перестройки имевшейся на нем ветхой постройки, а также привлекал лучших архитекторов, которых не ограничивал в полете фантазии.

Архитектурный офис строительного общества возглавил именитый Лев Кекушев. Одним из коммерческих проектов, созданных с нуля с целью дальнейшей продажи, стал дом на Поварской улице. Сегодня он известен как особняк Миндовского.

Уникальное здание, в котором Кекушев сплел в единый замысел многочисленные элементы внешнего и внутреннего убранства, почти пять лет пустовало, поскольку было рассчитано на очень состоятельного владельца

Смелый проект архитектора оценил потомственный купец Иван Александрович Миндовский, перевезший семью на Поварскую.

«Сегодня особняк Миндовского в прекрасном состоянии. В ходе реставрации была восстановлена утерянная во время войны бронзовая статуя древнеримской богини Авроры, которая украшала аттик особняка и рассыпала лепестки цветов, держа в руках палитру и кисть», — говорит Андрей Леднев.

Особняк Миндовского на Поварской улице

Особняк Миндовского на Поварской улице. Фото: Юрий Артамонов / РИА Новости

Внутренняя отделка помещений особняка выполнена из самых дорогих материалов: оникса, мрамора, карельской березы. Их оттеняли витражи, плетения решеток, затейливые светильники. Кекушев решил выполнить дизайн комнат в различных стилях, чтобы наверняка угодить будущему владельцу. В ансамбле с особняком были задуманы дворовые конюшни. Они расположены дальше по переулку и сами по себе являются прекрасным образцом московского модерна.

Усадьба фон Рекк

Знаменитый Дом со львами, или усадьба фон Рекк на Пятницкой улице, остается украшением города и сегодня. История его строительства также связана с деятельностью Московского торгово-строительного общества, которое основал Яков Андреевич Рекк. Усадьба была выстраданным проектом архитектора Сергея Владимировича Шервуда.

После пожара 1812 года, в котором сгорели деревянные постройки, расположенные на участке, он пустовал больше двадцати лет, переходил из рук в руки, пока не был перекуплен с уже стартовавшим строительством каменного особняка.

После некоторых изменений Дом со львами на Пятницкой, 64 был благополучно достроен и сдан в конце 1897 года. После этого особняк сменил нескольких владельцев. Рекк продал его богатому торговцу Стахееву, который в свою очередь уступил его купцу Суханову. Последний создал в усадьбе родовое гнездо: его семья владела Домом со львами вплоть до революции.

Сегодня усадьба фонн Рекк выходит окнами на оживленную улицу, от которой отгорожена многолетними елями и мощными колоннами входной группы.

Главный символ дома — фигуры двух львов на прямоугольных основаниях перед главным входом. Звери оберегают покой особняка и его владельцев: они, как стражи, повернуты в разные стороны. Один лев бодрствует, другой спит, уронив голову на крепкие лапы.

Идея со львами-стражами пришла в голову супруге Якова Андреевича Вильгельмине Ивановне Рекк и пришлась по душе владельцам особняка: больше столетия скульптуры являются визитной карточкой строения

Впечатляет и восьмиугольная башня с чешуйчатым куполом, уравновешивающая монументальный портик с колоннами, выведенными к дороге, и изысканная лепнина, и разноформатность окон. Концепция внутренней отделки предполагала смену настроений при переходе из помещения в помещение: парадные залы получили названия «Зеркальный», «Каминный», «Мавританский» и «Витражный» и в каждом случае оправдывали их элементами декора.

Усадьба фон Рекк

Усадьба фон Рекк. Фото: Пресс-служба Sminex-Интеко

Особняк на Пятницкой является образцом эклектики и, по сути, предвосхитил эпоху модерна. Это безупречный образец дореволюционной архитектуры, посматривавшей в сторону западноевропейских городских строений. Шервуд не ограничивал себя в использовании элементов классического стиля и барокко, но при этом сохранял приверженность техническим удобствам, которые были обязательным требованием состоятельных покупателей.

Три особняка Пречистенки

Пречистенка — музей под открытым небом, сохранивший до наших дней элегантные особняки и шикарные доходные дома, в которых кипела светская жизнь. В конце XVII века улица была центром притяжения московских дворян, соревновавшихся в возведении роскошных имений. Со второй половины XIX века Пречистенку облюбовали московские купцы и промышленники.

Им нужны были лучшие дома в самом сердце столицы, приятное окружение, обеспечивавшее нужные знакомства и связи, и при этом приватность. Многие устаревшие барские дома, занимавшие значительные участки земли в районе Пречистенки, к этому времени были уже проданы. Часто несколько человек выкупали их по частям и перестраивали.

Пречистенка не могла не заинтересовать Московское торгово-строительное акционерное общество. В 1899 году Рекк выкупил заметный участок земли в этом районе. Ранее здесь располагалась усадьба князя И.А. Гагарина, однако дом и хозяйственные постройки были утрачены в пожаре 1812 года.

Огромное имение разделили на три участка, на каждом из которых возвели оригинальный особняк в популярном стиле модерн. Непохожие друг на друга дома тем не менее создавали архитектурный ансамбль и стали островом респектабельной жизни в достойном окружении

Два особняка Рекк предложил построить российскому архитектору и художнику британского происхождения Вильяму Валькоту. Тот выбрал для домов непохожие стили: сдержанный английский особняк и французский романтичный замок в миниатюре.

Дом Н. И. Миндовского Пречистенка

Дом Н. И. Миндовского Пречистенка. Фото: Shakko / Wikipedia

Первый заняла семья племянницы Саввы Мамонтова Марии Федоровны Якунчиковой (урожденной Мамонтовой). Второй дом выкупил Карл Александрович Гутхейль, владевший нотоиздательской фирмой и имевший отношение к попечительскому совету Московского филармонического общества.

На третьем участке, на углу Пречистенского и Староконюшенного переулков, построили особняк, известный в наши дни как еще один дом Миндовского. Над ним работал Никита Герасимович Лазарев, строивший в наиболее престижных районах Москвы. Этот особняк стал одним из первых и наиболее ярких памятников неоклассицизма в Москве и, по мнению многих, лучшей работой архитектора.

Виллы в километре от Кремля

Сейчас, как и в прежние времена, жизнь в уединенных домах в переулках самого центра Москвы дарит своим владельцам особенный статус. Однако современные проекты нестандартного формата жилья в элитном сегменте должны удовлетворять актуальным запросам самой требовательной аудитории. К традиционным преимуществам в виде приватности и престижа должны прилагаться комфорт и уход от шаблонных технических решений.

В Москве на рынке элитной жилой недвижимости выделяется проект компании Sminex-Интеко, которая создает шесть элитных вилл на территории дома «Лаврушинский», в километре от Кремля. Концепция вилл повторяет историческую практику застройки престижных районов столицы на рубеже XIX-XX веков.

Виллы площадью от 134 до 660 квадратных метров вписаны в архитектурную ткань района, формируют единый ансамбль и растворяются в атмосфере исторического центра. Их фасады отделаны натуральным светлым камнем, а изящные ризалиты и панно из резного камня гармонично сочетаются с элегантной архитектурой «Лаврушинского».

Вилла в «Лаврушинском»

Вилла в «Лаврушинском». Фото: Пресс-служба Sminex-Интеко

Это концептуально новый формат недвижимости в самом сердце Москвы, которого недоставало элитному рынку столицы. Для владельцев вилл комфорт загородной жизни в километре от Кремля станет реальностью.

Уютная терраса с видом на двор-парк виллы «Лаврушинского»

Уютная терраса с видом на двор-парк виллы «Лаврушинского». Фото: Пресс-служба Sminex-Интеко

У будущих владельцев будет обособленная территория с патио, собственная зона спа с бассейном и доступ к подземному паркингу. С террас на кровле откроются живописные виды на Кремль. Все виллы оборудованы самыми современными системами комфорта: кондиционирование, вентиляция и увлажнение воздуха, очистка воды до уровня питьевой, круглогодичное горячее водоснабжение.

Собственный бассейн и зона спа на вилле «Лаврушинского»

Собственный бассейн и зона спа на вилле «Лаврушинского». Фото: Пресс-служба Sminex-Интеко

Гостиная с камином на вилле «Лаврушинского»

Гостиная с камином на вилле «Лаврушинского». Фото: Пресс-служба Sminex-Интеко

Фитнес-зал на вилле «Лаврушинского» по стандарту FIT LAB

Фитнес-зал на вилле «Лаврушинского» по стандарту FIT LAB . Фото: Пресс-служба Sminex-Интеко

Детская площадка по стандарту KID’S LAB на вилле «Лаврушинского»

Детская площадка по стандарту KID’S LAB на вилле «Лаврушинского». Фото: Пресс-служба Sminex-Интеко

Кроме того, жителям вилл доступна вся комфортная среда для жизни в «Лаврушинском»: двор-парк площадью 1,4 гектара, инфраструктура для здорового образа жизни по стандарту FIT LAB, включающая фитнес-клуб с 25-метровым бассейном и спа, развивающие детские пространства по стандарту KID’S LAB с горками, полосой препятствий, зоной игр с водой и многим другим.

Подробнее о бескомпромиссном доме в километре от Кремля читайте на сайте «Лаврушинского».

Рекламодатель:

«Застройщик ООО«Специализированный Застройщик «Толмачевский».
Проектные декларации на сайте «наш.дом.рф»

2sHEdXsQtMqRqVeFwHncj8C9cQhkkoJZRQPjvZ6c837zvuYhc6y1d8uK


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

В подмосковном ЖК «1-й Южный» построят пешеходный бульвар


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

В Самаре перед майскими праздниками вырос спрос на палатки и спальники





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ