Добавить новость

Богатые тоже платят. Рынок элитной недвижимости в Москве оживился

АиФ
550

Владельцы жилья сегментов «премиум» и «делюкс» в Москве стали чаще выставлять объекты на продажу. Цены и спрос на элитку тоже постепенно растут, поделился наблюдениями с aif.ru риэлтор Евгений Коноплев.

Рынок элитной столичной недвижимости вернулся к состоянию нормальной рабочей активности. С февраля 2022 года ситуация по высокобюджетным объектам складывалась не самым простым образом: сделки шли трудно, часть объектов снималась с продажи.

«Произошел большой отток людей с высокими доходами, и владельцы дорогого жилья принимали решение о возможном переезде. К концу сентября прошлого года элитка оказалась в рыночной яме. Но теперь мы вернулись к нормальным значениям — к тому состоянию, которое сопоставимо с тем, что было в начале 2022 года. Тот, кто хотел уехать, уже уехал. У кого нашлась возможность наладить свои дела в России, остался и вновь готов рассматривать дорогостоящую покупку», — уточняет Евгений Коноплев.

На начало октября средняя стоимость квадратного метра на элитные новостройки в Москве составляла около 1,5 млн руб. Примерное количество таких объектов, предлагаемых к продаже в новостройках, — около 700 в классе «делюкс» и порядка 1,5 тысяч в новостройках класса «премиум», а также одна-две тысячи таких объектов на вторичном рынке. Но эксперт подчеркивает: цифры эти весьма условные. Далеко не все дорогостоящие квартиры действительно соответствуют премиальной категории. К тому же, реальная цена сделок может сильно отличаться от этикетной — то есть той, которую запрашивают собственники в своих объявлениях.

Эксперт отмечает, что в сегменте «делюкс», который является самым дорогим, продавцы и покупатели сейчас чувствуют себя более уверенно, чем в сегменте «премиум». Собственники жилья поверили в рынок и снова начали выставлять квартиры на продажу, а состоятельные покупатели готовы вновь рассмотреть приобретение жилья по многомиллионному прайсу.

«Люди, которые могут себе позволить действительно высококлассную недвижимость, к нынешней осени наконец-то сняли решение квартирного вопроса с паузы. Количество запросов по "элитке" усилилось, и возможно, это отчасти связано с общим трендом всего рынка недвижимости — повышением ключевой ставки Центробанка в августе и сентябре. Все поняли, что кредитные продукты будут расти, как, вероятно, и цена квадратного метра. Это, конечно, тоже подогрело интерес практически ко всем категориям жилья», — заключил спикер.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Премьер Словакии Фицо ответил дипломатам на критику визита в Москву


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Чите из-за лесного пожара временно закрыли аэропорт


Мода

Бизнесвумен Ида Галич опубликовала фото сына в кителе деда



Українські новини

Реклама на вулицях: флаєри, розклейка, доставка під двері


Game News

Co-founder of crypto platform Celsius, which went bust with a billion-dollar hole in its finances, sentenced to 12 years in federal prison for 'orchestrating one of the biggest frauds in the crypto industry'


News Every Day

Exploring the Robotic Evolution of Irontech Dolls



Москва

Владимир Путин: Россия чтит всех, сражавшихся за победу над нацизмом


Сергей Брановицкий

Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.


Москва

Россия снова ест американский дикий рис: закупки рекордно выросли


Россия

Лавров поддержал независимую политику Фицо и заявил, что Россия любуется ей


Москва

Путин победил. Две детали в параде Победы привели в бешенство Запад


Москва

Фицо объяснит Каллас, что она не вправе его критиковать за поездку в Москву




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ