Транспортный каркас Евразии. Токаев выступил с инициативами в Москве

АиФ
1102
Транспортный каркас Евразии. Токаев выступил с инициативами в Москве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве. Глава крупнейшего центральноазиатского государства заявил, что видит ЕАЭС связующим звеном не только между Европой и Азией, но и глобальным Югом и Севером. Токаев предложил провести в 2024 году 10-й, юбилейный саммит ЕАЭС в гостеприимной Астане. С подробностями корреспондент aif.ru.

Равноправное партнёрство

В Москве встретились лидеры пяти государств Евразийского союза: Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев, Александр Лукашенко, Никол Пашинян и Садыр Жапаров. Кроме того, впервые в совещании ВЕЭС принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. А по видеосвязи присоединились главы Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон. Слушая выступления президентов, становится ясно, что евразийская интеграция, наконец, начала приносить свои плоды в виде последовательного наращивания экономического потенциала наших стран. То есть пошла конкретика — проекты, технологии, рабочие места, налоги.

Ключевым направлением дальнейшего интеграционного развития, по мнению глав государства, является создание новых международных транспортных артерий. Ещё накануне днём, выступая на форуме «Евразийская интеграция в многополярном мире», президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразился ёмко и образно: «По сути, мы формируем новый транспортный каркас Евразии, до этого никогда не существовавший». Глава Казахстана уверен, что экономический союз в конечном счёте станет связующим звеном между Европой и Азией, глобальным Югом и Севером.

Продолжая тему, Токаев заверил, что Казахстан выступит надёжным логистическим хабом ЕАЭС, задействуя все свои возможности и ресурсы. В качестве предметных инициатив казахстанская сторона предложила запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали из России — через Казахстан — в Иран с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске. Для этих целей Астана готова реконструировать «узкие места» близ Каспийского моря — в железнодорожной сети Бейнеу — Мангыстау и на участке автомобильной дороги Бейнеу — Шалкар. Кроме того Казахстан строит железную дорогу Бахты — Аягоз, чтобы значительно нарастить пропускную способность как Казахстана, так и России в направлении Китая.

Суммируя инициативы, Токаев заявил: «В текущей геополитической ситуации Казахстан, учитывая свою географию и возможности, готов выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации. Это могут быть совместные предприятия по производству электромобилей, магистральных локомотивов, вагонов, сельскохозяйственной и легковой техники, строительных материалов и химической продукции».

Также Астана готова к реализации совместных проектов по освоению месторождений чёрных и цветных металлов с дальнейшей переработкой и производством готовой продукции.

По мнению президента Казахстана, одна из ключевых целей создания Союза — получение максимально выгодных торговых условий от третьих стран на основе сильной, скоординированной совместной позиции. Токаев призвал оперативно завершить работу по заключению соглашений о зоне свободной торговли с Объединёнными Арабскими Эмиратами, Индией, Египтом, Индонезией, Израилем. Президент России Владимир Путин поддержал казахстанского коллегу, подчеркнув, что ЕАЭС должен активно развивать отношения со странами, которые стремятся к равноправному, взаимовыгодному партнёрству. «Я имею в виду наших партнёров в Азии, в Арабском мире, в Африке, в Латинской Америке, имею в виду сотрудничество с многосторонними объединениями, такими как Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС и другие», — сказал Путин.

Дальнейшие стратегические перспективы

В следующем, 2024 году Евразийскому экономическому союзу исполняется десять лет. Напомним, Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан в Астане 29 мая 2014 года (с того времени в наших странах установлен День Евразийского экономического союза).И есть ещё одна памятная дата — 28 марта 1994 года — во время первого официального визита в Россию тогдашний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече со студентами МГУ впервые высказал идею о формировании Евразийского союза.

Касым-Жомарт Токаев предложил провести 10-й, юбилейный саммит ЕАЭС вновь в Астане. «Считаю, что это знаковое событие должно стать хорошим поводом для детального анализа пройденного пути и определения дальнейших стратегических перспектив Союза», — подчеркнул президент Казахстана.

В этой связи он предложил поручить комиссии к следующему заседанию Высшего совета подготовить доклад о первом этапе евразийской интеграции. А результаты уже налицо. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, несмотря на то, что международные финансовые институты почти вдвое снизили прогнозы роста мировой экономики, сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза показывает положительную динамику. Например, торговый оборот Казахстана с другими странами-участницами ЕАЭС вырос на 74%, при этом экспорт вырос на 98%.

...Возвращаясь к конкретным задачам дальнейшего взаимодействия в рамках ЕврАзЭС, Владимир Путин предложил увеличить количество новых совместных производств под общей торговой маркой «Сделано в ЕврАзЭС». Важно, по словам российского президента, чтобы такой новый бренд как можно скорее стал узнаваемым и завоевал популярность потребителей во всех наших странах.

Это новый вызов на следующее десятилетие Евразийского союза.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Москва

Рябков: Недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику связан с давлением США


Чемпионат

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Пензенцы стали чемпионами России по дартсу в парном разряде





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ