Каждому пловцу — свой буй. Гребцы открыли сезон в Москве

АиФ
1022
Каждому пловцу — свой буй. Гребцы открыли сезон в Москве

В воскресенье на Гребном канале прошел Кубок чемпионов Swim Cup — соревнования по плаванию на открытой воде. На дистанции в километр, морскую милю и 5 километров вышло более 600 спортсменов. Что важно для того, чтобы прийти в этот вид спорта, узнавал корреспондент aif.ru.

Чип на ноге отсчитывает время. Шапочки разных цветов помогают сопровождающим каякерам, спасателям на лодках, понять, какую дистанцию проходит спортсмен. В открытой воде, где каждый плывет по своему маршруту — это важно, ведь новичков здесь хватает и некоторые из них могут заблудиться. Такие случаи на открытой воде не редкость. После долгих тренировок в бассейне, где каждый плывет по своей дорожке, свободная акватория может оказаться довольно коварной.

Температура на улице + 14, воды + 17. Болельщики на набережной шутят: «Им там теплее, чем нам». Да и приходящие на финиш спортсмены признаются, что вода отличная. Хотя сезон в обязательном порядке требует для выхода на воду надеть гидрокостюм. Иначе к соревнованиям не допустят. Ещё одна непременная составляющая снаряжения пловца на открытой воде — индивидуальный буй. Именно он в случае чего обеспечит безопасность.

«Иногда бывает так, что спортсмен поперхнулся, глотнул воды, повисел на буе, отдохнул, пришел в себя и поплыл дальше, — рассказывает Светлана Филипович, организатор Кубка Чемпионов — Это страховка на любые непредвиденные ситуации. Вообще у нас всё сделано для удобства спортсменов. Здесь нет жесткого соревновательного графика, хотя, конечно, установлен временной лимит, в который должны уложиться участники на каждой дистанции. Плыть можно любым стилем. Большинство предпочитают кроль на груди. Но можно, если устал, перейти на спину или поплыть брассом, никто за это не снимает с дистанции. Главное, чтобы ты не создавал трудностей другим участникам. Все спортсмены получают за два дня до заплыва гид и один из разделов — это «правила безопасности на воде». Также объясняется, что делать, если станет плохо».

В среднем, километр проплывается за 20 минут. Значит, на 5 км уйдет полтора часа.

Гребной канал — традиционная точка открытия сезона плавания. Как признаются спортсмены, здесь идеальные условия для новичков: спокойная вода, отсутствие волн. В других водоемах вам приходится сталкиваться и с ними, и с сильным течением. К этому тоже нужно быть готовым морально.

«Сложнее всего преодолеть себя психологически. Нигде не останавливаться, принять, что придется бороться со стихией, плыть, ни на что не отвлекаясь, — говорит Валентина Городулина, готовясь выйти на километровую дистанцию. — Мне нравится побеждать саму себя, ставить собственные рекорды. Я, например, очень гордилась собой, когда переплыла Амурский залив и Босфор. Во Владивостоке было сложнее всего, там оказались высокие волны, не было видно ориентиров из-за тумана, я ушла с дистанции на километр и потом надо было вернуться в дистанцию и доплыть. Такие случаи на открытой воде — не редкость, к ним тоже надо быть готовой, не запаниковать, потерявшись. Температура воды тогда стояла 14 градусов и я в купальнике плыла 15 километров. В прошлом году по шапочкам насчитала 25 заплывов на открытой воде. В этом сезоне Кубок чемпионов — первый».

Сезон пловца в России начинается с сентября по апрель. Если ты не уезжаешь куда-то на сборы, то это тренировки в бассейне. Чтобы выйти на серьёзный старт на открытой воде тренироваться, как говорят профессионалы, нужно не менее полугода. И это для того, чтобы проплыть короткую дистанцию. Одна тренировка — в течение 60 минут плыть по кругу, чтобы не терять форму. У тех, кто плавают длинные дистанции, конечно, тренировочный план серьезней. Примерно 3-5 километров за тренировку. И это оправданно. Ведь существуют ультра-заплывы, где ты плывешь 6 часов, 24 часа, есть дистанции на открытой воде, где ты идешь по маршруту в течение 3-х дней.

Кроме обычных локаций для тренировок есть ещё 70-метровый бассейн — имитация открытой воды, там стоят буи, и круг уже 180 метров. В течение зимы проводится 2-3 старта, люди приходят вспомнить, как проходить буи, что такое контактная борьба. Ведь на открытой воде это тоже важный элемент соревнований.

«У вас нет жесткой опоры, — объясняет опытный пловец Юрий Сарамутин. — Человек болтается в воде, тяжело осознать себя, это совершенствуется годами. В первую очередь, если хотите заниматься этим видом спорта, учитесь ориентироваться в воде, чтобы не наплутать лишний километр. Ну и умение плавать в толпе тоже важно. У некоторых возникает паника из-за того, что приходится плыть в массовом скоплении людей. Это не отдельная дорожка в бассейне. Будьте готовы, что вам могут притопить ноги, задеть рукой или даже случайно в глаз заехать. Это нормальная практика в таких соревнованиях: кто-то переходит на брасс впереди и очки сбивают».

Интересны для пловцов на открытой воде водоемы всей европейской части России, Сахалин, Казань, Ивановская область, Волга, Питер. Всего запланировано 22 старта с мая по 10 октября. Раньше значимым достижением считалось переплыть Ла-Манш (индивидуальный заплыв не на место) и Босфор, но сейчас для нас они недоступны. По уровню с ними в нашей стране сравнивают, разве что, Волгу.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне на Карачевке в Орле случилось смертельное ДТП


Мода

Что носить женщине после 40: собираем стильный гардероб


Новости 24 часа

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова проголосовала на выборах и раздала автографы желающим


Москва

Политик д`Артаньян оценил число наблюдателей из БРИКС на выборах президента


Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.


Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Москва

35-летняя Татьяна Брухунова показала, как гуляет с дочерью от Евгения Петросяна





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ