LIFE PAY рассказывает как ИП вносить или снимать деньги с расчетного счета

LIFE PAY рассказывает как ИП вносить или снимать деньги с расчетного счета

В других своих статьях мы упорно напоминает предпринимателям одну прописную истину – нужно соблюдать финансовый менеджмент, но все мы люди, и все мы понимает что ситуации бывают разные, ИП может столкнуться с ситуацией, когда у него на расчётном счёте недостаточно денег для покрытия затрат на товары, налоги, взносы и другие обязательные платежи и нужно каким-то образом его пополнить или обратная ситуация, когда срочно потребовалась N-сумма, в кармане пустой бумажник, а деньги нужны ещё вчера

LIFE PAY рассказывается как безопасно взаимодействовать с расчётным счётом, чтобы неожиданно его не заблокировали, а в дверь не постучала налоговая. Приступим!

Как снять средства с расчётного счёта?

Ответим сразу: Да, предприниматель может брать деньги из кассы своего предприятия без необходимости оформления документов или ведения бухгалтерской книги, но здесь не обойдётся без НО

При снятии средств с расчетного счета ИП следует учитывать несколько важных моментов:

  • Соблюдение требований финансового надзора: Банковские учреждения проводят финансовый мониторинг в соответствии с законом 115-ФЗ. Поэтому необходимо быть осторожным при снятии наличных, чтобы не попасть в поле зрения финмониторинга и налоговой.

  • Предоставление доказательств законности снятия денег: Банки могут потребовать предоставить документы, подтверждающие законность снятия денег, такие как квитанции, контракты, счета-фактуры и накладные. Если эти документы не будут предоставлены в установленные сроки, банк может заморозить счет и взимать дополнительную комиссию за снятие средств через счет другого банка.

  • Оптимальный объем снятия наличных: лучше избегать снятия слишком больших сумм наличных и снимать деньги небольшими суммами, но всё же предпочтительнее использовать именно счет ИП для платежей или переводить нужную сумму с счёта на личную карту, но ни в коем случае не участвуйте в сомнительных схемах.

Мы подробно обсуждали новые виды мошенничества, на которые попадаются предприниматели в блоге на нашем сайте: Сохранить все: новые схемы мошенников

  • Обращайте внимание на комиссии за снятие денег: Банк может взимать комиссию за снятие денег с текущего счета, которая обычно минимальна при использовании средств для выплаты заработной платы и не превышает 1%. Однако, при использовании средств на другие цели или для личных нужд, комиссия может составлять 2-5% в зависимости от суммы.

Соответствие правилам и инструкциям ЦБ: Все операции по снятию наличных должны проводиться в соответствии с правилами и инструкциями Центрального банка. Хотя в 2023 году индивидуальным предпринимателям не требуется вести кассовый учет в соответствии с законодательством ЦБ, рекомендуется соблюдать правила и инструкции для избежания конфликтов с налоговыми органами при определении налоговой базы.

Как пополнить расчётный счёт?

Бывают ситуации, когда “на руках” имеется крупная сумма, а вот на расчётном счёте уже виднеется приближение дырки от бублика.

Чтобы пополнить свой расчетный счет, предприниматель может использовать несколько способов:

  • Перевод с личного счета: При переводе с личного счета на расчетный счет ИП необходимо указать имя ИП, номер счета, ИНН и БИК банка, а также указать назначение платежа как "зачисление собственных средств". При переводах между разными банками могут взиматься комиссии, поэтому стоит узнать об этом заранее.

  • Перевод средств через третьих лиц: LIFE PAY никому не рекомендует этот способ пополнения, потому что он чреват последствиями. При переводе средств на расчетный счет через третьих лиц у ФНС или банка может возникнуть вопрос о происхождении этих средств, и это может быть рассмотрено как оплата товаров и услуг. В таком случае не будет выписан чек, что нарушает законодательство и может привести к штрафам.

Важно помнить, что незаконное пополнение расчетного счета может привести к штрафам и дополнительным налоговым платежам. Поэтому рекомендуется следовать правилам и процедурам, установленным законодательством, и необходимо ознакомиться с правилами и комиссиями, прежде чем использовать любой из вышеперечисленных способов пополнения счета.

В конце добавим только то, что чтобы избежать неожиданных ситуаций, когда на расчётном счёте кончаются деньги – воспользуйтесь платёжно-кассовым ПО LIFE POS, которое собирает все торговые данные в удобном личном кабинете, где видны все транзакции, отказы, возвраты, сколько денег ещё в пути, а также с функцией антифрода вы узнаете не воруют ли у вас сотрудники. Уверяем, что этих мер уже достаточно чтобы вывести контроль финансов на новый уровень

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Европе стартовали продажи ультрадешёвой версии «Дастера»


VIP

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Новости 24 часа

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Москва

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


Елена Ходырева

Культура – это выгодно и перспективно!


Москва

Безопасность на Красной площади во время митинга обеспечила Росгвардия


Владимир Путин

Путин заявил о наличии условий для укрепления и усиления России


Москва

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Москва

Безопасность на Красной площади во время митинга обеспечила Росгвардия





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ