«Пиар-ход перед выборами»: Смольный заявил о готовности к строительству ВСМ Петербург — Москва, но бюджет пуст

430

Власти Северной столицы объявили, что город готов к возведению высокоскоростной ж/д магистрали. Сообщается, что автором проекта является петербургский университет путей сообщения. По плану, ВСМ позволит преодолевать расстояние до Москвы за два часа и 15 минут. При этом возведение терминала для магистрали потребует сноса отдельных зданий.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / ФБА «Экономика сегодня» / pxhere.com
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / ФБА «Экономика сегодня» / pxhere.com

Смольный заявил о готовности Петербурга к строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) до Москвы. Разработчиком проекта является городской университет путей сообщения. В эфире «Радио России» власти сообщили о комплекс мер по подготовке строительства. Проект ВСМ предусматривает, что расстояние между двумя столицами поезда смогут преодолевать за два часа и 15 минут. Для строительства терминала ВСМ потребуется снос нескольких зданий. Анонсировал готовность к строительству губернатор Александр Беглов.

Экономист Мария Конягина в интервью с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказала, почему заявления властей могут сильно отличаться от реального положения дел и что на самом деле, все дело в предстоящих выборах и погоне за голосами.

«Я не вижу в бюджете реально заложенных денег на это. Очевидно, это очередной пиар-ход власти перед выборами. Потому что мы не видим, чтобы исправлялись текущие проблемы. А у нашего городского бюджета серьезный дефицит. Он возникает не из-за трат на новые проекты, которые принесут пользу, но возникают разнообразные идеи по внедрению каких-то новых, громко звучащих проектов. Самое главное, объявляются планы, начало которых пока неизвестно. когда будет производиться. Но о проекте мало заявить. Его надо создать, проработать, рассмотреть, утвердить, выделить на него деньги. Но их неоткуда сейчас фактически взять. Обстановка сложная, непростая. На мой взгляд это очередные громкие заявления», — подчеркнула эксперт.

Еще одной причиной громких заявлений властей, предположила экономист, может быть стремление отвлечь жителей Петербурга от существующих проблем. Мария Конягина посоветовала команде городских чиновников брать пример со своих коллег в других более эффективных регионах.

«Команда думает об избирательной компании. Но очень странно так себя вести, когда наблюдаются текущие проблемы в городе. Либо это отвлечение внимания от серьезных проблем, чтобы общественность их не обсуждала, переключившись на эту тему. Нашим властям хорошо бы взять пример с других региональных властей. На фоне властей Белгородской, Московской областей, где очень сложные ситуации, наши власти выглядят странно. Там власти достойно, без лишнего пиара решают проблемы», — подытожила экономист.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что для возведения терминала ВСМ власти намерены снести здания на Лиговском проспекте.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Москва

Бомбоубежище в Арзамасе приведут в порядок за 49 млн рублей


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

На территории бывшей фабрики «Скороход» откроют бутик-отель





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ