Робот рулит. Рассказываем, как покатались на беспилотном такси в Москве

АиФ
1097
Робот рулит. Рассказываем, как покатались на беспилотном такси в Москве

Фантазии о будущем воплощаются в жизнь. Всего пять лет назад едущую без водителя машину представить было невозможно, то сегодня это уже реальность.

Буквально шаг отделяет нас от запуска беспилотного такси в Москве — в настоящее время законодательство не позволяет разъезжать по городу машинам на автопилоте. Это считается небезопасным.

Прокатятся первые 100 счастливчиков

Но московское роботакси своим примером, похоже, опровергает этот постулат. На днях компания Яндекс открыла возможность заказа роботакси для пассажиров. Но пока есть ряд нюансов. Первый: в салоне все же находится водитель-испытатель. Правда, во время поездки он руля не касается, но в случае ЧП в любой момент может перейти на ручное управление. Кроме того, в такси не должно быть больше одного пассажира. Еще одно условие: вызвать роботакси могут только жители района Ясенево, участвующие в эксперименте.

«К нам поступило 22 тысячи заявок, и мы пока дали доступ первой сотне людей. Заказывать такси они могут в мобильном приложении, там есть специальная кнопка "роботакси". В районе есть порядка 40 точек для вызова, как правило, это автобусные остановки. Так, людям проще сориентироваться, куда подойти», — рассказывает руководитель сервиса роботакси Андрей Кармацкий.

Роботакси курсируют в классе «Комфорт+». Среди машин бензиновый седан Hyundai Sonata и гибрид Toyota Prius. Стоимость поездки, составляет 100 рублей

«Минимальную плату мы ввели для того, чтобы протестировать платежную систему», — поясняет Андрей.

Интересуемся, почему роботакси пока нельзя вызвать прямо к подъезду?

«Дворы заставлены машинами, контейнерами. Роботакси не может попросить отодвинуть что-либо, отъехать другого водителя или позвонить по номеру телефона, указанному на лобовом стекле, чтобы хозяин вышел и отогнал машину, которая мешает проезду», — поясняет собеседник aif.ru.

Безопасность подтверждена

В Ясеневе роботакси время от времени курсирует уже три года, накатав за это время порядка 3 миллионов километров. Дорожные ситуации встречались разные: и снегопады, и туман — машина вела себя достойно.

«Пока действующее законодательство не позволяет убрать из салона водителя. Но мы работаем в этом направлении, вносим определенные инициативы, — уточняет Андрей. — Но наша цель не только запуск беспилотных такси, но и повышение безопасности для всех участников движения. С этим роботакси успешно справляется. Был ряд случаев, когда водитель не понимал, почему машина притормаживает, а потом оказывалось, что автомобиль замечал преграду раньше него. К примеру, пешехода на дороге в темное время суток».

В дорогу!

Наконец, садимся в машину. Роботакси напоминает о необходимости пристегнуть ремень безопасности. А иначе и нельзя, на планшете, установленном в салоне, не появится кнопка «начать движение». Пристегнулась — двери заблокировались, поездка началась. Водитель Алексей немногословен, следит за дорогой. Обещает, что поговорит после остановки.

Ощущение фантастическое и с первых секунд поездки чувство полной безопасности. Несмотря на присутствие водителя, кажется, будто в машине один. Роботакси строго соблюдает все правда, никаких резких рывков, привычных, но совсем ненужных криков чересчур эмоционального таксиста и комментариев: «Куда лезешь, чего встал...». Робот четко следует заданному курсу, строго соблюдая ПДД.

И вот конечная точка маршрута.

«Пожалуйста, оставайтесь пристегнутым до полной остановки роботакси. Мы на месте, не забывайте личные вещи в салоне и убедитесь, что закрыли двери после выхода из автомобиля», — вежливо предупреждает робоголос.

Самое время поговорить с водителем. Делюсь с Алексеем своими впечатлениями, ощущением некоторой нереальности происходящего.

«У меня было схожее состояние, когда только начинал ей управлять. Со временем освоился. А поначалу было непривычно: машина сама едет, каждый раз хотелось что-то сделать, ей помочь. А потом садишься в свой обычный автомобиль, понимаешь, что автопилота нет, и нужно управлять самому», — улыбается Алексей.

Спрашиваю, когда такси станут полностью беспилотными, будет ли он пользоваться услугами сервиса?

«Конечно, я уже знаю, на что способно роботакси, так что спокойно сяду сам в качестве пассажира», — уверен мужчина.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде


Москва

«Работа выполняется»: Песков о курируемых Ивановым строительных контрактах


Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

В Москве пройдут лекция и квиз по применению блокчейна





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ