«Локомотив» обыграл московское «Динамо» и вышел на чистое первое место Запада

КХЛ
99

Дубль Шалунова принёс «Локомотиву» победу над московским «Динамо»

«Динамо М» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)

«Динамо» и «Локомотива» к очному поединку подошли в статусе лидеров Запада. Обе команды набрали по 20 очков. Ярославцы обходили москвичей по дополнительным показателям. Победитель матча выходил на чистое первое место в конференции.

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин сделал минимум изменений после игры со «Спартаком» (4:2). В воротах появился Иван Бочаров – он вновь сыграл против родной команды. Также в заявку попал Александр Волков. А Егор Аверин, получивший повреждение на разминке, оказался вне состава.

Наставник «Динамо» Алексей Кудашов доверил место на последнем рубеже Константину Волкову. В первом звене появились Максим Джиошвили, Илья Каблуков и Егор Морозов. Впервые против бывшей команды сыграл Артём Ильенко.

Старт матча остался за «Локомотивом». Ярославцы очень много атаковали – «Динамо» за первые 10 минут нанесло один бросок в створ ворот. Команда Никитина играла просто идеально. Неудивительно, что именно «Локомотив» забросил первую шайбу. Ярослав Лихачёв убежал в контратаку и сделал всё сам. Игра выровнялась после ошибки гостей. Они нарушили численный состав, схлопотали удаление и пропустили гол от Эрика О’Делла. Это был первый момент у москвичей.

После этого бело-голубые выровняли игру, могли забить ещё – шайба после рикошета угодила в штангу, но затем также удалились и позволили сопернику вновь выйти вперёд. В большинстве отличился Максим Шалунов. После перерыва результативный хоккей продолжился. Правда, «Локомотив» заставил болельщиков «Динамо» загрустить. Сначала ещё свою первую шайбу в сезоне забросил Даниил Бут, а затем отличился Денис Алексеев. Это дало повод Кудашову поменять вратаря – на лёд вышел Илья Коновалов. Тренерский шаг встряхнул «Динамо». Хозяева перехватили инициативу и отыграли одну шайбу усилиями Егора Мартынова.

Гол «Динамо», в свою очередь, взбодрил «Локомотив». Гости добавили ногами, заработали удаление и сразу же его реализовали. Шалунов оформил дубль. Естественно, в третьем периоде «Динамо» приложило много усилий для того, чтобы отыграться. В каких-то моментах здорово сыграл Бочаров, где-то динамовцам просто не повезло. Кудашов тасовал тройки, хозяева атаковали, но забить не смогли. Ещё за несколько минут до конца большой штраф получил О’Делл за атаку в голову Иванова. «Локомотив» довёл дело до победы и единолично возглавил Западную конференцию.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва:
– Такие матчи выигрываются и проигрываются из-за микроэпизодов. А мы отдали сопернику начало: и территориально, и по-игровому, и по счёту. «Локомотив» заслуженно выиграл, он в самом начале сумел создать задел, а затем контролировал ситуацию. Первые 10 минут? По горячим следам я не буду делать выводы. Нужно посмотреть и разобраться, а также сделать выводы. На следующей пресс-конференции скажу вам, почему. «Локомотив» неудобный соперник? Очень организованная команда с отличным подбором игроком, физически крепкая. Тут очень много можно перечислять. «Локомотив» – не случайно лидер. Силовой О’Делла? По мне – это чистый силовой приём.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
– Долго играли, столько удалений в обе стороны. Довольны победой. Серьёзного соперника обыграли. Из негативного – не нужно давать лёгкие шансы такой хорошей команде. Из хорошего – спецбригады хорошо отработали. Иванов? Слава Богу, Жора в состоянии. Завтра будет более точная информация. Здоровья всем – как и своим парням, так и сопернику. Надеюсь, Иванов избежал серьёзного повреждения. Бочаров? Конкуренция – двигатель прогресса. Она помогает как и Ваньке (Бочарову), так и Даниилу (Исаеву). Мы пытаемся это использовать как определённую мотивацию для них. Главное – чтобы вратари давали команде то, что могут: уверенную игру, подчистить ошибки.