На форуме «Открытые инновации» Минобрнауки России представило результаты фундаментальных и прикладных исследований

РЕФ.РФ

В Москве прошел IV Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» – крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. 

Минобрнауки России представило на форуме результаты фундаментальных и прикладных исследований, отражающие мировые тренды научно-технологического развития. Экспозиция Минобрнауки России вместила более 80 научно-технических разработок и инновационных проектов по тематическим направлениям: биотехнологии и медицина; автомобильная промышленность; аэрокосмос; робототехника; производство; образование; энергетика.

Экспозиция Министерства образования и науки Российской Федерации привлекла отечественных и иностранных экспертов, а ее участниками стали ведущие университеты и научные организации России. Ключевые темы дискуссии и выступлений – государственная политика в сфере науки и инновационного развития, международное научное сотрудничество, молодежная наука, образование.

Пять дней работы выставки молодые ученые-разработчики демонстрировали достижения российской науки, рассказывали о научной новизне и конкурентных преимуществах представленных инноваций, внедрении их в реальное производство и жизнь. 

Большой интерес вызвало обсуждение концепции международной сетевой научно-образовательной программы по созданию малых космических аппаратов. Космонавт-испытатель Олег Артемьев, ведущие эксперты индустрии космоса и молодые ученые продемонстрировали возможности университетов в реализации молодежных образовательных проектов в области космонавтики, решения исследовательских задач и сопровождения научно-технических экспериментов на малых космических аппаратах, рассказали о лучших практиках эффективного международного сотрудничества по реализации молодежных научно-образовательных проектов создания малых космических аппаратов.

В ходе работы одной из площадок «Исследовательская инфраструктура стран БРИКС», в которой приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников, представители ведомств по науке, технологиям и инновациям Бразилии, Индии, КНР и ЮАР, обсуждались предложения Российской Федерации о создании глобальной сети современной исследовательской инфраструктуры.

В рамках дня «Образование» форума и шоу технологий «Открытые инновации» состоялась сессия «Национальная платформа открытого образования. Можно ли импортозаместить Coursera?». На сессии выступили директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Соболев и представители московских вузов, принявших участие в создании Национальной платформы открытого образования – МФТИ, МГУ, НИТУ «МИСиС», СПбГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, ИТМО и УрФУ.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Москва

ОДОН ИМ. Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ СУВОРОВА


ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Москва

«Досмотр ручной клади включили». В Петрозаводске усилили охрану автовокзала после теракта в «Крокусе»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ