«Динамо» взяло зеркальный реванш и почти догнало «Спартак»! А у «Ак Барса» полная безнадега

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
1037

В матче регулярного чемпионата КХЛ «Динамо» в Москве переиграло «Ак Барс» (4:1), которому пять дней назад уступило в Казани с тем же счетом. Непривычно видеть «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова вне первой тройки «Востока». Перед игрой в Москве с «Динамо» финалист Кубка Гагарина прошлого сезона с 40 очками делил четвертую–шестую строчки с «Трактором» и «Автомобилистом». Отставание от лидера «Магнитки» составляло уже 8 очков, и это довольно весомое преимущество при двухочковой системе начисления за победу. Не играет у «Ак Барса» Радулов. Александр заболел. В пяти последних играх было четыре поражения при одной победе. Случилась она в Казани как раз в матче с бело-голубыми, которые несмотря на счет 1:4 выглядели довольно прилично. Под диктовку команды Алексея Кудашова прошла новая встреча давних соперников. Гости в первом периоде не справились с дисциплиной. Три удаления сломали игру «барсам». Правда, последнее из них вышло неполным. Не прошло и минуты, как в штрафной бокс отправился динамовец Пакетт. Перевес хозяев по броскам 12:3 при таком раскладе был объясним. Но на перерыв «Ак Барс» ушел без пропущенных голов. Большинство «Динамо» не работало, что давало казанцам надежду на перелом. Еще больше оптимизма у гостей стало после шайбы Лукоянова на 24-й минуте. Гол сделал Дыняк. Классно поборолся за воротами в чужой зоне, обокрал Менелла и выложил передачу партнеру прямо по центру. Промахнуться метров с трех было трудно. Однако поиграть с преимуществом в счете казанцам удалось всего минуту с хвостиком. Уил сравнял счет после того, как закатил в зону, сместился в центр и бросил кистевым. По пути шайба задела динамовца, чем дезориентировала Билялова. Спустя 38 секунд «Ак Барс» снова провалился в обороне. Кудрявцев выкатил из-за ворот прямо на пятак, никто его не опекал. От такого подарка форвард не отказался и легко переиграл опешевшего голкипера «барсов». Третий динамовский гол также пришел с пятачка. Билялетдинову предстоит серьезно разбираться, почему его защита так спокойно пускает к владениям Билялова одного за другим соперников. Ну а дальше в матче случился эпизод, который вполне можно назвать ключевым. Коновалов грубо ошибся в передаче, выложив шайбу не своему защитнику, а прямо на клюшку казанца. Вратарь в отчаянном полете помешал сопернику попасть в пустую рамку, бросив свою клюшку. На ТВ-повторе до конца неясно, вылетела она из рук голкипера по его инициативе без всяких помех или уже после удара о нее шайбы, но если первое верно – то это буллит. Фол арбитры не зафиксировали, и в ответной атаке «Динамо» забило четвертую шайбу. О`Делл оформил дубль и третий легионерский гол в матче менее чем за пятиминутку, и вместо 2:3 «Ак Барс» получил 1:4. Ассистенты Билла спорили с главным арбитром, задавались вопросом, почему не назначили штрафной бросок. Очевидно, судьи имели свой взгляд на произошедшее. И минус три по счету означало фиаско для гостей. В третьем периоде «Ак Барс» больше владел шайбой, но «Динамо» спокойно играло по счету. Шанс зацепиться за результат был в середине 20-митнутки, но казанцы свое первое полноценное большинство в этот вечер провели блекло. «Динамо» в целом смотрелось предпочтительнее. Почему-то гости были менее заряжены на победу, хуже двигались, и без Радулова их было некому как следует завести. Бело-голубые приблизились после выигрыша к лидеру конференции «Спартаку». Земляков разделяют всего 2 очка при матче в запасе у динамовцев. Красно-белые не устояли в Ярославле. У команды Алексея Жамнова распалось на время ударное звено Голдобин – Морозов – Порядин. Центрфорварду предстоит операция, и раньше конца января он не вернется. Эта тройка была абсолютно лучшей в КХЛ по первым месяцам, делала всю игру «Спартака». Так что сейчас будет трудно команде. На Волге москвичи забили лишь однажды. Было это еще в первом периоде, когда на 13-й минуте Цыплаков сравнял счет. Впрочем, железнодорожники также все свои шайбы уместили в первую треть, но у них их было две. Затем команда Игоря Никитина сыграла в свой фирменный оборонительный хоккей. В матче было всего одно удаление, потому шансов отыграться у красно-белых возникало не так много. КХЛ. Регулярный чемпионат «Динамо» (Москва) — «Ак Барс» — 4:1 (0:0, 4:1, 0:0) Голы: Лукоянов (Дыняк), 23:28 — 0:1. Уил (Гусев, Кудашов), 24:49 — 1:1. Кудрявцев, 25:27 — 2:1. О`Делл ( Пакетт, Уил, бол.), 30:59 — 3:1. О`Делл (Рашевский, Кудрявцев), 35:31 — 4:1. Вратари: Коновалов — Билялов. Броски: 35 (12+15+8) — 22 (3+7+12). Штраф: 6 — 8. Судьи: Наумов, Оскирко. 21 ноября. Москва. «ВТБ Арена». 9815 зрителей «Локомотив» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0) Голы: Чехович (Бут, Черепанов), 7:49 — 1:0. Цыплаков, 12:57 — 1:1. Бут (Андронов), 19:03 — 2:1. Вратари: Исаев — Рыбар (0:00 – 58:18). Броски: 28 (13+9+6) — 31 (8+16+7). Штраф: 2 — 0. Судьи: Гашилов, Оленин. 21 ноября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 6979 зрителей.