Потенциал инвестиций в земельные участки: от 30% доходности и выше

PR-pr
1812
Потенциал инвестиций в земельные участки: от 30% доходности и выше

Как сохранить и по возможности приумножить сбережения в условиях сильной экономической неопределенности и кризисов? Инвестиции в ценные бумаги, криптовалюты и финансовые деривативы показали сильнейшее падение за прошлый год — многие инвесторы связывали с ними большие надежды, а сейчас фиксируют убытки.

В итоге самыми надежными объектами инвестирования в 2023 году по-прежнему являются земля и недвижимость. В большинстве своем это направление финансовых вложений принято рассматривать как стабильное. Однако многие частные инвесторы не знают, что земельные участки могут обеспечивать доходность 30–200% и даже 600%, в зависимости от стратегии:
– с целью перепродажи участка, в том числе по частям;
– под строительство дома, в том числе с дальнейшей продажей;
– под развитие бизнеса и получение предпринимательских грантов и т. д.

Кроме того, эти вложения обладают неоспоримыми преимуществами именно для частных инвесторов:
– простота и понятность, в отличие от многих сложных финансовых инструментов;
– низкий порог инвестиционного входа — 100 000–300 000 рублей;
– всегда растущая востребованность земли и ее ликвидность;
– требует минимального участия со стороны покупателя участка;
– стратегия может быть изменена со временем по желанию владельца.

Детально рассмотрим несколько стратегий заработка на этом рынке на примере инвестиций в рамках проекта «Мой гектар», который продает перспективные земельные участки в популярных локациях Центрального федерального округа.

Покупка участка с целью перепродажи (базовая стратегия)

Высокая доходность зависит от стратегии развития всей территории — отстройки определенной инфраструктуры, например под коттеджный поселок. На ценность и перспективу роста стоимости участка влияет много факторов, среди которых локация, близость населенных пунктов, автотрасс, водоемов, качество почвы и т. д. Наличие эффективной стратегии развития территории — это практически всегда гарантированная прибыль от инвестиций.

«Приобретая участок в проекте «Мой гектар» в рамках поселка, который только запроектирован, вы развиваете эту территорию совместно с другими собственниками — вашими соседями, при помощи нашей Сервисной компании, по утвержденным стандартам и регламентам, гарантирующим эффективное развитие территории. Таким образом, вы становитесь профессиональным девелопером в рамках нашего проекта. Через 2-3 года вы получите участок в комплексно развитом поселке с коммуникациями, такими как дороги, электричество, въездные группы», — рассказывает директор по развитию проекта «Мой гектар» Игорь Калинин.

Коллективное развитие в проекте «Мой гектар» создает взаимовыгодное сотрудничество между всеми участниками поселка, включая инвесторов, которые пришли за получением прибыли на короткий срок, и собственников, желающих обустроить участок для жизни и создания своего поместья. Инвестируя в развитие инфраструктуры поселка, обе категории получают девелоперскую доходность (капитализацию) от роста рыночной стоимости и ликвидности участков.

Можно сделать ранний инвестиционный вход, дождаться комплексного развития территории и самостоятельно продать землю в 3-6 раз дороже в течение достаточно короткого временного интервала. Доходность зависит в основном от срока владения участком и скорости строительства инфраструктуры. На этапе создания базовой инфраструктуры средняя доходность самая высокая и составляет до 400% на вложенный капитал, а с учетом периода реализации 1,5-2 года можно смело говорить о доходности в размере 150–200% годовых.

«Наша базовая стратегия инвестирования проверена на более чем 40 поселках, и во многих случаях нашим клиентам удавалось продать участок с доходностью 200% в течение 2 лет. Попробуйте вспомнить, где еще вы сможете получить доходность 100% годовых?» — резюмирует Игорь Калинин.

Пример прогнозируемой капитализации участка в одном из поселков проекта «Мой гектар»

На примере видно, что при вложении 170 000 рублей в участок можно получить 900 000 рублей добавленной стоимости. По прогнозу, рыночная стоимость участка составит 1 000 000 рублей, а ожидаемая доходность вложений — до 529%.

Еще один подход, который применяется с целью повышения доходности инвестиций в земельный участок, — покупка оптом со скидками и последующая продажа в розницу. Этот метод популярен среди инвесторов, которые приобретают земельные участки в перспективных поселках. Сервисная компания «Мой гектар» активно участвует в развитии территории, представляя все непроданные участки. Это значительно ускоряет процесс перехода от продажи к развитию территории и положительно сказывается на годовой доходности инвесторов и проектов. Кроме того, Сервисная компания берет на себя многие вопросы, связанные с оформлением документации и строительством инфраструктуры.

Покупка участка с целью развития (основные стратегии)

Существует несколько основных стратегий развития земельных участков, после строительства базовой инфраструктуры, детально рассчитанных в Личном кабинете проекта «Мой гектар» для каждого поселка:
● Стратегия инвестора (предпринимателя).
● Стратегия фермера, садовода.
● Строительство фамильной усадьбы.

В первом случае владелец земли по мере развития инфраструктуры планирует строительство дома с целью дальнейшей перепродажи. Этот вариант подойдет тем, кто разбирается в строительстве и знает, как в короткие сроки возвести дом по универсальному проекту, который быстро найдет своего покупателя. Можно ограничиться промежуточным вариантом — провести к участку коммуникации, поставить забор, небольшое каркасное помещение — в этом случае инвестор продает благоустроенный участок под строительство дома по проекту покупателя.

Валерий Петрович Пономарев — собственник участка проекта «Мой гектар» с 2019 года. Он приобрел участок площадью 1 гектар в поселке «Княжьи горы» за 199 000 рублей на этапе старта продаж. Сейчас 1 гектар с домом, постройками и проведенным электричеством оценивается более чем в 4 000 000 рублей. Цена возросла в том числе и за счет того, что рядом уже обустроились и живут люди — это сигнал потенциальному покупателю, что проект развивается.

Стратегия развития фермерского хозяйства и садоводства требует дополнительных инвестиций, но при этом окупается через 2-4 года. В этом случае собственник не только увеличивает стоимость участка, но и получает стабильный источник дохода. В зависимости от бизнес-плана, в рамках этой стратегии, инвестор обустраивает инфраструктуру для животноводства, строит объекты для садоводства (теплицы и прочие объекты). Стратегия хороша тем, что инвестор по прошествии времени получает рост стоимости земли, параллельно развивая хозяйство, которое приносит прибыль.

Помимо фермерских и садоводческих бизнесов, инвестор может начать другие предпринимательские инициативы на земельном участке. Это может быть развитие туризма — создание рекреационной зоны, кемпингов и глэмпингов, гостевых домов или строительство магазинов, торговых и развлекательных центров.

Так, по данным «Контур.Фокуса», число регистраций компаний для кемпингов в первом квартале 2023 года выросло на 18% год к году — популярность этого вида размещения растет с каждым годом, инвесторы видят возможность быстро запустить бизнес, не занимаясь капитальным строительством.

Важно учесть, что на определенный спектр бизнес-идей выделяются средства в виде грантов или других мер поддержки — таким образом государство стимулирует развитие и освоение новых территорий. Эта стратегия может дать хороший стимул заняться бизнесом, одновременно повышая стоимость земельного участка и получая поддержку властей.

 
Заключение
На сегодняшний день любой вариант инвестирования в покупку земли — это беспроигрышное решение, однако выбор стратегии инвестирования может существенно влиять на возврат инвестиций и уровень итоговой доходности. В проекте «Мой гектар» вы всегда можете рассчитывать на всестороннюю юридическую консультацию и поддержку в плане выбора возможной бизнес-стратегии. Проект предлагает богатый выбор земельных участков в самых перспективных районах ЦФО и проработанную технологию развития инфраструктуры, что однозначно сказывается на инвестиционном потенциале и конечной прибыли.    

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о вовлечении индустриальных компаний в процесс подготовки кадров


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Транспортные полицейские Белорусского вокзала продолжают мероприятия по профилактике травматизма





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ