Жара идет, жаре дорогу. Правда ли, что лето в Москве будет невыносимым?

АиФ
513
Жара идет, жаре дорогу. Правда ли, что лето в Москве будет невыносимым?

Новость о том, что температура в ближайшие месяцы будет зашкаливать и в Москве ожидается «тепловой рекорд» за последние 150 лет, заставила горожан вздрогнуть. Все вспомнили 2010 год, когда купить и установить кондиционер нельзя было ни за какие деньги, а каждый водоем региона переполняли купающиеся граждане.

Аномалия отменяется

Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец уже опроверг жаркую новость: «Это недостоверная информация с целью намеренно ввести в заблуждение. Указанные данные не соответствует ни одному долгосрочному прогнозу погоды».

Вот как центр «Фобос» отвечает на популярный вопрос «Чего ждать от наступающего лета?»:

«Методы долгосрочного прогнозирования позволяют сейчас, в мае, получить лишь обобщённое представление о грядущем сезоне. По нашим оценкам, лето в России действительно будет очень тёплым. Однако, величина температурной аномалии составит, в основном, 1–2°. Что касается повсеместной 40-градусной жары, которой пугают некоторые СМИ, то она, конечно же, будет, только не везде, а исключительно в регионах, для которых это является климатической нормой. В первую очередь речь о южных степях. В Москве +40° — это фантастика. Даже с учётом глобального потепления. По предварительным оценкам, июнь и июль в столице окажутся в среднем на градус теплее обычного, а август — на целых 2°. Но это только предварительные обобщённые оценки. Не всё время будет и жарко: не обойдется без локальных похолоданий и сильных дождей».

Что касается кондиционеров и вентиляторов, то продавцы столичных магазинов (в том числе онлайн) отметили вчера всплеск интереса к профильной технике. Но раскупать охлаждающее оборудование по любой цене народ не спешил — дороговато. Самая простая модель стоит 14-15 тыс. руб. и хватит её на маленькую комнату. Кроме того, сменные аксессуары сегодня обходятся дорого, как и обслуживание/ремонт техники. Так что многие предпочитают перетерпеть жару с холодным полотенцем на голове.

А если переехать в холод?

Многие москвичи не решаются на покупку дорогих кондиционеров, потому что это ведет к полноценному ремонту квартиры. И часто люди приходят к выводу, что проще поменять жилье на новое, где такое оборудование уже есть. Тогда летом можно охлаждаться, а в мае и сентябре — когда отключают центральное отопление — греться. Какие варианты предлагает столичный рынок недвижимости и на что обращать внимание, рассказывает управляющий директор компании, занимающейся недвижимостью, Руслан Сырцов:

«В этом году почти все девелоперы предусматривают специальные места для кондиционеров, так как задумываются как о комфорте клиентов (с учетом изменения в климате — это очень частый запрос), так и об эстетичности зданий. Самое простое, но довольно эффективное решение — корзины для кондиционеров, оформленные в тонах, сочетающихся с цветами фасада.

Еще одним популярным способом размещения кондиционеров стало обустройство технического балкона — помещения в лестнично-лифтовом узле, где устанавливают сплит-системы. Затем собственники протягивают до квартир трассы (фреонопроводы) для их подключения. Иногда кондиционеры устанавливают за решетками в нишах фасада.

Центральное кондиционирование по принципу отопления есть в большинстве современных офисных зданий, но в жилых комплексах пока встречается редко. Столь удобная система предусмотрена лишь в ряде премиальных и элитных проектов. К преимуществам центрального кондиционирования относятся гибкое распределение нагрузки между квартирами, высокая мощность и энергоэффективность. К тому же, обслуживанием системы занимается управляющая компания, что избавляет резидентов от лишней нагрузки. В отличие от остальных данная система оказывает весомое влияние на стоимость квартиры, однако это компенсируется последующей экономией на коммунальных платежах».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.


Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Баста

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв


Москва

В Подмосковье газифицировали еще одну деревню в рамках губернаторской программы


Спартак

Московский «Спартак» уволил Абаскаля с поста главного тренера


Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале


Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ