МИД Нагорного Карабаха: «Руководство Европейского Союза продолжает игнорировать законные права и интересы народа Арцаха»

МИД Нагорного Карабаха: «Руководство Европейского Союза продолжает игнорировать законные права и интересы народа Арцаха»

Заявление МИД Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) в связи с высказываниями председателя Европейского совета по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе

14 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель по итогам трехсторонней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым выступил с заявлением для прессы. Содержание заявления в целом и ряд его положений в частности указывают на то, что руководство Европейского Союза продолжает игнорировать законные права и интересы народа Арцаха и руководствуется лишь собственными геополитическими и краткосрочными интересами в регионе в ущерб декларируемым Европейским Союзом  ценностям демократии и прав человека.
 
Об этом свидетельствует, в частности, отсутствие в данном заявлении какого-либо упоминания продолжающейся уже более 5 месяцев блокады Лачинского коридора, установления на въезде в коридор незаконного азербайджанского КПП и фактической осады 120-тысячного населения Арцаха со всеми вытекающими гуманитарными последствиями. Данный факт указывает на то, что председатель Европейского Совета не только не препятствует, но и, по сути, потакает Азербайджану в использовании страданий народа Арцаха в качестве политического инструмента. 
 
Однако, если намерения и видимые действия Азербайджана спровоцировать гуманитарную катастрофу и провести в Арцахе этническую чистку не являются для председателя Европейского Совета предметом для беспокойства, то мы были вправе ожидать прямой заинтересованности представляемой им организации в неукоснительном соблюдении Азербайджаном решений Европейского суда по правам человека и Международного суда ООН, являющихся одной из основ современного международного правопорядка. В этой связи вызывает недоумение демонстративное игнорирование председателем Европейского совета последовательного невыполнения Азербайджаном юридически обязательного постановления главного судебного органа ООН и систематического нарушения им норм международного права, в частности, неприменение или угрозы силой и мирное урегулирование споров. 
 
Только действенные шаги международного сообщества, направленные на принуждение Азербайджана к незамедлительному и безусловному выполнению своих обязательств по Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, а также постановления Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года, могут свидетельствовать об искренней заинтересованности тех, кто выступает в роли посредников, в долгосрочном мире и стабильности в регионе. Убеждены, что те международные акторы, которые своим действием или бездействием поощряют Баку в его агрессивной, экспансионистской политике и международно противоправных деяниях, не только несут ответственность за их тяжкие последствия, но и оправдывают повторение подобной политики и нарушений в других частях мира. 
 
Вновь напоминаем, что в 1991 году народ Арцаха в полном соответствии с нормами международного права и действовавшим на тот период внутригосударственным законодательством реализовал свое неотъемлемое право на самоопределение и создал свою государственность на тех же основаниях, что и Азербайджан и Армения. Власти Арцаха последовательно защищали и продолжат защищать законный выбор и волеизъявление народа. 
 
Представители отдельных стран и международных организаций не вправе распоряжаться судьбой народа Арцаха. Любые попытки навязать народу Арцаха повестку, основанную на легитимизации незаконного применения силы и продолжающегося террора, равнозначны соучастию в реализации преступных планов Азербайджана и поощрению его территориальных притязаний и агрессивной политики, направленной на этническую чистку Арцаха, а также сохранение постоянного очага напряженности в регионе. 
 
В этой связи вновь подчеркиваем решимость народа и властей Республики Арцах бороться за свои неотъемлемые права в соответствии с нормами и принципами международного права. Убеждены, что только признание реализованного народом Арцаха права на самоопределение может стать основой для долгосрочного урегулирования конфликта, установления прочного и справедливого мира и стабильности в регионе.
 
В то же время напоминаем, что власти Республики Арцах всегда выступали за всеобъемлющее урегулирование азербайджано-карабахского конфликта путем переговоров. Республика Арцах остается открытой для обсуждения всех элементов конфликта и разумных предложений, направленных на мирное урегулирование, в согласованном и международно признанном переговорном формате, на основе равноправия сторон и при наличии прочных международных гарантий выполнения взятых сторонами обязательств.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Москва

РН-Уватнефтегаз запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение


Россия

Где в России жить хорошо?


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ