Андрей Воробьев: МЦД-3 стал крупным и важным для Подмосковья проектом
Маршрут МЦД-3 запустили в Москве и Подмосковье — это выведет железнодорожное сообщение на новый уровень. Старт движению дали президент России Владимир Путин, губернатор Андрей Воробьев и мэр Сергей Собянин. Половина станций нового диаметра находится в Московской области и охватывает свыше миллиона человек, а к 2023 году проживающих вблизи станет вдвое больше.
МЦД — стратегический проект для Москвы и Подмосковья, это новые скорости, высокое качество электропоездов и железнодорожных станций.
«Для нас это очень важное событие. Вы [президент Владимир Путин] одобрили строительство громадного проекта вместе с Москвой — спасибо и Сергею Семеновичу, и РЖД. Каждое открытие МЦД — это большое событие, потому что качество поездки, возвращения домой совершенно другое», — подчеркнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Вместе со скоростью движения вырастет и комфорт пассажиров, ведь в часы пик интервалы движения сократятся, а стоимость проезда снизится вдвое.
Между 180 рублями и 65, которые сегодня платит человек, — огромная разница. И самое главное, что МЦД предполагает не только современный подвижной состав, но и всю инфраструктуру благоустройства.
Андрей Воробьев
Все платформы, куда пребывают поезда, масштабно преобразили, а где-то построили новые. Ежедневно пассажиры смогут пользоваться скоростными электропоездами нового поколения.
«Парковочное пространство для огромного количество подмосковных городов меняется. Сейчас мы видим, что миллион человек проживает вблизи МЦД-3, а в ближайшей перспективе будет проживать в два раза больше», — отметил Андрей Воробьев.
МЦД-3 протянулся от Зеленограда до Раменского. По всей длине маршрута 21 станция относится к Подмосковью. Пассажирам доступны бесплатная пересадка на метро, МЦК и другие центральные диаметры.
Вместе с развитием дорог
«Железнодорожное сообщение дополняется строительством дорог. М-11 Москва — Санкт-Петербург, трасса М-12 Москва — Казань, которую мы все ждем и которая строится с опережением графика, ну и, конечно, ЦКАД, а также концессионные дороги — все это очень важные слагаемые для экономики, для качества жизни», — добавил губернатор Подмосковья.
Он подчеркнул, что МЦД синхронизируются в том числе с концессионными дорогами.
«У нас две большие концессии — это Южно-Лыткаринская трасса и Пироговское шоссе. Очень важно для транзитного транспорта, который выходит из городов, и это также очень влияет на ощущения», — отметил Андрей Воробьев.
Вскоре в Москве и Подмосковье запустят МЦД-4, это будет еще один масштабный и важный для развития проект.