Добавить новость

В районе Зюзино проект «Мир неравнодушных людей» начал сотрудничество с благотворительным фондом «Всё в твоих руках»

Каховка
80
В районе Зюзино проект «Мир неравнодушных людей» начал сотрудничество с благотворительным фондом «Всё в твоих руках»

В рамках программы «Я выбираю профессию» Фонд сотрудничает с детским домом «Каховские ромашки» — из Юго-Западного округа Москвы.

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».

100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.

Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.

Не только навигация, но и поддержка и помощь, в пока ещё незнакомом мире. Волонтёры столичного благотворительного фонда «В твоих руках» становятся наставниками и значимыми взрослыми для подростков из детских домов, подготавливая их к взрослой жизни.

Около 60% выпускников детских домов после начала самостоятельной жизни пропадают из поля зрения своих кураторов. Это данные удручающей статистики, которые приводит сообщество фондов, детьми-сиротами занимающихся. Почему же такое происходит?

В большей степени потому, что в детском доме всё за ребят решали взрослые. А на выходе бывшие воспитанники госучреждений попадают в совершенно незнакомый для них мир, где сразу сталкиваются с целой кучей социально-бытовых проблем, о которых слыхом не слыхивали. Ребята не умеют ориентироваться в городе: не знают, на какой транспорт сесть, где выйти, как выбрать продукты в магазине, на что тратить деньги. А уж об оплате коммунальных счетов вообще речь не идёт. Никогда с этим не сталкивались. Ко всему добавляется щемящее чувство одиночества, растерянности перед новой жизнью. Такие молодые люди часто становятся жертвами мошенников всех мастей.

В благотворительном фонде «В твоих руках», который находится в Лефортовском районе города Москвы, решили защитить и поддержать выпускников детдомов и создали один за другим проекты: «Наставничество для подростков из детских домов» и «Я – наставник». Оба получили поддержку Фонда президентских грантов. Программа позволяет подросткам познакомиться с профессиями и потенциальными местами работы, получить первый трудовой опыт.

Будущие наставники проходили тщательный отбор: анкетирование, психологическое тестирование, обучение, сбор справок – медицинских и об отсутствии судимости. После этого «утверждённый» волонтёр-наставник проводил регулярные встречи с подростком в течение двух лет. На протяжении этого времени доброволец становился для подростка значимым взрослым, другом, который постепенно готовил его к будущей самостоятельной жизни.

При этом пара наставник-подросток находилась под наблюдением двух психологов. Они помогали, поддерживали, разрешали любые трудные ситуации. Кроме того, проводились регулярные встречи в клубе наставников, где добровольцы делились возникшей проблемой, обменивались опытом. Вовлекали в проекты также психологов и соцработников детских домов. И теперь в этих учреждениях благодаря методическим рекомендациям фонда могут самостоятельно развивать опыт наставничества, чтобы в эту непростую жизнь ребята выходили подготовленными.

Мария Кочина, директор благотворительного фонда «В твоих руках»:

«Наша стратегия – создать поддерживающую среду, где подросток с опытом сиротства на практике убедится, что его судьба в его собственных руках и что он способен менять жизнь к лучшему. Начинай движение, а мы подстрахуем. У тебя все получится»

«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.

Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Тёплая встреча Алиева с Зеленским или враг моего союзника — мой друг: дипломатия по-бакински. Видео


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Лучшие социальные и ESG-проекты России создают в ГПМ Радио


Жизнь

Уже более 20 лет ПМСОФТ эффективно сотрудничает с ГК Росатом


Новости 24 часа

Международная конференция «Москва – Третий Рим» завершилась в Псковской области


Українські новини

"ПАЕК" допоміг волонтерам доставити військовим "енергетичну їжу", медичні засоби та витратні матеріали


Game News

AI industry begs someone to please stop the AI industry before all human life is extinguished by the AI industry


News Every Day

NVIDIA is Obsessed with Apple



Москва

В Тульской области стартует культурный проект «Классика: история и современность»


Певец

Певец Влад Ренгач представил песню «Тебе снова 18»


Москва

Политолог Готфрид рассказал, что может помочь Трампу в предвыборной гонке


Зенит

На «Радио Зенит» стартовала программа «Кто мы? Как понять русскую душу?»


Москва

Общественная деятельность RC Group: законодательные инициативы и прозрачность бизнеса


Москва

Песков: торжественного приёма в Кремле по случаю Дня России в этом году не будет





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ