Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Соглашение от 12 мая 1994 года дважды торпедировал режим Баку

Соглашение от 12 мая 1994 года дважды торпедировал режим Баку

5 мая 1994 года в Бишкеке (столица Киргизии, ранее город Фрунзе) был выработан и согласован так называемый Бишкекский протокол, подписанный представителями всех трёх сторон азербайджано-карабахского конфликта: Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией. Бишкекский протокол стал основой для заключения соглашения о повсеместном и бессрочном прекращении огня в зоне конфликта, договорённость о чём 9–11 мая была документально оформлена российским посредником послом Владимиром Казимировым со всеми сторонами конфликта.

Документ был подписан главами оборонных ведомств Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха. Соглашение о бессрочном прекращении огня вступило в силу 12 мая 1994 года.

Факты установления прямых контактов и проведения переговоров между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, подписания тремя сторонами конфликта Московского протокола 18 февраля, Бишкекского протокола 5 мая и Соглашения о прекращении огня от 12 мая 1994 года не могли не отразиться и на формате переговоров на международном уровне. 6 декабря 1994 года в ходе Будапештской встречи глав государств-членов СБСЕ был принят документ под названием «Активизация действий СБСЕ в отношении конфликта в Нагорном Карабахе».

После бомбардировки Степанакерта азербайджанцами,  август 1992 года

После бомбардировки Степанакерта азербайджанцами, август 1992 года

В нём однозначно признавалось, что конфликтующими сторонами являются стороны, подписавшие 12 мая 1994 г. договорённость о прекращении огня, — то есть Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах. Между тем ещё одним документом, подписанным всеми тремя сторонами конфликта, - то есть, Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом, - стали обязательства сторон по укреплению режима прекращения огня, подписанные военными руководителями трёх сторон конфликта 6 февраля 1995 года при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России и Швеции. А в сделанном в Праге 31 марта 1995 года заявлении действующий Председатель ОБСЕ подтвердил «ранее принятые ОБСЕ решения о статусе сторон, т. е. об участии двух вовлечённых в конфликт государств-участников, а также третьей стороны в конфликте (Нагорного Карабаха) во всём процессе переговоров, включая Минскую конференцию»

Соглашение о прекращении огня от 12 мая 1994 г. в целом, за исключением отдельных инцидентов на линии соприкосновения сторон, соблюдалось вплоть до апреля 2016 года, когда Баку откровенно торпедировал его и начал наступление на позиции армянской стороны в НКР.

После 4-деневной, или третьей карабахской войны, Баку пытался отозвать свою подпись под соглашением от 12.04.1994 г., но под давлением международных посредников вынужден был вернуться за стол переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ по нагорному Карабаху.

В сентябре 2020 года при непосредственной военной поддержке Турции и её наймитов из ближневосточных террористических организаций алиевский режим открыто сорвал соглашение от 12.05.1994 года и напал на Республику Арцах и границы Армении.

Во время и сразу после окончания 44-дневной, или четвёртой (исходя из логики предыдущих войн 1918-20, 1991-94 и 2016 гг.) карабахской войны осени 2020 года у многих серьёзных экспертов возник закономерный вопрос.

После обстрела Степанакерта азербайджанцами, сентябрь 2020 г.

После обстрела Степанакерта азербайджанцами, сентябрь 2020 г.

А именно: почему Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху не осудила нарушение Азербайджаном соглашения о бессрочном прекращения огня от 12 мая 1994 года и открытое вмешательство Анкары и её наёмников в конфликт?

Хотя была обязана это сделать, равно, как и обязаны были это сделать другие страны сопредседатели.

Посол Владимир Казимиров, спецпредставитель Президента России по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорном Карабаху в 1992-96 гг., заслуженный работник дипломатической службы РФнаиболее авторитетный российский эксперт по Карабаху писал в своей статье «Никто из сторон конфликта или посредников не поднял вопрос – кто сорвал перемирие в Нагорном Карабахе» в «Независимой газете» от 26 ноября 2020 года.

«Странно, что никто из сторон конфликта или посредников так и не поднял важнейший вопрос – кто сорвал перемирие 12 мая 1994 г.? Ведь оно не имело срока действия, было бессрочным (по умолчанию), как многие международные документы. Стать нам безразличными к его срыву недопустимо, и не только потому, что его достигла Россия. Сорван важный международный договор, из-за чего убиты тысячи людей, вдвое больше раненых, десятки тысяч бежали, несметны разрушения. Баку скрывает свои потери, чтоб не омрачать успехи.

…Нет сомнений в том, что вторую войну, реванш развязал Азербайджан. Внезапно реванши и не возникают – требуется своевременная и повсеместная подготовка»

Через несколько дней после выхода в свет статьи Владимира Казимирова, Франция в лице своих Сената и Национального Собрания признает Азербайджан агрессором, признает прямое вмешательство в войну Турции, осудит их, и обратится к правительству страны с предложением признать независимость Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Сенат, в частности:

(13) «Осуждает военную агрессию Азербайджана, осуществляемую при поддержке властей Турции и иностранных наемников, и призывает вооруженные силы Азербайджана и их сторонников немедленно выйти с территории, оккупированной в 2020 году, в результате боевых действий в регионе Нагорного Карабаха».

(19) «Призывает правительство признать Нагорно-Карабахскую Республику и сделать это признание инструментом переговоров для достижения прочного мира».

То есть, по факту осудила агрессию тройственного альянса Баку-Анкары-международных террористов против Нагорно-Карабахской Республики лишь одна из стран-сопредседателей, Франция, хотя и сделала это с опозданием. Но здесь надо учитывать провал резолюции в СБ ООН в ходе войны. Уместно вспомнить и известную поговорку «лучше поздно, чем никогда», тем более, что в случае с Францией было даже не «поздно», а «с вынужденным опозданием».

Позиция США может объясняться стремлением «обскакать» Россию в регионе, опираясь на союзника по НАТО Турцию и на другого своего политического союзника Великобританию, которая обладает правом вето в Совбезе ООН и сполна воспользовалась им в ходе войны во время подготовки резолюции по Карабаху.

Азербайджанский диктатор Ильхам Алиев. Фото из открытых источников сети интернета.

Азербайджанский диктатор Ильхам Алиев. Фото из открытых источников сети интернета.

Но почему промолчал Кремль, который был инициатором соглашения о прекращении огня от 12 мая 1994 года?

Посол Владимир Казимиров многократно высказывал недоумение в связи с этим.

«Слишком неуклюже не замечать, не признавать или прятать «автора» срыва перемирия и обилия человеческих потерь. Особенно для сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тем более России. Она достигла и закрепила то перемирие (как и нынешнее). Есть аксиома для посредников — быть нейтральными к сторонам конфликта. Но есть и другая: служить истине, не скрывать её. А тут даже далёкие от региона конфликта парламентарии Франции и Бельгии, отметив то перемирие, признали, что именно Азербайджан начал эту вторую войну в Карабахе и нарекли его агрессором. Неужто России так трудно разобраться, чья в чём вина? А не загадочно молчать» (https://regnum.ru/news/polit/3135665.html)

Между тем, ещё в дни 44-дневной, или четвёртой карабахской войны, достаточно откровенно высказался на эту тему ни кто иной, как министр иностранных дел Сергей Лавров!

Вот отрывок из его «большого интервью» радиостанциям «Говорит Москва», «Комсомольская правда» и телеканалу «Russia today» от 14 октября 2020 года, то есть, в самый разгар 44-дневной агрессии азеро-турецко-террористического триумвирата против Нагорного Карабаха и Армении.

Сергей Лавров. Фото из открытых источников сети интернета

Сергей Лавров. Фото из открытых источников сети интернета

Цитируем г-на Лаврова.

«…Конечно, политическое урегулирование возможно. Предложения, которые сопредседатели прорабатывали и продолжают прорабатывать, остаются на столе переговоров. Их содержание уже известно: это поэтапное, постепенное освобождение районов вокруг Карабаха при соблюдении гарантий безопасности Карабаха и при обеспечении до того, как будет определён окончательный статус Карабаха, надёжной связи между Арменией и Карабахом. И такая схема хорошо известна. Думаю, что сейчас, не было бы счастья, да несчастье помогло, вот эти печальные события должны помочь активизировать политический процесс параллельно с решением на земле вопросов безопасности» (https://govoritmoskva.ru/interviews/2860/).

То есть, вместо осуждения факта срыва Азербайджаном соглашения о бессрочном прекращения огня от 12 мая 1994 года и начала широкомасштабной агрессии при прямом вмешательстве Турции (также члена Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию) и её наёмников в конфликт, из уст г-на Лаврова прозвучало утверждение, что война («вот эти печальные события») должна помочь «активизировать политический процесс».

Александр АНДРЕАСЯН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Москва

Проще, чем кажется: как сэкономить на пикнике


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ