Картина дня: дайджест главных новостей от 16 мая 2023 года

Vademec.ru
79

Главное

#1 Агентство RAEX представило рейтинг медвузов 2023 года по направлениям «медицина», «фармация» и «психология». В первых двух категориях лидером стал Сеченовский университет, среди непрофильных вузов в ТОП10 второй год подряд попадают МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ и РУДН. Регионы (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) в лидерах медицинского рейтинга представлены Башкирским и Сибирским ГМУ, а по фармацевтическому направлению, кроме них, Белгородским, Волгоградским и Приволжским медуниверситетами.

#2 Государства – члены Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проголосовали за закрытие Европейского бюро ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, расположенного в Москве. Планируется, что не позднее 1 января 2024 года все функции подразделения будут переданы офису в Копенгагене (Дания).

Рынок медуслуг

Холдинг «СМ-Клиника» открыл шестой медцентр в Санкт-Петербурге и 28-й – в стране. В проект было инвестировано примерно 460 млн рублей. Медицинский центр должен был начать работу в конце 2022 года, но из-за проблем с логистикой открытие было перенесено на май 2023-го.

Фармбизнес

• Производитель фармсубстанций «Активный компонент» и группа «Протек» планируют вложить более 2 млрд рублей в семь проектов, связанных с фармпроизводством. Один из этих проектов – организация выпуска интермедиатов, из которых изготавливаются фармсубстанции. Группа «Протек» в 2023 году стала владельцем 44,7% в компании «Вега», материнской компании «Активного компонента». 

• Немецкая Bayer подала в Арбитражный суд Москвы иск к российскому фармпроизводителю «Медисорб». Тот зарегистрировал дженерик ривароксабана от Bayer (Ксарелто) и начал вводить его в оборот, тогда как Ксарелто защищен патентом до декабря 2024 года. В России зарегистрировано шесть дженериков Ксарелто. И Bayer уже во второй раз защищает в суде эксклюзивное право поставок ривароксабана, объем госзакупок которого в 2022 году превысил 13 млрд рублей.

Рынок медизделий

Минздрав обновит перечень медизделий для переоснащения сосудистых отделений  медучреждений, подведомственных органам местного самоуправления. Описание медизделий в перечне будет приведено к стандартам оснащения, но сам список концептуально не изменится – там будут перечислены те же 36 наименований медизделий, что и в действующей редакции ведомственного приказа №90.

Карьера

Глава Минздрава Удмуртии Наталья Якимова, рассказывая о кадровой ситуации в подведомственных медучреждениях, вскрыла неожиданный тренд: 25% из уволившихся в регионе медиков – пенсионеры, которые покидают клиники на несколько месяцев для перерасчета пенсии, но, получив индексацию, вновь возвращаются на работу. Также значительная часть медработников, от 24% до 35%, уходят из одной республиканской медорганизации в другую, прельстившись лучшими, по их мнению, условиями труда. Оставляют работу в госклиниках, для того чтобы перейти в частный сектор, около 12% медиков.

Происшествия

В Брянской области региональное СУ СК РФ предъявило обвинение экс-начальнику отдела закупок Брянского областного онкодиспансера в получении взятки в размере 300 тысяч рублей. Следствие полагает, что средства, переданные чиновнице коммерческой организацией, предназначались для заключения договоров на поставку лекарств без проведения торгов. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере). Неназванная фигурантка дела по решению суда содержится в СИЗО.

Другие новости:

Заветный клик: как должен выглядеть сайт клиники-лидера в 2023 году

Минздрав обновил критерии для внеплановой проверки аптек

В Совфеде начали работу по возвращению школьной медицины

Сеченовский университет будет проводить КИ медизделий

Новые приказы Минздрава РФ об утверждении стандартов медпомощи


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе


Москва

«Это не учебная, а боевая тревога»: девятибалльный шторм атакует Центральную Россию и Москву 19 апреля


Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Москва

Эксперт по этикету Свежакова: за шведским столом не стоит накладывать много еды





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ