Добавить новость

Новости Нателла Кохраидзе — о концепте принципиально нового музея, придуманного ее архитектурным бюро «КУЛЬТ-СТРОЙ»

Лара Кузнецова
1762

В конце мая в Гостином дворе прошла XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна «АРХ Москва». Свою экспозицию представило и архитектурное бюро «КУЛЬТ-СТРОЙ». Оно создало 30 проектов, которые относятся к направлению edutainment, находящемуся на стыке сфер просвещения и организации досуга (от англ. eduсation — «образование», entertainment — «развлечение»). Работы бюро осуществлены в разных городах России. Новый проект планируется реализовать в двух ипостасях. Первая — перевернутое пространство, на которое специалистов компании вдохновил ансамбль дворца и парка Царицыно. Вторая локация будет представлять собой музей Москвы, поставленной с ног на голову, где город можно будет увидеть с неожиданного ракурса, причем в разные исторические эпохи.

Особое внимание в концепции перевернутого пространства команда бюро уделяет наклону пола, реализованному под углом 10–12 градусов. Когда человек впервые оказывается в таком помещении, то испытывает физический дискомфорт, как будто его укачивает в машине или в самолете. Кстати, еще в середине XX века австрийские ученые захотели выяснить, как человек адаптируется к перевернутому пространству. Результаты показали, что после пребывания в режиме «вверх тормашками» люди проявляли большую активность, гибкость мышления и оригинальность.

Нателла Кохраидзе, идейный вдохновитель, креативный директор архитектурного бюро «КУЛЬТ-СТРОЙ», в данный момент занимается поиском локаций для создания музея, который будет выражать дизайн-код исторической и современной Москвы.

Как возникла идея создания музея?

Идея исходила из потребности посмотреть, как город влияет на людей, на индустрию, как возникают новые тенденции в сфере культуры, как меняются эпохи. Проследить «трансляцию» Москвы на людей, которые тут жили когда-то, на туристов, а также тех, кто тут никогда не был. Эта идея нас так сильно захватила, что мы начали думать о создании музея, который мог бы выразить дизайн-коды.

Читать полностью  статью тут: https://style.rbc.ru/people/649c08879a79470f0aa00d45с

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ