Добавить новость

США отвели Турции важную роль в войне против России. Но Эрдоган снова всех обманул

Блог сайта «Царьград»
372

США отвели Турции важную роль в войне против России. На Западе надеялись, что Анкара воткнёт Москве нож в спину. Но Реджеп Тайип Эрдоган снова всех обманул.

По данным источников The Wall Street Journal, американские власти возмущены действиями турецких компаний, которые обходят русофобские санкции, передал экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

В связи с этим Вашингтон даже готовится принять меры против Анкары. Как отмечают собеседники издания, руководство США не хочет накладывать ограничения на Турцию, но ему важно убедить её присоединиться к экономической войне против России.

Сейчас представители Соединённых Штатов ведут консультации с турецкими коллегами, мягко намекая, что ситуация грозит ухудшением их двусторонних отношений. Примечательно, что Анкара официально уже говорила, что будет препятствовать у себя компаниям, которые обходят санкции, но на деле ничего не изменилось.

Более того, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подчёркивал, что у республики нет никаких обязательств в связи с западными санкциями, и что Анкара намерена сохранить "позитивные отношения с Россией".

Ситуацию в эфире программы оценил политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения МГЛУ Икбаль Дюрре. Он заметил, что после выборов Эрдоган скорректировал тактику и сделал несколько недружественных шагов в сторону России.

На этом фоне США, вероятно, понадеялись, что Анкара переметнётся на сторону Запада и сыграет важную роль в его войне против Москвы, нанеся удар в спину России и присоединившись к русофобским санкциям.

Западные страны рассчитывали, что после победы Эрдогану будет уже не так важно сохранять хорошие отношения с Москвой, что он начнёт подключаться к ограничительным мерам против России. Но это представление оказалось ошибочным. Эрдоган не собирается этого делать, он заинтересован в дальнейшем союзничестве с Москвой. Но поскольку Турция находится в непростом экономическом положении, Анкаре, конечно, сейчас также нужно улучшить и отношения с Западом. И сегодня Эрдоган очень умело балансирует,

- заключил собеседник "Первого русского".


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ