Добавить новость

«Консерватор» представил премьеру документального фильма «Вечный Владлен. Фильм памяти Владлена Татарского»

PR-achievement
129
«Консерватор» представил премьеру документального фильма «Вечный Владлен. Фильм памяти Владлена Татарского»

Полгода назад в Санкт-Петербурге был убит Максим Фомин, более известный как Владлен Татарский. Одни знали его как военкора, другие — как боевого товарища и яростного защитника Донбасса, третьи в роли философа, который пытался найти глубинные причины происходящего. В новом фильме медиаплатформы «Консерватор» создатели постарались наиболее полно рассказать историю Максима Фомина до и после эры Владлена Татарского, историю бойца, отдавшего жизнь за свою землю.

«Я пришла к нему домой и он мне показался, да он и был для меня таким: просто такой озаренный взгляд, такой красивый. И я подхожу к нему и говорю: “Максим, ты такой красивый, ты такой добрый”. Обняла его. Он говорит: “Мамуль, спасибо тебе”. Мы обнялись, поцеловались, это было последнее. Лучше погибнуть воином. Это я сейчас так говорю. Тогда я просто его просто поддерживала», – говорит мама Максима Фомина Равиля Фомина.

«Для меня доминирующие его качества – это то, что он человек открытый. Я думаю, что он определённо человек смелый: и говорить и действовать. Вот в этом проявлялась его смелость. », – рассказывает экс-министр государственной безопасности ДНР, экс-секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский.

«Он своим творчеством столько сделал, что он всё равно вокруг. Он всегда в нашей жизни, он останется в нашей жизни, потому что человек был широкой души. Он фронтовик, доброволец, он воевал и в войсках ДНР, потом в войсках ЛНР. Был защитником Донбасса. У него была задача и он себе так представлял, что для того, чтобы участвовать в войне, он должен был доносить людям определенные посылы и смыслы. Он понимал важность мотивации, что и солдаты и общество должны понимать из-за чего это происходит. Он не был профессиональным спикером и диктором. Но он был парнем, который говорит правду. Теми словами, которыми он может говорить. Он искренне, не читая с суфлера, просто говорит правду. А людям этого не хватает. Он указывал на ошибки, какие есть проблемы и, кроме того, что он это озвучивал, он пытался в этом разобраться», – комментирует военный обозреватель, публицист и экс-заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

«Почему именно Владлен? Это красиво звучит в первую очередь. Максим с детства был харизматичным ребенком. Раньше была передача “Служу Советскому Союзу. Он забирался на кресло, становился и пока играла эта музыка, он стоял по стойке смирно. Вот этот дух был заложен с самого детства. Господь, так, наверное, вложил ему этот дух воина. 

Когда началась чеченская война, он тоже слушал передачи по телевидению, анализировал, что-то там записывал, какие там события произошли. Помню, он близко к сердце принял, когда Басаев захватил больницу. Мы как раз отдыхали на Азовском море и он так это переживал. Когда мы домой приехали, он что-то там записывал. Он с папой на эти темы разговаривал. В 5-6 лет он уже папе помогал на даче строить дом. Вставал в 5 утра. Дисциплина была на первом месте. Муж мой говорил, что мужчина не должен долго спать. Он [Фомин] хотел быть военным, но, когда в стране случилось отделение республик как самостоятельных государств, то не было этих военных училищ», – говорит Равиля Фомина.

«Много говорил о том, что отец привил ему военные качества с детства. Так получилось, что он в армии не служил, но мы видим ту закалку, которую ему дал отец, она всё равно взяла над ним верх. 

Владлена выделяли такие качества. Это характер, который присущ людям, которые родились и живут на Донбассе. Люди особого склада и породы. Это шахтерский край, поэтому люди там крепкие сами по себе», – комментирует напарник Максима, админ telegram-канала RSOTM.

«Мой отец, мой дед, они все были русские патриоты. Помню, увидел по телевизору перестроечные новости. Там был репортаж о том, что Горбачев приказал резать танки. Я просто плакал. Прибежал к бабушке, говорю: “Бабушка, что они делают, танки режут, кто нас будет защищать?”. Бабушка меня успокаивала, говорила: “Ничего, внучек, мы напишем Горбачеву, чтобы он этого не делал», – говорит в фильме Владлен Татарский.

«Владлен – он плоть от плоти этой земли. Можно выстроить своеобразную связь. Вот эти терриконы достали своим невероятным трудом шахтеры из глубины земли. Донбасские дети и маленький мальчик Максим Фомин, они лазали по терриконам, они взбирались по земле, которую достали, к горе, ввысь. Конечно, они впитывали в себя соки этой земли», – комментирует философ Андрей Коробов-Латынцев.

Фильм можно увидеть в соцсетях платформы «Консерватор».

VK: https://vk.com/video-218655765_456240502 

Telegram: https://t.me/conservator_tv 

Дзен: https://dzen.ru/video/watch/651eb8d0125e2c235e301530 

OK: https://ok.ru/video/6477928073769 

RuTube: https://rutube.ru/video/38f13a2fb774b59e2a0409a5a0894c91/

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ