Рекорд «Спартака», первая победа Рябыкина в «Витязе», триллер «Динамо» и «Северстали»

КХЛ
248

«Спартак» выиграл в Сочи и обновил клубный рекорд

«ХК Сочи» (Сочи) – «Спартак» (Москва) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Дмитрий Кокорев после двух поражений подряд совершил несколько перестановок в составе. В запасе остались защитник Фёдор Крощинский, нападающие Кирилл Рассказов и Ильдар Шиксатдаров. Дебютировал в «Сочи» Джереми Бракко — и сходу получил место в первом звене с Михалом Криштофом и Дмитрием Завгородним. Вернулись в состав Кирилл Петьков и Артём Николаев, а в воротах вышел Михаил Бердин.

Алексей Жамнов, учитывая шестиматчевую победную серию, вполне ожидаемо ограничился точечными изменениями. В защите Даниил Иванов вышел вместо Егора Савикова, а в воротах вместо Патрика РибараАндрей Кареев.

В первом периоде соперники совместно нанесли лишь 16 бросков в створ — и забили по одному голу. Они активно шли в давление в чужой зоне, что способствовало потерям и затруднённому переходу из обороны в атаку. На четвёртой минуте Амир Гараев перехватил шайбу за воротами и отдал её прямо на клюшку Артуру Тянулину, поразившему пустой ближний угол.
У «Спартака» в равных составах на второй план отошло ведущее звено, однако на выручку пришёл розыгрыш большинства. Михал Чайковски сравнял счёт, а ассистировал ему лучший бомбардир регулярки Николай Голдобин, продливший личную результативную серию до семи матчей.

Во втором периоде из-за трёх удалений гости провели намного больше времени в атаке. Но забили, тем не менее, в меньшинстве. Чайковски выполнил разрезающую передачу к штанге на накатывающегося Германа Рубцова, и тот оставил Бердина не у дел.

Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»:
— Ключевую роль сыграла игра в неравных составах. Мы не забили, хотя у нас были возможности, и пропустили, играя в большинстве. Также повлияли ошибки личного характера. Претензий по работе ни к кому нет, парни бились до конца, сражались — не стоит забывать, что мы играли с лидером Западной конференции. Джереми Бракко только вливается в нашу команду, по одной игре сложно что-то сказать, он старался, но немножко не повезло, будем смотреть дальше за ним. Влился ли Марат Хуснутдинов в коллектив? Думаю, да.

В третьем отрезке дисциплина у сочинцев снова была не на высоте. Спартаковцы могли увеличить преимущество, реализовав большинство после второго удаления Матвея Мичкова, находившегося в этот вечер явно не в своей тарелке, но от мощного броска Ивана Морозова «Сочи» спасла штанга.

Не помогли южанам ни переход на игру в три звена, ни замена Бердина на шестого полевого в концовке: Андрей Локтионов поразил пустые ворота и установил окончательный счёт.

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»:
— Знаете, бывают такие игры, я сам через них проходил как хоккеист, когда не получается в завершении. То шайба перепрыгнет, то не пересечёт линию. А так ребята — молодцы, справились. Терпели — и дотерпели.

Спартаковцы выиграли седьмой матч подряд и обновили клубный рекорд по продолжительности победной серии, а также возглавили Западную конференцию, опередив на одно очко «Локомотив».

Первая победа Рябыкина

«Витязь» (Московская область) – «Авангард» (Омск) – 5:2 (0:2, 4:0, 1:0)

После очень удачной домашней серии «Авангард» отправился на выезд и первым делом заглянул в нечужую клубу Балашиху, где провёл четыре сезона и завоевал Кубок Гагарина, а пикантности матчу с «Витязем» добавлял тот факт, что его недавно возглавил Дмитрий Рябыкин — один из знаковых хоккеистов в истории «Авангарда», начинавший прошлый сезон в роли главного тренера, а до этого шесть лет проработавший помощником.

Михаил Кравец, который год назад как раз и сменил Рябыкина, на эту игру оставил нетронутым победный состав. Рябыкин сразу поставил в первую тройку к Дереку Бараку и Скотту Уилсону новичка Александра Дарьина, а Александр Яремчук остался вне заявки.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:
— Нам есть над чем работать. Мне очень понравилось, что ребята при 0:2 не опустили рук, продолжали играть в агрессивный хоккей, давить защитников. Я благодарен им, что они выполнили, что просили. Пропущенные шайбы — это не суперошибки, просто необязательные голы. Это игра, каждый человек ошибается. Главное — уметь выходить из таких ситуаций. Нам ещё много предстоит работать над тактикой, над физическим состоянием. Сейчас видно, что у ребят много желания, много информации, но ещё не дошли действия до автоматизма. Нужно время, но шаг за шагом мы видим позитивные сдвиги. Смотрим вперёд с надеждой, ждём, пока наш лазарет опустеет, много травмированных. Ребята должны привыкнуть к тренировкам в очень быстром темпе, чтобы в игре они могли этот темп держать. И Дарьиным, и Воробьёвым я доволен, они показывали хороший хоккей. Понравилось их движение, желание, самоотдача. Стас Яровой чуть подсел на выезде, устал, ему нужно было чуть-чуть в себя прийти.

Хозяева постарались активно начать встречу, покрутили позиционки, побросали по воротам Ильи Проскурякова, но счёт открыли гости. Первая же по-настоящему опасная атака «Авангарда» закончилась тем, что Дениса Венгрыжановского забыли на пятачке, позволив ему не только бросить с близкого расстояния, но и добить.

Пропустив, хозяева разозлились и выдали несколько шикарных смен в чужой зоне со скоростными атаками и по-спортивному наглыми попытками вылезти на пятак. Иван Воробьёв, Иван Савчик, Егор Воронков имели отличные возможности сравнять счёт, но либо надёжно действовал Проскуряков, либо полевые игроки «Авангарда» успевали блокировать. Когда этот атакующий порыв спал, за дело взялись уже гости. Он не пробили Максима Дорожко в равных составах, но в большинстве Валентин Пьянов удвоил счёт.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:
— Мы старались настроить ребят, говорили, что основной будет психология. Но в зачёт нам только первый период. Отыграли его хорошо, но дальше решили, что так будет продолжаться, и затем сыграли безобразно. Понимаем ошибки, понимаем, что нужно сделать, и уверен, что со своими прямыми конкурентами будем играть иначе. Честно говоря, мне кажется, что в КХЛ нет рядовых матчей. Каждая игра имеет значение. Настраивались, как всегда, как на все команды. Те эмоции, которые команда получила во время прошлой встречи с «Локомотивом», должны наоборот придавать сил, а не выхолащивать. Мы не имеем права играть, как сегодня, на глазах тех людей, которые за нас болеют.

Во втором периоде «витязи» продолжили играть в давление, уверенно «возить» гостей по их зоне, и в конце концов забили несколько курьёзный, но абсолютно заслуженный гол. Очередная позиционная атака завершилась броском Джереми Роя, Проскуряков сыграл не очень удачно, и шайба юркнула в сетку. Вскоре омичи получили большинство, но первая же потеря шайбы в чужой зоне обернулась для них вторым голом. Хозяева улетели в образцовую контратаку, и Рой сделал дубль.

А ещё через несколько минут хозяева и вовсе вышли вперёд. Вездесущий Рой бросил в атаку Уилсона, тот продлил на Барака, который уверенно реализовал выход «один на один» и отправил на скамейку запасных героя прошлой недели Проскурякова. На то, чтобы перевернуть игру, «Витязю» понадобилось лишь 245 секунд.

Но на этом балашихинцы не остановились. Вышедшего вместо Проскурякова Андрея Мишурова они размяли парочкой бросков, а вскоре Уилсон приложился от левого борта, Мишуров отбил, но Дамир Шарипзянов завёз шайбу в собственные ворота. Кравец взял тайм-аут и довольно эмоционально провёл его. Омичи слегка взбодрились, но сильно раскрылись, и в оставшееся до перерыва время были гораздо ближе к пятому пропущенному голу, чем к третьему забитому.

В третьем периоде хозяева по-прежнему играли быстро и агрессивно, высоко прессинговали, тогда как у омичей полностью разладилась хоть какая-то конструктивная игра. Лишь во второй половине отрезка Либор Шулак нанёс относительно опасный бросок в створ, до этого же гости с трудом заходили в зону «Витязя».

Александр Дарьин, нападающий «Витязя»:
— Я считаю, что мы хорошо выполнили тренерскую установку. При 0:2 не повесили голову, добавили, вышли на оптимальную мощность и добились победы. Чуть тяжело было из-за того, что давно не играл. С легионерами я комфортно себя чувствовал, мы держали шайбу в зоне атаки. А английский подтягиваю. Наверное, не стоит выделять легионеров или русских — вся команда здорово сыграла. Неплохой хоккей тренерский штаб от нас требует: не играем в откат, всё вперёд, там нам разрешают творить. Такой хоккей мне нравится.

Но этот эпизод нисколько их не приободрил. Напротив — вскоре Барак сделал дубль, на пятачке играючи разобравшись с Мишуровым.