Репортаж: Как Москва и Тбилиси приняли первых «прямых» пассажиров

«Вас встречали не грузины. Грузия так гостей не принимает!» — постоянно слышу в Тбилиси. «Вас хоть там не сильно били?» — этот вопрос мне задают из России — пишет наш инфоормационный партнёр «Российская газета».

Самолет авиакомпании «Азимут», совершивший первый с 2019 года прямой рейс из Москвы в Тбилиси, приземлился в Грузии / Автор: Игорь Елков

Я прилетел в пятницу в Тбилиси на «Суперджете» компании «Азимут» — это первый рейс возобновленного авиасообщения. На следующий день полетели «Боинги» Georgian Airways. В июне география полетов расширится, компания «Ред Вингс» начнет выполнять рейсы из Сочи в Тбилиси и из Москвы в Кутаиси.

Да, эмоций сейчас через край. Но игра стоит свеч, для туриста Грузия если не медом, то чурчхелой уж точно намазана и вином залита. Здесь классно, весело, колоритно. А мне все пишут и пишут: «Вас точно там не бьют?» Отвечаю: нас в Грузии не бьют. И вообще, в жизни все не так страшно, как на телеэкране.

Я недавно был в аэропортах Киргизии, Казахстана, Израиля, Турции, Сербии. И, конечно, в российских. Так вот, аэропорт Тбилиси по комфорту погранконтроля для меня отныне №1. Очень быстро пошли границу. Красавица-пограничница даже не спросила о целях визита: просто улыбнулась, звучно поставила штамп в загранпаспорт, и — добро пожаловать в Грузию! Мелочь, а приятно. И вообще, доброе начало.

Итак, пассажиры первого рейса из Москвы прошли в аэропорт. И там нас встретили митингующие? И опять нет. Не они. Нас встретила (и очень профессионально оберегала) грузинская полиция. Которая сделала все, чтобы развести радикалов с пассажирами.

ЭКОНОМИКА

В Москве приземлился первый за четыре года рейс Georgian Airways

Фактически для нас, гостей, был организовали «коридор психологического комфорта»: идешь в направлении, которое тебе показывают полицейские, и… Будто переносишься в иной мир. В зал прилета полиция пропустила только грузинских журналистов. Но мы, россияне, им были не особенно интересны: пресса плотно обступила летевших этим же рейсом грузинских политиков. Даже слишком плотно, а интервью брали на повышенных тонах, у нас на самых рейтинговых телешоу так истошно не орут. Кажется, еще немного, и начнется драка. Но этого не происходит (чуть позже знакомый грузин мне скажет: не принимай близко к сердцу, мы так всегда разговариваем!).

Но стоит немного, всего на пару десятков шагов, отойти в сторону от телекамер — и там обычная жизнь аэропорта. Люди лениво пьют кофе, пополняют карточки в банковских терминалах, неспешно покупают сувениры, сидят «в телефонах». Покой и умиротворение. В общем, где нет телекамер, там нормальная жизнь.

Жители Тбилиси, узнав, что ты с первого рейса из Москвы, начинают извиняться: «Слушай, нам стыдно! Настоящие грузины так гостей не встречают»

Я не пошел в направлении, указанном полицейским, а выдвинулся в сторону демонстрантов. Там крики (но исключительно на грузинском), девушка с транспарантом: «You are not welcome». То есть нам здесь как бы не рады. Крики на грузинском — понятно. Если бы кричали на русском, то тоже логично: протестуют ведь против рейса из Москвы. А зачем писать что-то на английском? Родной язык спонсоров протестов?

А дальше случилось нечто странное. Возможно, у меня на лице было что-то написано, но толпа расступилась, пропустив меня в свои ряды. Точнее, за ряды. А там через несколько шагов… И опять ничего там не происходит.

Насчет «били ли нас». Меня не то чтобы не били — даже не толкнули. Хотя прекрасно видно, что русский и что турист. И именно с первого рейса из Москвы, поскольку в это время других не было.

Вдруг вижу: пожилая грузинка подзывает меня жестом. Подхожу, оказалось, женщина просит помочь преодолеть бордюр. Самой тяжело, опирается на трость, еще тяжелая сумка. Подставляю руку, перекидываемся парой фраз. «Из Москвы?» — «Да» — «А я ведь жила в Москве, правда, было это очень давно, еще при СССР. Но где жила — на Малой Грузинской!»

Прошу новую знакомую перевести мне, что кричат демонстранты. Она спокойно говорит: «А не надо это переводить. Они не вам кричат».

Как не нам? А кому?! В ответ долгий взгляд: мудрые глаза, легкая улыбка…

Я потом пару раз эту сцену описывал знакомым тбилисцам. Реакция абсолютно одинаковая: «Ты встретил очень мудрую женщину». После чего начинают извиняться: «Слушай, нам стыдно. Настоящие грузины так гостей не встречают».

Так кому они там, в аэропорту, кричали?

Пик туристов в Грузию пришелся на 2019 год — приехали больше 9 млн гостей. Много ли это? Да для грузинской экономики это был праздник. Для понимания: население Грузии 3,7 млн человек.

Потом случился большой спад. Все смешалось в одну кучу, и политические катаклизмы, и пандемия. Сейчас грузинская туротрасль опять на подъеме, за первый квартал приняла миллион человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2021-го. И больше всего гостей (туристов, релокантов и деловых людей) — из России.

При этом добираться в Грузию долго, дорого и утомительно. Прямые авиарейсы, понятное дело, это просто подарок для их туристической отрасли.

Да, вместимость «Суперджета» — сто человек, грузинские «Боинги» в полтора раза больше. Пусть даже по семь рейсов в неделю, но на миллионы пассажиров не выходим. Пока. Но с другой стороны: даже летая окольными путями, с пересадками, за первые три месяца 2023 года из России в Грузию добрались 256 тыс. человек.

А потом — лиха беда начало — будет здорово, если самолеты полетят еще и в Батуми. Да и количество рейсов, полагаю, можно увеличить.

А теперь самое интересное. Протесты в аэропорту (а потом еще и в Тбилиси) организовала политическая партия, которую возглавляет выпускница нашего МГИМО. Я не стану называть ни ее имя, ни ее партию. Не надо им накачивать политический вес. Чем больше о них будут писать, тем больше будет акций.

В Грузии регулярно проводят мониторинг: если бы выборы проходили сегодня, то сколько голосов набрала та или иная партия. Так вот, у партии, что устроила демарш против авиаперелетов, поддержка… в 1%! И эти люди говорят гостям: «Вам здесь не рады»? Причем, делают это от имени всех грузин. Которые их об этом, мягко говоря, не просили.

Я уж не говорю о том, что игнорируются интересы грузин, проживающих в России. Кстати, когда лидер радикалов жила и училась в Москве (потом еще у нас и работала), то сама из России в Грузию пешком ходила? Не на самолете летала?

А вот еще пара цифр из статистики денежных переводов в Грузию: с января по апрель текущего года из России — 838 млн долларов, из Италии — 162, из США — 129. Что, правда, нам не рады? Пчелы против меда?

…Да, а кулачный бой на днях все-таки случился. Но не в аэропорту, а в грузинском парламенте. Там выступил глава МВД, говорил о том, что нельзя создать государство, в котором уважают закон, но при этом оскорбляют полицейских. Депутаты выслушали и… устроили драку. Но это здесь не редкость, все очень темпераментные.

Но вы если боитесь драк, то и не ходите в парламент. Что вы там забыли? Вы же турист, а не политик. В Грузии есть куда пойти, аж глаза разбегаются.

Автор этих строк лишь на минутку задержался у интересного памятника: ух ты, молодой Пушкин! Навожу камеру. Голос из-за плеча: «Это не Пушкин».

Чуть телефон от неожиданности не роняю. Я про Пушкина-то не вслух, просто подумал. А голос — вполне реальный.

Оборачиваюсь. Человек моих лет, улыбается: «Да все думают, что это Пушкин. А это Николоз Бараташвили, Пастернак его стихи на русский переводил. Поэзию любишь? Так поехали на место, где сливается Арагви и Кура, вид с горы ошеломляющий. Давай прямо сейчас!»

Российские туроператоры, учитесь работать!

И через 40 минут я стою там, где: «… Сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь». Монастырь Джвари, в переводе на русский — крест. Но Лермонтов про Джвари в прошлом времени напрасно писал. Он не был, он есть!

А спустившись с горы, брожу по очаровательным улочкам древней грузинской столицы Мцхете. Пью фантастически вкусное красное вино, такое в Москве вы не купите. Вечером с новыми друзьями пошли в ресторан, и попали на зажигательный концерт с национальным колоритом. Боже, как грузины танцуют, причем не только профи… И вот это — настоящая Грузия. А не две сотни истериков и истеричек в аэропорту с транспарантом «You are not welcome». Не верьте. Грузия нам рада, во всяком случае — большая ее часть.

Конкретно

Российские банковские карты в Грузии не работают.

Расчеты только в лари. Везите рубли, доллары и евро.

Если с вами не разговаривают на русском, то это не значит, что собеседник русофоб. Его не преподают в школах, молодежь русский не знает.

Между тем

Компания Georgian Airways, начавшая полеты в Россию, отказалась пускать на борт своих самолетов президента Грузии Саломе Зурабишвили. На этот шаг руководство перевозчика пошло в ответ на бойкот, который глава государства, недовольная восстановлением авиасообщения между Россией и Грузией, сама объявила авиакомпании. Как заявила Зурабишвили, она не будет пользоваться услугами Georgian Airways и призывает к тому же сограждан. «Госпожа Саломе объявила бойкот национальной авиакомпании. Мы объявляем ее «персоной нон грата», и пока она не извинится перед грузинским народом, не пустим ее на борт», — заявил директор Georgian Airways Тамаза Гаиашвили. По его словам, Зурабишвили никогда не поддерживала национальную авиакомпанию и даже показательно отдала предпочтение Air France два года назад, аплодисментами приветствовав прибытие в страну самолета французского перевозчика. «Обвинения в адрес нашей компании бессовестны, тем более от президента, который не имеет даже одного процента поддержки населения», — добавил Гаиашвили. По его мнению, Зурабишвили не сделала ничего полезного для Грузии, тем не менее на ее поездки тратятся миллионы из национального бюджета.

Игорь Елков (Москва — Тбилиси)

Подготовил Юрий Когалов

https://rg.ru/2023/05/21/polety-v-protestah-i-naiavu.html

The post Репортаж: Как Москва и Тбилиси приняли первых «прямых» пассажиров first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!


Москва

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве


Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Чепецк-Ньюс: Исследование: кировчане увлеклись каршерингом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ