Добавить новость

Представитель России: Гарантии безопасности и прав жителей Карабаха – в рамках юридического поля Азербайджана

Lragir.am
16

В ходе переговоров министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении 25 июля в Москве с нашей стороны были предложены реалистичные компромиссные развязки по деэскалации напряженности, которые были взяты сторонами в проработку. Об этом во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН на тему незаконной блокады Лачинского коридора 16 августа заявил первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

«Речь идет о параллельном открытии коридоров через Агдам и Лачин для передвижения гражданских лиц и невоенных грузов. Это создаст необходимые предпосылки для скорейшего запуска прямого диалога между полномочными представителями официального Баку и армянского населения Нагорного Карабаха», – отметил он.

Дипломат выразил обеспокоенность продолжающимся перекрытием Лачинского коридора.

По его мнению, сейчас как никогда востребованы шаги на земле, направленные на скорейшую деэскалацию обстановки вокруг Нагорного Карабаха, в том числе разблокирование Лачинского коридора и использование других гуманитарных маршрутов.

«Российская Федерация при поддержке обеих сторон прилагает максимальные усилия для скорейшего разрешения сложившейся кризисной ситуации, а также содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией в целом.

Делаем все возможное на всех уровнях, чтобы не допустить гуманитарного бедствия в регионе. Продолжаем энергичные контакты со всеми вовлеченными сторонами в целях безотлагательного восстановления стабильных поставок в Нагорный Карабах продуктов питания и иных предметов первой необходимости.

Совокупность заявлений президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении 2020-2022 годов остается безальтернативной дорожной картой для примирения Баку и Еревана.

Потенциал трехсторонних договоренностей далеко не исчерпан и ключевыми составляющими являются делимитация и последующая демаркация армяно-азербайджанской границы при экспертном содействии России, разблокирование транспортных коммуникаций в рамках трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, содействие подготовке армяно-азербайджанского мирного договора, развитие диалога парламентариев и авторитетных представителей общественности.

По каждому из этих направлений наметился определенный прогресс. Россия настроена и далее прилагать соответствующие усилия.

Армяно-азербайджанское примирение немыслимо без надежных и ясных гарантий безопасности и соблюдения прав жителей Нагорного Карабаха на основе общепризнанных международных принципов в рамках юридического поля Азербайджана. Данная логика вытекает из неоднократно подтвержденных, недавних договоренностей лидеров Армении и Азербайджана о взаимном признании сторонами территориальной целостности друг друга в соответствии с Алма-атинской декларацией 1991 года», – добавил представитель РФ.

По его словам, востребованными представляются также обоюдные обязательства сторон воздерживаться от политизации сугубо гуманитарных вопросов.

«Рассчитываем, что все участники процесса найдут в себе политическую волю преодолеть разногласия для облегчения бедственного положения десятков тысяч жителей Нагорного Карабаха и налаживания устойчивого диалога в формате Баку-Степанакерт.

Мы готовы работать со всеми ответственными игроками, заинтересованными в нормализации ситуации вокруг Нагорного Карабаха и в армяно-азербайджанском примирении в целом.

Те, кто искренне придерживается этого сценария, основывающегося на коренных интересах азербайджанского и армянского народов, должен оставить в стороне любые геополитические и разного рода внутриполитические соображения.

Призываем также со всей ответственностью подходить к использованию в этом контексте площадки Совета Безопасности. Проблемы в любом случае должны решать между собой Баку и Ереван, и никакие навязанные схемы и развязки их диалог не заменит. Со своей стороны будем и дальше его поощрять, приближая стороны к добрососедскому решению», – заключил Полянский.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

SIMETRA оснастит вузы Казани новым модулем платформы RITM³


Жизнь

Армения на Генассамблее ООН потребовала вывода азербайджанских карательных военных из Карабаха


Новости 24 часа

В магазинах Петербурга нашли зараженную чумой свиней колбасу


Українські новини

Переваги трикотажного одягу для дому: зручність, стиль та якість


Game News

Atomic Heart запустили на Android-смартфоне через termux-box — результат не радует


News Every Day

Top 10 Underrated Members Of The X-Men



Москва

Дружил с Высоцким, 14 раз умирал. Судьба актера из «Москва слезам не верит»


Баста

Гонорары оставшихся в России Басты и Zivert поднялись в несколько раз


Москва

«Химик» потерпел первое поражение в сезоне


Зенит

«Зенит» и «Локомотив-Кубань» сыграют в финале Суперкубка Единой лиги ВТБ


Москва

Дружил с Высоцким, 14 раз умирал. Судьба актера из «Москва слезам не верит»


Москва

«Химик» потерпел первое поражение в сезоне





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ