Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Бюджет Волгоградской области в 2022 году исполнен с профицитом

Vpravda.ru
406
Бюджет Волгоградской области в 2022 году исполнен с профицитом
По итогам 2022 года Волгоградская область вышла на 4-е место в России по уровню исполнения расходов на реализацию региональных проектов в составе нацпроектов, пропустив вперед только Республику Чечню, Санкт-Петербург и Москву. Об этом, а также о стратегии дальнейшей работы шла речь на публичных слушаниях по итогам исполнения главного финансового документа региона. Показатели стабильные

Мероприятие в формате видеоконференции провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В дискуссии участвовали депутаты регпарламента, представители администрации Волгограда, местного самоуправления, контрольно-надзорных органов и общественных организаций.


– Волгоградская область, несмотря на все сложности, связанные с ограничениями, введенными западными странами против реального сектора экономики России, турбулентность сырьевых и финансовых рынков, завершила прошлый год с уверенными экономическими результатами, – пояснил в начале своего выступления Александр Дорждеев. – Ситуация в бюджетной сфере региона остается стабильной и предсказуемой. Можно с уверенностью сказать, что мы уже адаптировались к работе в новых условиях. Основные экономические показатели находятся на уровне среднероссийских. В установленные сроки в запланированных объемах реализуются цели и задачи нацпроектов, предприятия и организации реализуют свои инвестиционные планы, в полном объеме осуществляется государственная поддержка. Это прямое следствие проделанной нами совместно системной работы по развитию региональной экономики, которая позволила сформировать запас прочности.




Доходы бюджета субъекта в 2022 году составили 157,9 млрд рублей, по сравнению с 2021 годом они увеличились на 9,6%, или 13,8 млрд. Показатель расходов – 157,7 млрд рублей, таким образом, в бюджете образовался профицит в 200 млн.

Реализация 47 региональных проектов в минувшем году потребовала затрат в 35,4 млрд рублей – по сравнению с 2021 годом финансирование выросло почти на 9 млрд.

Обязательства по выплате заработной платы выполнены за указанный период в полном объеме: с учетом субвенций на образование из областного бюджета на эти цели направлено свыше 37 млрд рублей. 
Почти 600 тысяч человек, в том числе семьи с детьми, получили социальную поддержку, достигшую суммы около 9,2 млрд рублей. Существенной статьей расходов в 2022 году еще оставались мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции – 9,3 млрд рублей. 



Суммы бюджетных вливаний в строительство и реконструкцию социально значимых объектов – школ, детских садов, объектов здравоохранения, культуры, спорта, коммуникаций (питьевого водоснабжения, водоотведения, газоснабжения), а также на работы по берегоукреплению достигли 9 млрд рублей.

Кроме того, на 7,7 млрд рублей, до 49,7 млрд рублей вырос по сравнению с предыдущим годом объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам. Средства направлялись на строительство и ремонт объектов общественной инфраструктуры, благоустройство территорий, выплату субсидий гражданам на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и т. д.

Запас прочности

Присутствующие на обсуждении общественники дали высокую оценку работе финансово-экономического блока региона. 
Профессор кафедры государственного управления и менеджмента Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, доктор экономических наук Татьяна Иванова отметила, что озвученные результаты вызывают еще больше уважения, если учесть, что их удалось достичь в достаточно напряженный для всей страны период: 


– Это явно связано с работой команды, которая сумела сформировать такую стратегию, чтобы у нас бюджет был связан с решением текущих центральных вопросов. Это дорогого стоит, это нужно тиражировать, распространять. 




Регион сумел быстро адаптироваться к новым условиям за счет взвешенной позиции всех органов власти и хозяйского подхода бизнес-сообщества, считает председатель комитета облдумы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк. 


– Все быстро сориентировались в новых экономических, политических условиях и довольно оперативно смогли перестроиться, принять соответствующие меры, – сказал депутат. – Таким образом, Волгоградская область развивается прежде всего благодаря тому, что в прошлые годы создан достаточно серьезный фундамент, основа для устойчивого функционирования всей системы. И сегодня бюджетно-финансовая сфера региона готова к выполнению любых задач. 

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана


Москва

Не пейте эти помои: эти бренды кофе не смейте брать даже по акции


Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Москва

«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ