«Москва красно-белая». Как «Спартак» обыграл ЦСКА в столичном дерби

АиФ
69

В отечественном футболе едва ли можно найти более принципиальных соперников, чем «Спартак» и ЦСКА. Два московских клуба имеют давнюю историю противостояния. С учетом игр во времена СССР «спартаковцы» и «армейцы» провели 197 игр, в 84 из которых победа досталась «красно-белым», в 74 — «красно-синим», а в 20 матчах была зафиксирована ничья. Но любая статистика отходит на второй план, когда речь идёт о главном дерби страны.

Расклад перед битвой

Весеннюю часть сезона два московских клуба провели по-разному. «Спартак» вылетел из розыгрыша Кубка России, а в играх Российской Премьер-лиги и близко не был похож на себя осеннего. Нестабильность, судейские скандалы и поиск себя — так можно охарактеризовать все, что происходило с «красно-белыми» этой весной. ЦСКА, наоборот, набрал отличный ход после зимней паузы. Армейцы вышли в финал национального кубка, а в РПЛ давно позабыли горечь поражений — восемь побед и одна ничья в последних девяти играх чемпионата.

Критических проблем с составом у тренеров обеих команд в этот раз не было. Наставник «Спартака» Гильермо Абаскаль не мог рассчитывать на Данилу Пруцева и Даниила Денисова, которые пропускали матч из-за дисквалификаций. При этом в основной состав вернулись два лидера — капитан Георгий Джикия и вице-капитан Роман Зобнин. У главного тренера ЦСКА Владимира Федотова и вовсе никто из игроков основы и ротации не пропускал столичное дерби. Все это означало, что команды готовы к предстоящему матчу, а значит, стоило ожидать огненную битву, подобную той, что произошла в первом круге, когда игра завершилась боевой ничьей 2:2.

Ничья по засчитанным и незасчитанным голам

Стартовые минуты первого тайма футболисты обеих команд провели максимально аккуратно, стараясь снизить любой риск у своих ворот. Но все же некое преимущество было на стороне хозяев поля — «спартаковцы» много комбинировали, старались играть в касание. Одним из самых активных у «красно-белых» был Михаил Игнатов. Он раз за разом старался найти лазейку в плотных защитных рядах «армейцев». Но его визави ошибок не допускали. Футболисты ЦСКА искали счастье в контратаках. Хесус Медина и Иван Обляков несколько раз проверили реакцию вратаря «красно-белых» Александра Селихова. Голкипер безукоризненно справился с ударами.

На 21-й минуте мяч впервые побывал в сетке ворот. Очередной быстрый розыгрыш мяча от игроков «Спартака» вывел Игнатова на рандеву с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым. Полузащитник «красно-белых» элегантно перекинул мяч через голкипера точно в сетку. Но радость от забитого мяча была прервана судейской бригадой — после просмотра видеоповторов взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Спустя 15 минут мяч вновь оказался в сетке ворот, но в этот раз уже спартаковских. И вновь гол был отменен из-за офсайда — на этот раз у игроков ЦСКА. Однако это никак не расстроило «армейцев», потому что буквально через пару минут им все-таки удалось забить мяч, к которому у судей не возникло никаких вопросов. Голевым ударом отметился Хесус Медина.

Пропущенный мяч будто взбодрил хозяев поля. Игнатов и Соболев имели отличные возможности, чтобы сравнять счет, но каждый раз их ударам не хватало точности. А на 43-й минуте о себе наконец напомнил главный голеадор «спартаковцев» в этом сезоне Квинси Промес. Защитники ЦСКА не уследили за нидерландцем, оставив его одного недалеко от ворот. Расплата за невнимательность была молниеносной — Антон Зиньковский точно навесил на Промеса, который безупречно пробил по воротам соперника.

Обоюдные удаления и пенальти

Во втором тайме продолжилась обоюдоострая игра. Причем на этот раз опаснее в атаке действовали «армейцы». Но и «спартаковцы» не забывали отвечать острыми выпадами. На 65-й минуте произошел один из самых эмоциональных моментов матча — с поля были удалены форвард «Спартака» Александр Соболев и защитник ЦСКА Виллиан Роша. Этот момент, безусловно, еще долго будет разбираться экспертами. Но точно ясно, что красные карточки были показаны не за какой-то грубый фол, а за нелицеприятные жесты, которые точно не стоит никому показывать, даже принципиальным соперникам.

Таким образом, свободного пространства на поле стало больше. Команды с новой силой стали атаковать ворота друг друга. Мяч практически не задерживался в центре поля. На 82-й минуте главный судья встречи Сергей Карасев изначально не зафиксировал фол в штрафной ЦСКА, но его помощники на системе видеоповторов все же настояли, чтобы он дополнительно просмотрел спорный эпизод. Но и после этого арбитр не изменил своего мнения — в этот раз без пенальти.

Как оказалось, такой матч все-таки не мог обойтись без одиннадцатиметрового. За три минуты до окончания основного времени игры Карасев все же указал на отметку в штрафной площади ЦСКА. В очной дуэли между Промесом и Акинфеевым победа досталась нидерландскому форварду. Хотя «армейский» голкипер сумел отразить первый удар соперника и даже коснулся мяча при добивании, но помешать влететь ему в сетку ворот уже не смог.

За пару минут до конца Абаскаль решил заменить Промеса. Наверняка тренер был доволен действиями своего подопечного, но он хотел, чтобы главному герою матча устроили настоящую овацию на трибунах. И гром аплодисментов случился — в этот раз на стадионе в Тушине собралось почти 25 тысяч зрителей. Нынешней весной такое на футбольных играх в Москве бывает очень редко. И вновь «красно-белая» армада в едином порыве повскакивала со своих мест, когда прозвучал финальный свисток, ознаменовавший победу «Спартака» в столичном дерби.

«Спартак» и ЦСКА продолжают борьбу за места в тройке по итогам чемпионата. Даже после поражения «армейцы» сохранили вторую строчку в турнирной таблице, набрав 54 очка после 28 игр. «Красно-белые» имеют всего на один балл меньше. До завершения чемпионата командам осталось провести по два матча. В следующем туре РПЛ 28 мая «Спартак» на поле домашней арены встретится с нижегородским «Пари НН». А ЦСКА 27 мая в гостях сыграет с «Краснодаром».

ЦСКА не может излечить болезнь низкой реализации

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов во время послематчевой пресс-конференции отметил, что он остался доволен действиями своих футболистов, но в очередной раз «армейцев» подвела реализация голевых моментов.

«Я думаю, что мы сегодня были неплохи по многим моментам, — заявил Федотов. — Даже переигрывали соперника по созданным моментам у ворот. Единственное, наверное, это наша болезнь — мы не доиграли те эпизоды, когда у нас были прекрасные подходы к воротам в атаках. Нужно было просто забить второй мяч при счете 1:1».

«Спартаковцы» почувствовали силу домашних трибун

В рамках общения с журналистами главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль рассказал, что считает победу над ЦСКА полностью заслуженной. Но даже после нее он отметил ряд негативных моментов в действиях своих игроков.

«Прежде всего, хочу сказать, что наша победа сегодня абсолютно заслуженная, — заявил Абаскаль. — Второй момент, который я хочу отметить, — недопустимо пропускать такие голы, как сегодня. Когда наш вратарь выбивает мяч из своей штрафной, и мы сразу пропускаем после этого гол. Это означает, что в тот момент все было сделано неправильно. И уже не первый раз мы пропускаем первыми. Нам необходимо работать, и мы будем стараться, чтобы это больше не происходило».

Абаскаль поблагодарил «спартаковских» болельщиков, которые помогли сегодня одержать победу «красно-белым»: «Я горжусь командой, горжусь тем характером, который сегодня показали ребята. Особенно хочу отметить атмосферу на стадионе. Сегодня мы действительно ее почувствовали. Это было невероятно. Ребята чувствовали, как болельщики помогают нам и гонят команду вперед. Мы соскучились по победам. Нам не хватало этого чувства. В предыдущих матчах у нас было много разных моментов, но мы не могли добиться успеха. Сегодня мы вернули те очки, которые потеряли раньше. Мы будем и дальше биться, играть в свой футбол, чтобы завершить сезон как можно лучше».

Завершил общение с журналистами Абаскаль яркой фразой на русском языке, с которой будет сложно поспорить: «Москва сегодня красно-белая».

Капитан «Спартака» Георгий Джикия отметил, что после такой победы вопросы качества игры отходят на второй план, главное — результат: «Я поздравляю всех "красно-белых" с победой в дерби. Это важная победа. Сегодня самым главным было именно выиграть, а вопросы качества игры, хотя так тоже неправильно говорить, отошли на второй план. У нас были хороши отрезки, забитые голы. Были хорошие выходы из обороны. Все довольны результатом, и это самое главное».