Добавить новость

Собянин рассказал о помощи семьям с приемными детьми

Блог сайта «Утро»
41

13 ноября отмечают Всемирный день сирот. Москва прилагает значительные усилия, чтобы каждый ребенок жил в семье. О том, какие меры поддержки город оказывает приемным родителям, рассказал мэр Сергей Собянин.

По его словам, очень важно создать максимально комфортные условия для семей, которые решаются на такой важный шаг – стать родителями ребенку, оставшемуся без попечения родных мамы и папы. Для начала все решившиеся на такой ответственный шаг должны пройти курс в Школе приемных родителей, чтобы убедиться в том, что предпринимаемое ими действие – обдуманное и взвешенное. В Москве сейчас действует более 40 таких школ.

Кроме этого, в столице созданы 33 службы сопровождения замещающих семей. Их специалисты-психологи помогают преодолевать кризисы, юристы оказывают поддержку при оформлении льгот и защите имущественных прав детей. В семейных центрах можно записать подростка в клуб, на тренинги и мастер-классы.  

"Сейчас свыше 94% столичных сирот, а это 17400 детей, живут в семьях. Только в этом году новый дом обрели 760 ребят, в том числе с особенностями развития",

– сообщил Собянин.

Не оставляет город приемные семьи и без материальной поддержки. Ежемесячные выплаты на каждого приемного ребенка составляют от 20,8 тыс. до 34,7 тыс. рублей. Кроме этого, Москва предоставляет жилье приемным родителям, воспитывающим не менее пяти детей-сирот.

Дети, которые еще не обрели новую семью, живут в центрах содействия семейному воспитанию. Помещения в них устроены как квартира со спальнями и кухней-гостиной. Дети ходят в обычные школы и детские сады, посещают кружки и секции, наблюдаются у врачей в районных поликлиниках.

После совершеннолетия сирот, не имеющих своего жилья, обеспечивают жилплощадью. Специальные службы постинтернатного патроната помогают ребятам адаптироваться в самостоятельной взрослой жизни.

Ранее Сергей Собянин сообщил о повышении размера пенсии и других социальных пособий с января 2024 года. 


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Большая, дружная, счастливая…


Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков: 2 киви в день и вы забудете про запоры




Game News

EverRun: лошади-хранители 2025.2.0


News Every Day

WPP names Microsoft executive Rose as CEO in turnaround push



Москва

На Дальнем Востоке – самое дорогое мороженое в России


Валерий Гергиев

Осетинский дирижёр Гергиев впервые с 2022 года выступит в Западной Европе


Москва

Суд в Москве обратил в доход государства активы ГК «Главпродукт»


Сергей Собянин

Сергей Собянин анонсировал старт приема заявок на конкурс детской литературы


Москва

Понижение температуры в столичном регионе начнется с 14 июля


Москва

Фетисов прокомментировал предложение о проведении матчей с иностранными командами НХЛ в России.




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ