Добавить новость

«Пиар-ход перед выборами»: Смольный заявил о готовности к строительству ВСМ Петербург — Москва, но бюджет пуст

448

Власти Северной столицы объявили, что город готов к возведению высокоскоростной ж/д магистрали. Сообщается, что автором проекта является петербургский университет путей сообщения. По плану, ВСМ позволит преодолевать расстояние до Москвы за два часа и 15 минут. При этом возведение терминала для магистрали потребует сноса отдельных зданий.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / ФБА «Экономика сегодня» / pxhere.com

Смольный заявил о готовности Петербурга к строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) до Москвы. Разработчиком проекта является городской университет путей сообщения. В эфире «Радио России» власти сообщили о комплекс мер по подготовке строительства. Проект ВСМ предусматривает, что расстояние между двумя столицами поезда смогут преодолевать за два часа и 15 минут. Для строительства терминала ВСМ потребуется снос нескольких зданий. Анонсировал готовность к строительству губернатор Александр Беглов.

Экономист Мария Конягина в интервью с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказала, почему заявления властей могут сильно отличаться от реального положения дел и что на самом деле, все дело в предстоящих выборах и погоне за голосами.

«Я не вижу в бюджете реально заложенных денег на это. Очевидно, это очередной пиар-ход власти перед выборами. Потому что мы не видим, чтобы исправлялись текущие проблемы. А у нашего городского бюджета серьезный дефицит. Он возникает не из-за трат на новые проекты, которые принесут пользу, но возникают разнообразные идеи по внедрению каких-то новых, громко звучащих проектов. Самое главное, объявляются планы, начало которых пока неизвестно. когда будет производиться. Но о проекте мало заявить. Его надо создать, проработать, рассмотреть, утвердить, выделить на него деньги. Но их неоткуда сейчас фактически взять. Обстановка сложная, непростая. На мой взгляд это очередные громкие заявления», — подчеркнула эксперт.

Еще одной причиной громких заявлений властей, предположила экономист, может быть стремление отвлечь жителей Петербурга от существующих проблем. Мария Конягина посоветовала команде городских чиновников брать пример со своих коллег в других более эффективных регионах.

«Команда думает об избирательной компании. Но очень странно так себя вести, когда наблюдаются текущие проблемы в городе. Либо это отвлечение внимания от серьезных проблем, чтобы общественность их не обсуждала, переключившись на эту тему. Нашим властям хорошо бы взять пример с других региональных властей. На фоне властей Белгородской, Московской областей, где очень сложные ситуации, наши власти выглядят странно. Там власти достойно, без лишнего пиара решают проблемы», — подытожила экономист.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что для возведения терминала ВСМ власти намерены снести здания на Лиговском проспекте.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Утечка из Белого дома: хакеры взломали Signal через дыру в «сквозном» шифровании


Мир

Вся Хургада стоит на ушах: полиция не может поймать обезьяну-вора, взламывающую номера в отелях, квартиры и магазины



Українські новини

Доставка квітів Кам’янське від квіткового магазину PATIO – краса, яку легко подарувати


Game News

ARPG Infinite Dreams стала доступна в Азии на iOS и Android


News Every Day

Warren Buffett reveals the unique education strategy he took in school—and it eventually paid off with a $170 billion fortune



Москва

Ольга Пахмутова выпустииз релиз “Шаблоны”


Тимати

Не пропустил пешеходов: в Сети удивлены поведением Тимати за рулем


Москва

Путин: Россия высоко ценит вклад народа Китая в общую победу


Bosch

Bosch не смог продать завод в Петербурге из-за вмешательства "Газпрома"


Москва

Полный откат к зиме: Гидрометцентр поменял прогноз с 9 мая — вернутся морозы и даже снег


Москва

Все о Театральной лиге Петербурга – самом творческом футбольном проекте страны – Страна, где любят футбол




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ