В районе Хамовники в 2023 году завершится капремонт дома конца XIX века
В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда в центре Москвы проходит обновление дома № 10 в 1-м Неопалимовском переулке. Он был построен в 1898 году и выполнен в архитектурном стиле «эклектика».
На сегодняшний день на объекте проводятся восстановительные мероприятия. Они включают в себя капитальный ремонт фасада, крыши и замену внутридомовых коммуникаций.
— Эклектика – это очень сложный архитектурный стиль, который известен богатством декоративных элементов. Именно они придают объектам нарядность и шик. Дом № 10 в 1-м Неопалимовском переулке – настоящая жемчужина, привлекающая взгляды туристов и москвичей, — рассказал Борис Джиоев, заместитель начальника производственно-технического управления ФКР Москвы.
Он добавил, что от специалистов требуется высокий профессионализм. Перед начало работы был составлен подробный проект, который учитывал особенности сооружения. С особой тщательностью подбирались материалы.
Джиоев отметил, что при капитальных ремонтах столичных зданий используются только отечественные материалы.
— До конца 2023 года работы по восстановлению дома № 10 в 1-м Неопалимовском переулке завершатся и старинный шедевр архитектуры наконец получит вторую жизнь, — заключил специалист.
Уточняется, что самой интересной частью проекта является реставрация фасада, который украшен декоративными элементами. Ремонту архитектурного декора специалисты уделят особое внимание. Восстановят руст, пояса и карнизы. Вернут прежний вид наличникам и сандрикам.
При финальной части стены здания будут окрашены в исторический цвет. Главный фасад станет светло-пшеничным, а декорэлементы будут белыми. По окончании основного объема работ на фасаде специалисты приступят к ремонту входной группы, обновление цоколя, замена водосточных труб и отливов.
На скатной крыше здания заменили поврежденные стропила и обрешетку, положили новое кровельное покрытие. На данный момент необходимо только выполнить работы по утеплению чердачного помещения и отремонтировать вентиляционные шахты. Внутри дома проходят работы по замене стояков горячего и холодного водоснабжения, уже введены в эксплуатацию новые магистрали водоотведения.
В ходе ведения реставрационных и капитальных ремонтных работ в домах в столице нашли старинный утюг и чайник прошлого века. Об этом во вторник, 15 августа, рассказал почетный реставратор города Москвы профессор Московского архитектурного института (государственной академии) — МАРХИ Григорий Мудров.