Добавить новость

Климатолог Кокорин: столицу России перенесут из Москвы в Сибирь при потеплении климата на 5 градусов

Климатолог Алексей Кокорин допустил, что если климат в стране потеплеет на пять градусов, то столица России может быть перенесена в Сибирь.

По мнению эксперта, это может произойти к 2080-м годам.

«Вполне реально, что это произойдет, даже если не к 2050-2060-м годам, а, допустим, к 2080-м», — рассказал Кокорин.

При этом он отметил, что к тому времени общая температура все равно поднимется на 2 – 2,5 градуса относительно доиндустриальной эпохи и такой сценарий приведет к тому, что волны жары будут накрывать планету как минимум в два или три раза чаще. Таким образом, жара, которая в наших краях бывает примерно раз в 10 лет, будет происходить каждые два или три года.

«Можно жить, но надо адаптироваться», — считает Кокорин.

При наихудшем же сценарии температура воздуха поднимется на 4,5 – 5 градусов, и тогда следующие 8 – 10 лет окажутся аномально жаркими. В таких мегаполисах, как Москва, жить будет сложнее всего, поэтому не исключено, что столицу России временно перенесут в Новосибирск или Красноярск.

Климатолог считает, что такой вариант развития событий возможен, но маловероятен, пишет «РИА Новости».


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

На Питерском форуме рассказали, как проходит цифровизация страны


Жизнь

В Степанакерте начинается новое движение с требованием снятия блокады Нагорного Карабаха (Арцаха). ВИДЕО


Новости 24 часа

Артисты лейбла RS Music покоряют чарт VK Music


Українські новини

У Миколаївській області пройшов Міжнародний форум «Продовольча безпека України в умовах післявоєнного відновлення: глобальні та національні виміри»


Game News

Flipper Dunk 2.0.14


News Every Day

This SSD Is Cooled With Solid-State Cooling



Москва

МЧС России: в Москве ликвидировали пожар в ангаре на площади 300 кв метров


Баста

Баста поделился трогательным видео с женой


Москва

Aftonbaldet: промышленность Швеции упала на колени после введения ЕС санкций против России


Никита Михалков

Никита Михалков был госпитализирован: что известно о состоянии здоровья режиссера


Москва

МЧС России: в Москве ликвидировали пожар в ангаре на площади 300 кв метров


Москва

В Москве движение перед Алабяно-Балтийским тоннелем перекрыто из-за загоревшейся машины





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ